С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
Просмотров: 2044, дата: 01.03.2019, автор: Ольга Степанова





Комплимент – это положительная оценка собеседника с точки зрения его внешнего вида, манеры общаться,
проявления хороших качеств характера.
Чтобы научиться делать уместные, искрение комплименты, надо быть уверенным в себе человеком, с щедрым сердцем,
внимательным и корректным.
 


Мало информации можно найти в Интернете, о таком интересном празднике, как Всемирный день комплимента (World Compliment Day). Нет достоверных сведений о том, кем и когда учрежден. Также нет и единого мнения о точной дате его проведения – одни предлагают отмечать этот праздник 1 марта, а другие – 21 марта.
Но говорят, что 

сам праздник был основан в Нидерландах Хансом Портвилетом в 2001 году. Всемирный день комплимента быстро завоевал популярность в Европе, а потом и в Америке, даже получил собственный сайт. Сейчас же его отмечают и у нас, хотя до сих пор ведутся споры, в какой именно день — 1 или таки 21 марта.

Впрочем, день комплимента не предполагает каких-то ярких торжеств или застолий. Он создан просто для того, чтобы радовать себя и свою семью теплыми словами. Да и почему бы не похвалить коллегу, например?


 

Главное, что известно, это идея учреждения праздника – спонтанное желание простых людей сделать один из дней в году более ярким, тёплым, по-доброму запоминающимся и сближающим. Поэтому совершенно очевидно, что рано или поздно этот праздник станет популярным и приобретёт мировую популярность, как уже не один раз происходило с праздниками, стихийно зарождавшимися в социальных сетях, блогах, форумах или просто на чьих-то сайтах.
 
Такие надежды не напрасны, ведь сам по себе комплимент – «приятная штука». Слово это французского происхождения и означает буквально особую форму похвалы, признания, восхищения, одобрения и уважения. Люди по-разному относятся к комплименту. Кто-то утверждает, что в нём часто присутствует лесть и отсутствует искренность. Эти люди указывают и на то, что специально отведённый для комплимента день только лишь усиливает эту не очень лицеприятную сторону явления.
По-своему они в чём-то правы.



Однако повседневная суета и заботы часто приводят нас к тому, что мы просто не замечаем или забываем сказать человеку рядом добрые, тёплые слова. Праздник не обязывает никого делать то, что ему неприятно и говорить то, что он не считает нужным, тем более, льстить и лгать. Зато как приятно будет за всеми заботами вспомнить, услышав внезапно о празднике, что ты забыл, а теперь можешь сказать приятные слова тому, кто этого заслуживает.


Сила слова велика: «Словом можно убить и словом можно исцелить». Это праздник ни к чему не обязывает: ни к подаркам, ни к специальной подготовке, ни к накрытию праздничного стола. Просто он лишний раз напоминает нам о великой силе слова, сказанного искренне и от чистого сердца! Да и устроена душа человека так, что лесть от искренних слов мы чаще всего умеем отличать.


 
Еще важно помнить, что комплименты нужно уметь правильно делать и уметь правильно принимать. И, конечно же, говорить комплименты нужно тогда, когда того требует душа. Пусть это происходит не только 1 марта – в День комплиментов!




Давайте восклицать,

Друг другом восхищаться,
Высокопарных слов
Не надо опасаться.
Давайте говорить
Друг другу комплименты,
Ведь это всё любви
Счастливые моменты.
Давайте горевать
И плакать откровенно,
То вместе, то поврозь,
А то попеременно.
Не надо придавать
Значения злословью,
Поскольку грусть всегда
Соседствует с любовью.
Давайте понимать
Друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись, раз,
Не ошибиться снова.
Давайте жить, во всём
Друг другу потакая,
Тем более что жизнь
Короткая такая...

Кстати, день кошек и день комплиментов  - прекрасное совпадение!
Но это уже немного другая история и другая тема, хотя...
Это можно передать через картины из этой серии :)







А желаете прямо сейчас получить 
комплимент
в формате "С улыбкой и с юмором" 
в свой адрес ?
Тогда Вам  сюда - https://www.tut.by/compliments/?sex=female 
 


Источник:
Всемирный день комплимента https://www.calend.ru/holidays/0/0/3351/ 
Окуджава Б Давайте восклицать http://spoemdruzya.ru/pesni-iz-filma/klyuch-bez-prava-peredachi/1037-davajte-vosklitsat-davajte-govorit-drug-drugu-komplimenty.html 
Всемирный день комплимента http://www.club.chicco.ru/public/vsemirnyiy_den_komplimenta_4427.html
Все 
изображения взяты на сайте    http://yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролик взят с  https://youtu.be/ntfPx99Vdlw
Условия использования материалов –https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какой хороший блог с утра. Покажу ребятам. Спасибо! Очень вовремя!
Любовь Хабарова, дата: 01.03.2019 в 8:51  
#2 Ольга Михайловна, спасибо за добрый и позитивный блог!
Юлия Пасынок, дата: 01.03.2019 в 12:06  
#3 Спасибо за добрый, сладкий на слова блог, Ольга Михайловна! Я согласна, давайте будем говорить друг-другу комплименты! Ты такая, ты такая... Просто слов не нахожу! На тебя от восхищенья молча я всегда гляжу. Ты умна и элегантна, ты красива и смела, Ты всего сама добилась, все сумела и смогла. А еще бываешь нежной, и упрямой, и смешной. Но тебя, моя подруга, принимаю я любой. Хоть и разные такие, продолжаем мы дружить, Потому что мы умеем нашей дружбой дорожить!
Залифа Гайсина, дата: 01.03.2019 в 13:36  
#4 Мне очень нравятся слова Асадова: "Но в истину одну я верю твердо: Отдашь добро - оно вернется вновь! Я слышу до последнего аккорда: "Людей согреет только лишь любовь!". Так что пусть дни доброты, комплиментов будут не только 1 или 21, а ежедневно!
Валентина Мурашева, дата: 03.03.2019 в 11:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ