С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный День школьных библиотек
Просмотров: 2725, дата: 22.10.2016, автор: Юлия Пасынок
Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причём каждый год он посвящён определённой теме.


Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL) Бланш Вуллз. В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко. В 2008 году это событие вышло на новый уровень — в январе координатор проекта Рик Малхолланд объявил, что Международный день школьных библиотек преобразуется в месячник — тоже международный. В октябре этого же года прошел первый Месячник школьных библиотек (International School Library Month) под девизом «Грамотность и обучение — в вашей школьной библиотеке». Участники акции могли выбрать любой день в течение месяца для проведения мероприятий, посвященных школьным библиотекам. Некоторые, впрочем, не ограничивались одним днем и даже неделей, а объявляли долговременные мероприятия — такие, например, как сбор книг в течение всего месячника. 


 
В России Международный месячник школьных библиотек впервые провели в 2008 году. Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека — на повестке дня». В тот год была заложена основа традиционной программы месячника. В нее вошли съезды школьных библиотекарей, презентации профессии «педагог-библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг) и их родителей и учителей. И эти традиции празднования сохраняются и сегодня и приобретают все более массовый характер. Главным событием месячника в России остается Форум школьных библиотекарей, который проходит в Михайловском (Пушкинский заповедник в Псковской области). 
 
Как празднуется Международный День Школьных Библиотек
в разных странах мира.

Австралия.
Свободный стиль одежды в этот день. Национальные костюмы поощряются. Работа волонтеров в школьной библиотеке. Книжные и фото-выставки. Библиотечные уроки и классные часы.

Великобритания.
Конкурс на лучшую фотографию о праздновании Международного Дня Школьных Библиотек в школе. Определяется по одному победителю в категориях "Начальная школа" и "Средняя школа". Победители получают комплект книг для библиотеки на сумму 50 фунтов стерлингов. Ассоциация разработала также праздничные постеры и книжные закладки специально для этого Дня.

Канада.
Имеет свой Национальный День Школьных Библиотек, который отмечается также каждый четвертый понедельник октября ежегодно, начиная с 2003 г. Авторские встречи. Конкурсы поэзии. Фотоконкурсы. Обмен книжными закладками между школами.

Италия.
Итальянская Библиотечная Ассоциация совместно с Римским Институтом культуры, Римской Европейской библиотекой и Римским Университетом проводят семинар “Библиотека: Партнер школы в образовательном процессе. Размышления, опыт и перспективы”.

Польша.
Неделя Школьных Библиотек. Общепольская научно - практическая конференция “Мультимедийные Информационные центры в библиотеках”. Празднование в школах: чтение книг, конкурсы, выставки, изготовление и обмен закладками.

Португалия.
Читательская эстафета. Изготовление закладок и праздничных открыток своими руками. Выступления учителей на тему: “Школьная библиотека, когда я был учеником“. Построение рукописной стены “По моему мнению, школьная библиотека - это…” Фотоколлаж “Пойман в библиотеке” и “Портрет с книгами”. День открытых дверей для родителей.

Румыния.
Чтение книг в библиотеке (ученики 2-4 классов). Дарение книг библиотеке (ученики 5-11 классов). Презентации книг. Изготовление закладок в подарок учителям, родителям и для обмена между учениками из других школ.

Чехия.
Интервьюирование учителей учениками о любимых книгах. Конкурс на самую забавную суперобложку для произведений классической литературы. Выставка литературы на иностранных языках. Конкурс на быстрый перевод книжных заголовков. Выставка редких и старинных книг из фондов библиотеки. Выставка – презентация лучшей Десятки книг.

Гон Конг.
Книжная ярмарка. Встречи с писателями и фотографами. Опрос учеников на тему, какую роль играет школьная библиотека в их образовании. Изготовление и обмен книжными закладками между своими школами и школами из других стран.

Нидерланды.
Конкурс изготовленных своими руками суперобложек для любимых книжек. В конкурсе принимают участие более 350 учеников.


 

Есть в школе тихий мирный край,
Здесь даже воздух затаился,
Здесь кладезь мудрости разлился,
Её безмеренно черпай.

Есть в школе тихий мирный край,
Здесь все учебники хранятся,
Здесь книги долго не пылятся,
Бери на радость и читай.

Есть в школе тихий мирный край,
Его зовут библиотека,
Там неуч станет человеком,
И ты его не забывай!

© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-shkolnykh-bibliotek/

 

Источники: 
Международный День школьных библиотек 
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2976/

Международный День школьных библиотек 
http://www.metod-kopilka.ru/mezhdunarodnyy_den_shkolnyh_bibliotek.-56502.htm


Стихотворение взято с сайта Поздравок.ru http://pozdravok.ru/

Изображения в блоге взяты на сайте fotki.yandex.ru
, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями. 

Условия использования материалов:
http://www.calend.ru

http://metod-kopilka.ru
http://pozdravok.ru/
https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В каждой школе есть библиотека и именно оттуда начинаются все знания. Любое поколение, старое или новое, требует источников достоверной информации, а печатное слово всегда было и будет таковым. С Международным Днем Школьных библиотек, пусть они всегда будут для нас актуальны.
Юлия Пасынок, дата: 22.10.2016 в 12:24  
#2 Главное, не забыть бы поздравить наших школьных библиотекарей с праздником. Лично для меня библиотека - теплое и спокойное место, откуда я ухожу всегда с чем-то новым и интересным. Какое -то открытие, будь оно крошечным, все равно для себя я там делаю. И конечно же, спасибо школьным библиотекарям за их кропотливую работу.
Ольга Степанова, дата: 22.10.2016 в 13:41  
#3 Книги мудрые на полках не пылятся И читателя всегда найдут, Если к сердцу сможет достучаться Тот, чей очень нужен труд. Вам, библиотекарям, так важно, На любой вопрос найти ответ. И плывет корабликом бумажным Драгоценный просвещенья свет!
Светлана Трушина, дата: 22.10.2016 в 14:13  
#4 Сегодня ваш праздник, хранители книги! Расставлены знания все по местам. Вот полка романов, где любовь и интриги, Это место известно средь читающих дам. Вот полочка детства – «теремок» и «про репку», Где Чуковский, Барто, Михалков и Маршак. Для историков шкаф - книжки здесь очень редкие, Их бери и читай, ведь до знаний лишь шаг! Есть для школьников книги – это кладези знаний! И все это храните вы, феи книжных вершин, Пожелаем вам счастья, исполненья желаний, Чтобы в книгах вы черпали свет для души!
Юлия Пасынок, дата: 24.10.2016 в 10:17  
#5 В профессиональный праздник хочется пожелать всем работникам школьных библиотек удачи в делах,хорошего настроения и благодарных читателей.
Ирина Мерзлютина, дата: 24.10.2016 в 17:47  
#6 У нас в техникуме работает замечательный библиотекарь. Умная, исполнительная, внимательная и активная женщина. Проводит много разнообразных тематических бесед с ребятами, участвует во внеклассных мероприятиях, посещает уроки и всегда поможет найти интересный материал к ним. "Библиотекарь – это не призванье, а состояние особое души... Библиотекарь школьный в утро раннее, как и ребята на урок всегда спешит. Конечно, он не маг и не волшебник,но иногда способен удивлять, достав из ниоткуда вдруг учебник,который просто негде было взять.." С праздником, уважаемые школьные библиотекари!
Татьяна Образцова, дата: 24.10.2016 в 22:36  
#7 В сильных современных школах библиотека - немаловажное и активное звено в образовательном процессе. Книга – источник знаний, который ничто не может заменить, несмотря на появление множества новых источников информации, в том числе и Интернета. "Все знания хранятся в книгах, ведь книги — наши лучшие друзья. Читая, познаем мы и умнеем, ведь без развития никак нельзя. И книг хранилище — библиотека, то царство знаний, кладезь доброты. И каждый школьник в мире знает, что книги заполняют ниши пустоты. Давайте клад мы приумножим, поддержим жизни всех библиотек. И будем бережно хранить мы книги, чтобы они дарили знания на век!" propozdravleniya.ru/pozdravleniya/den-shkolnogo-bibliotekarya-stihi-sms
Татьяна Образцова, дата: 24.10.2016 в 22:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ