С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Магнитный компас
Просмотров: 740, дата: 12.12.2016, автор: Наталья Брязгунова

Давнишняя из загадок: самые крупные из животных нашей планеты - киты иногда (с давних времен) почему-то выбрасываются на берег и погибают. Объяснений этому было много - от самоубийства до повреждения неизвестной болезнью навигационной системы. Китов пытались спасать, но всегда неуспешно. «Обсохшие», как говорят моряки, великаны погибали на суше под тяжестью своего веса. Накопились сведения о местах, где «самоубийства» китов происходили не один раз. Одно из них находится на острове Тасмания (Австралия), вблизи селения Бичено. С конца 1991-го по сентябрь 92-го дельфины-гринды  трижды большими группами выбрасывались на берег.  Несмотря на усилья спасателей, погибли больше четырех сотен животных. Что заставляет китов покидать океан и даже противиться возвращенью их в воду? Навигационная система этих животных весьма совершенна. Она позволяет китам одолевать большие пространства с точным выходом к нужному месту миграций.



Столько же удивительно уменье двухметровых морских черепах находить крошечный островок в океане, где они родились и куда ежегодно с разных сторон собираются, чтобы сделать кладки яиц в песке и вновь удалиться. Не одинаковый ли компас ведет черепах и китов? И почему у китов иногда он дает сбои?



В последнее десятилетие пристальное изучение магнетизма Земли позволило обнаружить несомненную связь живых организмов с этим явлением. И это проясняет картину возможных сбоев навигационной системы китов, а также потерю пути при дальних массовых перелетах птиц и поразительно точное следование нужным курсом при обычных благополучных условиях. А нахождение дома кошками, увезенными от него за сотни километров! Объяснение может и тут лежать не за семью печатями, как это было всегда. Все чаще исследователи этих загадок вспоминают хорошо известные физикам «магнитные силовые линии». В отношении странного поведения китов магнитное поле Земли явно играет какую-то роль. Силовые линии, искривляясь, обычно идут, обтекая береговую линию. А на роковом для китов пляже Тасмании магнитные силовые линии идут не параллельно берегу, а поперек его, и «не местные» киты попадают в этой точке в геомагнитную западню. Таково одно из нынешних объяснений, как видно, извечной драмы китов.



Удивительную способность голубей безошибочно находить путь к родному гнезду подметили еще наши далекие предки: почтовых голубей использовали еще древние греки, римляне, египтяне, персы. Голубиная почта оставалась самым надежным и быстрым способом связи все Средневековье и дожила до Нового времени. Подумать только, некоторое время надежная голубиная почта была серьезным фактором успеха игры на рынке ценных бумаг. Считается, что легендарный Натан Ротшильд нажил свое баснословное богатство благодаря почтовому голубю, загодя принесшему весть о поражении Наполеона при Ватерлоо. Из употребления голубиную почту вывел лишь телеграф. Однако прогресс в науке снова привлек к ней внимание: зоологи уже долгие годы ищут разгадку навигационных способностей голубей.


 
Действие магнитных силовых линий Земли  на тонкий механизм восприятия его животными только изучается.

Источник  Газета Комсомольская правда  17 декабря 2004г.
Автор  В. Песков  Тема: Магнитный компас.          
 Картинки: Тема: Гибель китов. http://yandex.ru/images 
Картинки: Черепахи. http://yandex.ru/images
Картинки: Почтовые голуби. http://yandex.ru/images
Условия использования: https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Автор: Александра Борисова. Тема: Голуби поссорили ученых. 
Интернет-ссылка:https://www.gazeta.ru/science/2012/04/12_a_4343677.shtml 
Условия использования материалов:https://www.gazeta.ru/credits.shtml 
Видеоролик: Как голуби доставляют письма? интернет-ссылка: https://youtu.be/P7LYbFJxa6k 
Условия использования: https://www.youtube.com/t/terms
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Наталья Васильевна, спасибо за интересный блог! Природа таит в себе столько неизведанного и непознанного! Столько загадок! И столько удивительных "вещей"!
Юлия Пасынок, дата: 12.12.2016 в 14:34  
#2 Материал блога хорошо подойдет учащимся при подготовки сообщений на урок физики. Взяла себе на заметку. Спасибо!
Светлана Жарикова, дата: 12.12.2016 в 15:42  
#3 Материал мотивирует на поисковую деятельность. Думаю, что можно использовать и на уроках географии, на уроках биологии для развития познавательного интереса.
Наталья Брязгунова, дата: 12.12.2016 в 15:47  
#4 Наталья Васильевна, очень интересный материал, возьму на заметку, буду просвещать будущего ученика - моего внука. Введу его в курс интересных познаний. Спасибо Вам!
Галина Изукаева, дата: 13.12.2016 в 10:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ