С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Собор Пресвятой Богородицы - тихое семейное торжество
Просмотров: 1210, дата: 08.01.2017, автор: Ольга Степанова



Почитание Пресвятой Богородицы закономерно выразилось в том, что в годовом богослужебном круге был выделен день, следующий непосредственно за праздником Рождества Христова 
, собирающий нас в честь Божией Матери, а так же в том, что в этот день празднуется не только память самой Пречистой, но и тех, кто оказался участниками событий, связанных с явлением в мир Богомладенца. В первую очередь – это св. Иосиф Обручник 
 и его сын от первого брака Иаков, брат Господень , первый епископ Иерусалима. Это и день памяти св. царя Давида , из рода которого происходила Пречистая, это праздник всех сорадовавшихся с ней о рождении Сына Человеческого – и пастухов, и волхвов – всех собранных вокруг нее не только и не столько в пространственном, сколько в духовном смысле.

Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы (например, Ее Зачатие, Рождество, Благовещение и пр.) в данный день совершается общее (соборное) празднование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу. 

В старину в этот день сельские женщины пекли пироги и брали их с собою, отправляясь в церковь, чтобы «угостить» Пречистую, и отмечали особый женский праздник – «бабьи каши». Женщины варили вкусную кашу, брали пироги, домашнее сало, мясо для щей и муку и шли в гости к бабкам-повитухам, чтобы был у тех в доме достаток, чтобы та, что принимает новорожденного в мир, никогда ни в чем не нуждалась. Нетрудно в этом увидеть символическую параллель, завуалированный намек на то, что Пресвятая Дева сама принимала у себя новорожденного Христа-младенца. Кроме этого, повитухам дарили холсты или полотенца, чтобы принимаемые ею роды проходили успешно и легко. Дело было женское, потому ни незамужние девушки, ни мужчины к участию в празднике не допускались.



 

 Верующие 8 января молятся Святому пророку Давиду, который известен как покровитель музыкантов. Также он помогает справляться с гневом и искоренять в себе излишнюю злобу. Кроме того, ранее на Руси считали, что Давид, играя на гуслях, своим пением защищает человека от разбойников и диких зверей, которые могут встретиться ему на пути.


8 января отмечается Собор Пресвятой Богородицы. Считается, что в этот день загадочные Святки вступают в свои права. Во многих домах продолжаются праздничные посиделки. Пристальное внимание – на приметы и традиции!

Народные приметы на 8 января

1. Если в этот день будет вьюга и мороз, значит, лето будет холодным

2. Если человек родился 8 января, значит, он будет хорошим мастером. Ему рекомендуется носить алмаз в качестве талисмана

3. Повитухам 8 января полагается дарить материю и полотенца – «на легкую дорогу» принятыми ими детьми. Кроме того, повитухам приносят угощения, что сулит дарителям счастье, а женщинам – легкие роды.

4. Маленького ребенка в этот день поднимали выше собственной головы, чтобы он рос высоким, крепким, красивым и здоровым

5. В день 8 января нельзя покупать веревки или изделия из них, поскольку это может привести к тому, что в семье кто-нибудь повесится

6. Нельзя 8 января готовить, и есть кисель – это к покойнику

7. Колядовщиков, пришедших в дом, нужно обязательно впустить и угостить вкусной едой, что принесет хозяевам дома счастье и благополучие, мир и покой в семье

8. Если за окном снег и мороз – примета к тому, что лето будет ненастным и холодным

9. Если утром солнечно и ясно – жди хороший урожай проса

10. Если 8 января пригорела каша – быть снегопадам

11. Стаи ворон летают над головой – будет вьюга

12. Если щебечут синицы – жди ночных заморозков

13. Если из дома в день 8 января вынести разбитую посуду или другой ненужный хлам – в семью придет несчастье

14. Если в печи горит белое, а не красное пламя, скоро потеплеет

15. Если услышал пение зяблика – скоро будет оттепель

16. Снег 8 января прилипает к ладоням – жди тепла

17. Северный ветер принесет с собой холод и стужу

18. Если после заката 8 января небо окрашивается в красный цвет – жди лютых морозов

19. 8 января гадания на урожай и брак – самые правдивые
 



Когда Христос уже родился,
На второй день Рождества,
Мы вспоминаем этот праздник,
Что Бога-мать Иисуса родила.

И в этот день, по старому преданью,
В храм ходят мамы, кто родил дитя,
Там тихо просят о здоровье,
И говорят «Помилуй Богородица меня»

© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/sobor-presvyatoy-bogoroditsy/


Источник: 
Собор Пресвятой Богородицы - тихое семейное торжество http://www.pravmir.ru/sobor-presvyatoy-bogoroditsyi-tihoe-semeynoe-torzhestvo/
8 января - Собор Пресвятой Богородицы: народные приметы и традиции дня http://slavdelo.dn.ua/2017/01/08/8-yanvarya-sobor-presvyatoy-bogoroditsyi-narodnyie-primetyi-i-traditsii-dnya/ 

Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/


 

 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Пусть Божья Мать Вас охраняет, От бед, тревог уберегает, Добро, любовь и мир сулит, И веру в сердце сохранит! Пускай иконы светлый лик Семью Вашу боготворит, Врагов и хворь в дом не пускает, И всем Вам в жизни помогает!
Ольга Степанова, дата: 08.01.2017 в 11:32  
#2 В День бабьих каш желаю коллегам верных секретов красоты и любви, доброго благословения и светлого счастья. Пусть в этот праздник будет чудесная и ясная погода, которая ознаменует богатый урожай и высокий достаток, щедрую удачу и верную любовь.
Ольга Степанова, дата: 08.01.2017 в 11:52  
#3 Богородица Мария – самая чистая и смиренная Дева из всех, рождённых на земле. Ольга Михайловна, этот блог от Вас был ожидаем. Всё очень красиво, познавательно в блоге. Анимация и клип со стихотворением по теме особенно выделяются. Интересные приметы. У нас который день сильнейшие морозы. Неужели лето будет холодным?!
Татьяна Образцова, дата: 08.01.2017 в 17:33  
#4 На следующий день после праздника Рождества Христова, 8 января по новому стилю, Сегодня! православный мир отмечает важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы. Это очень важный день в жизни православного мира и много интересных примет и традиций , связанных с этим днем. Так что, знать о многом в жизни важно. Не на пустом месте эти приметы появляются, согласитесь. Этот блог я создала ровно два года тому назад и возвращаюсь сюда только сейчас. В прошлом году я упустила этот день, не обратила на него внимания. Может, и в жизни что-то упустила... Коллеги, с праздником!
Ольга Степанова, дата: 08.01.2019 в 5:38  
#5 Собор Пресвятой Богородицы самый тихий праздник! На иконе изображены святые, которые пришли поздравить Богородицу с рождением сына. С праздником Вас, мира и добра, благополучия!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 08.01.2019 в 9:40  
#6 Собор Пресвятой Богородицы — праздник, О котором немногим теперь известно. А старину в этот день поздравляли Ходили к бабкам за благословеньем. В праздник я в этот вам пожелаю Счастья, здоровья и процветания.
Елена Шевцова, дата: 08.01.2019 в 12:25  
#7 Рождество Христово - тайна Божественного воплощения - многому нас учит, в том числе и угодному Богу отношению человека к своей земной жизни. И сегодняшний день, подчеркивая родственные и человеческие отношения Спасителя с теми, кто окружал Его, еще и еще раз призывает нас всех к благочестивой жизни, к добрым отношениям с нашими близкими и родными, к построению человеческих отношений по заповеди Божией. Спасибо, Ольга Михайловна, за интересный блог.
Светлана Староверова, дата: 08.01.2019 в 13:53  
#8 Всех поздравляю с Рождеством Христовым.Счастья, семейного благополучия, здоровья!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 08.01.2019 в 14:47  
#9 Собор Пресвятой Богородицы Справляет сегодня народ. Хранит пусть Святая от горя вас, Обиды, печали, невзгод. Пускай защитит от предательства, Пусть силы вам в жизни дает, Молитва Иисусовой Матери Пускай всегда вас спасет.
Эльвира Литвинова, дата: 08.01.2019 в 16:58  
#10 Коллеги, рада была видеть Вас здесь. Поговорить и побыть в тиши и в умилении пред Богородицы Пресвятой. Спасибо Вам за отзывы и комментарии. С праздником!
Ольга Степанова, дата: 08.01.2019 в 17:15  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ