С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День защитника Отечества в нашей школе
Просмотров: 1248, дата: 28.02.2017, автор: Нина Васильевна Ефимова
Не смей считать себя мужчиной,
Пока в строю не побывал
И автомат с противогазом
На марш-бросок не надевал.


 
 
    Прошел праздник 23 февраля. Раньше этот праздник назывался День Советской Армии и Военно – Морского флота. Теперь мы празднуем День защитников Отечества. Праздник стал не только профессиональным днем военных, но и всех тех, кто защищает, защищал и будет защищать нашу Родину. Это праздник отцов, дедов и братьев.  В нашей школе уже традицией стало проведение смотра строя и песни. Накануне этого праздника наша школа участвовала в месячнике оборонно –массовой работы.



 
Во всех классах прошли классные часы о наших земляках, павших за свободу и независимость нашей страны. Дети рассказывали о том, как служили их отцы, братья в армии. Наше  село носило раньше имя Блюхера, а затем было названо именем красного командира героя Гражданской войны Сергея Лазо.


 

 
 
!5 февраля к нам в школу привезли экспонаты передвижного  районного музея, и работник музея рассказал ребятам о солдатах- земляках, павших  на Даманском полуострове и в Чечне.  Именем В.Штойко названа улица в районном центре. А Артуру  Волошину посмертно  присвоено звание Героя России. Наши школьники  хорошо знают семью Волошиных, маму Артура приглашают на школьные мероприятия, некоторые из учащихся -  частые гости в их доме. 


 
 
 

Затем прошел конкурс на лучшую газету. Ребятами были нарисованы стенные газеты к празднику. На многих из них – фотографии отцов, дедов, братьев, которые служили в рядах армии.



 
 
Закончился месячник смотром строя и песни, в котором приняли участие учащиеся от первого класса до 11.  Зазвучал Гимн, и вся школа застыла в торжественном молчании.Поднять флаг предоставили Гитько В.И, учителю географии - победителю  районного конкурса "Учитель года"



 
 
Открыли праздник ученики первого класса. В своих воинских фуражках они выглядели великолепно. «Воины» прочитали стихи про солдат, спели песню о нашей армии.



 
А потом начался смотр строя и песни.  Не было уже учащихся, а перед командующим стояли бойцы разных видов войск: моряки и десантники, пехота и артиллерия.
 







 

По команде командира своего отряда они выполняли построения, под песню, чеканя шаг, проходили по спортивному залу. И это был уже не зал, а плац, по которому шагали бойцы нашей армии.









 
 
После выступления каждого класса учитель физкультуры назвал имена победителей в соревнованиях по кикбоксингу. Это были как мальчики, так и девочки. Им были вручены медали и почетные грамоты.




 
А потом директор школы оценил выступление каждого отряда Были названы лучшие отряды.
 В заключение праздника – фотографирование около флага.









 
Я думаю, что это мероприятие надолго останется в памяти учащихся нашей школы. И поможет воспитанию патриотизма в каждом отдельном учащемся.


   Источники:
Изображения в блоге взяты на сайте   fotki.yandex.ru, в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
 Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов (пункт 8) - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
Фотография взяты из личного архива Ефимовой Н.В.
 
Армия России изнутри. Армейские стихи. http://rusarmia.com/publ/6-1-0-33 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Я помню себя ещё в школе, у нас и тогда был Смотр песни и строя. Отрадно, что эта традиция не ушла, и с новой силой воспитывает и формирует у детей устойчивый интерес к начальной военной подготовке, развивает смелость, решительность, силу воли, выносливость, внимание, двигательные умения и навыки.
Светлана Трушина, дата: 28.02.2017 в 12:10  
#2 Спасибо большое, Нина Васильевна! За приглашение, за отношение Вашей школы к этому празднику. Вы все МОЛОДЦЫ! Так мне нравятся фтотграфии, все таке красивые, активные! У нас обычно смотр песни и строя проходит 9 мая. Спасибо за ознакомление! Вот, и в Вашей школе побыла. Удачи Вам во всём!
Залифа Гайсина, дата: 28.02.2017 в 12:28  
#3 Мы тоже проводили Праздник песни и строя. Мне всегда нравилось это мероприятие. Лучший отряд участвовал в муниципальном конкурсе. Такие мероприятия воспитывают и патриотические, и нравственные качества.
Галина Борискина , дата: 28.02.2017 в 12:33  
#4 Нина Васильевна, спасибо за приглашение в блог! С удовольствием познакомилась с материалом. В нашей школе тоже проходит смотр строя и песни, правда проводим мы его в мае. Прекрасные фотографии!
Юлия Пасынок, дата: 28.02.2017 в 13:15  
#5 Нина Васильевна, великолепный материал, очень люблю патриотические мероприятия. В нашей школе смотр строя и песни проходит 9 мая, около сельского памятника павшим героям. Спасибо! Прекрасные фотографии, видно, что каждый класс подготовился!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 28.02.2017 в 14:47  
#6 Нина Васильевна, спасибо за приглашение. Здорово! Такие мероприятия очень важны для ребят. Они зрелищные, торжественные и главное охватывают весь ученический коллектив школы, что приводит к сплочению и единению. У нас в школе к 23 февраля прошел конкурс патриотической песни и вечер.
Светлана Жарикова, дата: 28.02.2017 в 14:49  
#7 Спасибо за приглашение, мероприятие прошло очень успешно
Ирина Шаврина, дата: 28.02.2017 в 16:49  
#8 Спасибо, коллеги, за добрые комментарии.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 28.02.2017 в 17:22  
#9 Нина Васильевна, спасибо огромное за путешествие. У нас в школе уже второй год как не проходит этот праздник. Мне он очень нравился. Это на самом деле зрелищное мероприятие. Каждый класс проявляет свою фантазию, каждый старается быть в первых рядах. Да, это на самом деле воспитывает, дисциплинирует.
Эльвира Литвинова, дата: 28.02.2017 в 17:46  
#10 Возьму на заметку! Круто!
Ольга Василюк, дата: 28.02.2017 в 18:27  
#11 Нина Васильевна, спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с традициями Вашей школы. В нашей школе тоже традиционно проходил Смотр строя и песни. Теперь решили чередовать со Смотром инсценированной военной песни. Как ребятам нравятся такие мероприятия!
Валентина Мурашева, дата: 28.02.2017 в 21:56  
#12 Отличное и насыщенное мероприятие. Уверена,что оно понравилось всем участникам. Это видно по лицам ребят на фотографиях. Спасибо,Нина Васильевна,за приглашение.
Ирина Мерзлютина, дата: 28.02.2017 в 22:59  
#13 Отличное мероприятие
Анна Алексеевна Воронова, дата: 01.03.2017 в 11:05  
#14 Интересное и патриотическое мероприятие! В школах смотры песни и строя очень нужны! Путь эта традиция сохранится навсегда!
Ирина Швецова, дата: 01.03.2017 в 14:45  
#15 Нина Васильевна, спасибо за приглашение.Отличное и очень значимое в воспитательном плане мероприятие.Подготовка к конкурсу,праздник строя и песни у ребят оставят большие впечатления. Эти традиции обязательно нужно сохранять и возрождать.
Александра Андреева, дата: 01.03.2017 в 17:52  
#16 Нина Васильевна, спасибо за приглашение в блог.Отличное мероприятие.
Раиса Яковлева, дата: 01.03.2017 в 22:30  
#17 Отличное мероприятие. Мы в своей школе МОКУ Долдыканской СОШ Бурейский район Амурская область тоже проводим такое мероприятие.
Елена Бескоровайная, дата: 18.03.2017 в 14:49  
#18 Хорошее мероприятие.В нашей школе тоже проводят конкурсы смотра строя и песни.
Екатерина Морозова, дата: 22.01.2021 в 19:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ