С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Художественное образование в школе
Просмотров: 1586, дата: 18.04.2017, автор: Ольга Степанова
Дети должны жить в мире красоты,
игры, сказки, музыки,
рисунка, фантазии.
Дети должны жить
в мире
творчества.
Василий Александрович Сухомлинский
 

18 апреля в Центральном Манеже прошел круглый стол «Художественное образование в школе». Его работу открыла Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

 

Глава Минобрнауки России подчеркнула, что школы не имеют права сокращать количество часов, выделенных по школьной программе на творческие предметы.  

«Я глубоко убеждена, что ни одна школа не имеет права исключать тот необходимый жесткий минимум, который относится к творческим предметам», - сказала О.Ю. Васильева.

Министр также обратилась к профессиональному сообществу с просьбой о помощи ведомству в наполнении образовательных стандартов по художественным предметам.

Кроме участия в круглом столе  О.Ю. Васильева посетила выставку «Академия и Школа акварели Сергея Андрияки», которая проходит в  Центральном Манеже с 7 апреля. На выставке представлены произведения Сергея Андрияки, художников-педагогов, учебные работы студентов академии и учащихся Школы акварели, а также работы одаренных детей образовательного центра «Сириус», в котором преподают художники-педагоги академии.



Искусство — это мудрость в обличии красоты. Источник: 

О.Ю. Васильева обсудила развитие художественного образования в школе
 http://минобрнауки.рф/новости/9927 

Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/       
 
 
 
  •  
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Эта новость меня приятно застала сегодня по пути домой и мне очень хотелось поделиться ею с коллегами. Министр правильно обращает внимание на эту сторону образовательной деятельности в школе. Дети должны творить. Уроки рисования ли это или танцы, хоры и всевозможные виды искусств в стенах школы, в программе - это совсем немаловажно, а нужно. Наша школьная программа со своими требованиями дает первокласснику чуть ли не институтские формулы. Пусть дети живут в мире детства в конце концов.
Ольга Степанова, дата: 18.04.2017 в 19:21  
#2 Ольга Михайловна, дорогая моя! Когда Вы всё это успеваете делать?! Всю жизнь мечтала красиво танцевать, не было кружков. Никто об этом в то время и не думал. «Я глубоко убеждена, что ни одна школа не имеет права исключать тот необходимый жесткий минимум, который относится к творческим предметам» - какие правильные слова! Пусть дети развиваются всесторонне!
Залифа Гайсина, дата: 18.04.2017 в 21:09  
#3 В нашей школе все начальные классы проходят через уроки ритмики и танцев. Я обожаю, как детки целыми классами упражняются в этих грациозных движениях, какие они при этом довольные, даже если у некоторых так неуклюже получается. сколько эмоций А главное, тело развивается физически! Ведь двигательные упражнения под музыку приятно всему внутреннему содержимому детей.Когда мне удается редкий раз проходить мимо танцевального класса, я с обожанием заглядываю в этот зал! танцы и рисование - обязательны и многие другие творческие уроки - обязательны в школе!
Ольга Степанова, дата: 18.04.2017 в 21:16  
#4 Моя внучка ходит на хореографический кружок! Так заметно походка изменилась! Она еще только во 2-м классе! Очень нужны все кружки! Постоянно ходит и повторяет какие-то движения!
Залифа Гайсина, дата: 18.04.2017 в 21:20  
#5 Я очень рада, что обратили внимание на таком высоком уровне на предметы творческие. Будем надеяться, что это внимание дойдет до каждого педагога. Родители заинтересованы в творческом развитии своих детей и поддержат эту инициативу! Будем надеяться на лучшее!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 18.04.2017 в 21:28  
#6 Занятия художественным искусством дают детям возможности приобщения к культуре и формируют духовную личность. Духовность определяет потребности к выражению мироощущения и своего самовыражения. Создавая произведения творчества, ребенок отражает в них свое понимание жизненных ценностей, свои личностные свойства, по-новому осмысливает их, проникается их значимостью и глубиной. Через творческую деятельность формируется эстетическая восприимчивость ребенка к миру, оценка прекрасного. Спасибо Вам, Ольга Михайловна!
Гульнара Айтуганова, дата: 18.04.2017 в 21:43  
#7 Замечательные идеи от Министра образования и замечательно, что многие коллеги сайта среагировали на неё так оперативно. Прочитали уже многие, и некоторые из Вас уже успели отозваться. Спасибо Вам,Залифа Шакуровна, Людмила Петровна и Гульнара Юрьевна!
Ольга Степанова, дата: 18.04.2017 в 21:58  
#8 Ольга Михайловна,замечательные слова Вы взяли эпиграфом к своему блогу. Конечно же, художественное образование просто необходимо. Ведь это важнейший элемент в формировании и развитии гармонически развитой творческой личности. Занятия в творческих кружках помогают детям открывать двери в мир искусства,познавать его ценности. А "Познавая ценности искусства, человек познает человеческое в человеке, поднимет себя до светлого и прекрасного» – эти замечательные слова принадлежат известному педагогу В. А. Сухомлинскому.
Ирина Мерзлютина, дата: 18.04.2017 в 22:12  
#9 В нашей школе уже 35 лет существует театр современной хореографии "Радость", который уже как лет 15 носит звание народного. С начальных классов деткам преподаем азы хореографии, имеем свой хореографический оборудованный класс
Елена Маратовна Онищук, дата: 21.04.2017 в 15:21  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ