С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Тише, тише... Не судите, это - грех...
Просмотров: 4596, дата: 26.04.2017, автор: Ольга Степанова



Тише, тише… Не судите, это грех…
Вы порадуйтесь душою за успех…
Вы поплачьте над чужою – над бедой…
Сострадание – ручей с живой водой…



Тише, тише… Не ругайте сгоряча…
Чья-то жизнь, возможно, гаснет как свеча…
Не задуйте кривотолком тот огонь…
Поддержите, поднеся к нему ладонь…



Тише, тише… Не врывайтесь в жизнь людей,
Наблюдая с высоты судьбы своей…
Потому что жизнь – сплошные этажи…
Там, вверху, возможно, просто больше лжи…



Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Нужно жить, на сердце злобы не держа…
Много мнений, только помнить нужно впредь,
Что на всех свою рубашку не одеть…



Тише, тише… Там где слухи – правды нет…
Лишь Всевышний знает правильный ответ…
И от глаз его не скрыться, не уйти,
Вот поэтому живи и не суди…




Источник: 
Жемчужины мысли https://www.inpearls.ru/208976 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ольга Михайловна, никогда раньше не слышала этих стихов. Они актуальны сейчас, как никогда. "Не судите, да не судимы будете". Спасибо за тему для размышления. Думаю, всем людям нужно задуматься о правиле бумеранга. Все зло вернется непременно.
Маргарита Абраконова, дата: 26.04.2017 в 23:42  
#2 Маргарита Вячеславовна, устами истины звучит стихотворение автора , я согласна с Вами. К теме можно приложить ещё простые слова: "Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь." Вечно истинные слова Шекспира. Мне они очень нравятся. Спасибо Вам, уважаемая коллега, за Ваш визит ко мне и за Ваш добрый отзыв.
Ольга Степанова, дата: 27.04.2017 в 0:01  
#3 Ольга Михайловна! Какие строки... Они проникают в сердце до глубины души. Заставляют задуматься, вспомнить одну из заповедей Господня...
Марина Лаптева, дата: 27.04.2017 в 0:11  
#4 Умеет автор затрагивать самые глубинные струны души и сердца. Да ещё на такую тему на этот раз она разговор завела... Нам всем это небесполезно знать. Спасибо Вам, Марина Николаевна, за Ваш комментарий. Всего доброго!
Ольга Степанова, дата: 27.04.2017 в 0:24  
#5 Ольга Михайловна, Ваш блог как всегда уникален и актуален! Не суди, да не судим будешь! Не держи на человека ни гнева, ни обид, И увидишь, как красиво бумеранг к нему летит.
Юлия Пасынок, дата: 27.04.2017 в 2:09  
#6 Что ни строфа, то проникновение! Слова, действительно, берут за душу. Спасибо, Ольга Михайловна, за создание актуального и светлого блога. Не судить, не убивать словами людей... забываются эти заповеди. Вспомнились мне строки Сергея Острового.В жизни по-разному можно жить. В горе можно. И в радости. Вовремя есть. Вовремя пить. Вовремя делать гадости. А можно и так: на рассвете встать И, помышляя о чуде, Рукой обожженною солнце достать И подарить его людям.
Галина Борискина , дата: 27.04.2017 в 4:34  
#7 Обижая ближних, мы нарушаем заповедь Божию: возлюби ближнего своего, как самого себя, а значит, наносим обиду и Самому Богу. В Божественном Писании говорится: "Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротиться". Очень мудрые и очень актуальные поучения для нашего времени. Отличный материал, Ольга Михайловна.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 27.04.2017 в 7:45  
#8 Ольга Михайловна, ваш блог очень актуален будет всегда, а на данный момент особенно.Стихотворение замечательное по своей целеноправленности и мудрости. Да и вы, Ольга Михайловна, мудры и проникновенны. И повторюсь словами из вашего блога. Тише, тише... Не судите, это - грех...
Светлана Жарикова, дата: 27.04.2017 в 9:31  
#9 Галина Георгиевна, комментируя блог, Вы привели одно из моих любимых стихотворений Сергея Острового. С этого стихотворения я начинаю урок со старшеклассниками 1 сентября обычно. Спасибо Вам , уважаемая коллега, за Ваш добрый призыв, за то, что читателям предложили очень хорошие строки Сергея Острового. Вместо зла - обязательно добро. Каждый день по капельке добра!
Ольга Степанова, дата: 27.04.2017 в 21:55  
#10 Спасибо! Чудесный блог за чудесным блогом! Спасибо большое, Ольга Михайловна! Вы сегодня спать не дадите уж...Очень понравились строки "Тише, тише… Ведь слова острей ножа… Нужно жить, на сердце злобы не держа… Много мнений, только помнить нужно впредь, Что на всех свою рубашку не одеть…" И все это правда!
Залифа Гайсина, дата: 27.04.2017 в 21:57  
#11 Людмила Петровна. в своих комментариях вы всегда находите мудрые слова, чтобы изложить свою мысль по теме. Вы - одна из самых добрых моих гостей, кто не оставляет без внимания старых добрых знакомых, будь это утро, день или вечер. С Вами приятно общаться. А отзывы всегда душевны. Спасибо Вам!
Ольга Степанова, дата: 27.04.2017 в 22:03  
#12 Светлана Семеновна, на Востоке говорят: "Чем кувшин наполнен, то и льется из него". Мне кажется, в кувшинах, что Вы держите при себе, у Вас только - доброта, свет, любовь и тепло. И Вы этими дарами щедро делитесь с друзьями, в том числе и со мной, что мне очень приятно. Спасибо Вам за отзыв, за Ваш интерес к теме моего блога. Удачи!
Ольга Степанова, дата: 27.04.2017 в 22:41  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ