С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Россия – Родина святая
Просмотров: 1753, дата: 09.11.2016, автор: Ольга Степанова

В судьбе России - моя судьба

В Чебоксарах завершил работу VIII Межрегиональный  музыкальный духовно-нравственный форум "Россия - Родина святая", объединивший  девизом "В судьбе России - моя судьба"  тысячу участников из Чувашии и других регионов России.

Форум «Россия – Родина святая проводится в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепления любви к Отечеству, его истории и культуре, формированию активной гражданской позиции и чувства гордости за свою Родину. В 2016 году Форум проводится в рамках мероприятий, посвященных 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Задачи форума - самые благочестивые:

  • Содействовать консолидации различных организаций, учебных заведений, министерств и ведомств в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи;
  • Представить современные инициативы в области духовно – нравственной работы среди детей и молодежи;
  • Объединить усилия церкви, общественных организаций, учебных заведений, учреждений культуры по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей;
  • Ознакомить широкой круг детей и молодежи с лучшими образцами отечественной культуры, несущей в себе нравственный и просветительский потенциал; 
  • Пробудить интерес к истории России в лице ее лучших представителей;
  • Научить идеалам любви, жертвенности, отваги, самоотверженного труда и верного служения на благо России;
  • Привлечь молодежь к изучению семейных традиций и преданий, восстановление связи понятий «Родина и род";
  • Воспитать у молодёжи чувство патриотизма, национального самосознания и гражданственности, ответственности за своё Отечество, высокой духовности в сочетании с развитием талантов в различных видах творческой деятельности;
  • Приобщить участников Форума к великой истории своей страны.



Организатором масштабного мероприятия, проходившего по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы и поддержке Управления культуры и развития туризма г. Чебоксары, выступила Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П.Воробьева.

 Первыми участниками Форума стали участники тематических секций, проходивших  в Чебоксарах и в нашем родном городе , в Цивильске. В классы и студенческие аудитории приходили священники и историки для того, чтобы поговорить с подростками и молодыми людьми о главном и вечном: об истоках, о семье, о Родине, о героизме. Наибольшую аудиторию участников собрали конкурсы"Что значит быть патриотом" и  "За веру и Отечество". О духовных основах России и подлинном патриотизме  рассказывали работы, присланные  из городов и районов Чувашии, Йошкар- Олы, Геленджика, Свердловской области. 
Конкретнее,
в рамках Форума провели конкурсы:

Конкурс  электронных презентаций «За веру и Отечество»

Конкурс  сочинений « Что значит быть патриотом»

Работали тематические секции:

«Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу…»

«Сага о Романовых»

«Непреходящие ценности»

«О мужестве и чести»

Главным событием Форума стал большой праздничный концерт "Россия - Родина святая", проходивший в концертном зале "Олимп" Дворца культуры им. Хузангая. В грандиозном концерте, ставшим своеобразным признанием любви к России, приняли участие народные и образцовые творческие коллективы,солисты, казаки и  кадеты. Каждое выступление вызывало не только аплодисменты у зрителей, но и заставляло участников и зрителей  почувствовать огромную любовь к своему Отечеству.

Среди дипломантов и лауреатов конкурса - ученик нашей школы Иванов Андрей,  учащийся  "Цивильская средняя общеобразовательная школа №1 им. М. В. Силантьева". 

Вместе с руководителем Ивановой Е.Н. он присутствовал на большой концертной программе, где из рук Благочинного III округа настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары архимандрита Гурия был награждён дипломом и кубком победителя.

Медаль "Почётный участник форума" получила Татьяна Владимировна Баранова , директор Цивильской средней общеобразовательной школы №1 им. М. В. Силантьева.

Поздравляем от души наших участников, победителей и руководителей, которые работали с учащимися по успешному участию в форуме!


Справочно:

Воскрешение христианских традиций происходит через формирование православного мировоззрения у детей и молодежи. Поэтому в республике проводятся крупные образовательные, литературные и художественные выставки и конкурсы детского творчества.

Не стали исключением и XVI Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Тысячелетие русского монашества на Святой Горе Афон».  Данное мероприятие прошло 1 октября в нашем  городе, в  Цивильске. В проведении данного мероприятия и приобщению к Чтениям в рамках данного события большую работу проделала заместитель  директора школы Марина Анатольевна Шефер. Фотогалерею с данного мероприятия и подробнее о нем можно прочитать здесь http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=74&id=3377009&type=news&page=3&size=20  



Источник:

Завершился VIII Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный форум "Россия - Родина святая" http://www.cheboksary.ru/education/68338_zavershilsja_viii_mezhregionalnyj_muzykalnyj_duhovno-nravstvennyj_forum_rossija_-_rodina_svjataja.htm 
"Россия - Родина святая" VIII Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный форум http://cheb-eparhia.ru/info.aspx?org=1&type=anons&id=28426 
Изображения взяты на сайте http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Руководство и учительский коллектив нашей школы действительно делает всё возможное и всячески поддерживает все инициативы, связанные с воспитанием любви учащихся к Отечеству. На этот раз результаты работы школы очень нас порадовали.
Ольга Степанова, дата: 09.11.2016 в 9:53  
#2 Хорошо, что в нашей стране есть настоящие, активные патриоты. Спасибо им за тот вклад, который они вносят в воспитание у молодёжи чувство патриотизма, национального самосознания и гражданственности, ответственности за своё Отечество, высокой духовности в сочетании с развитием талантов в различных видах творческой деятельности. Прекрасно, что ваша школа поддерживает все инициативы и радуется результатам. Поздравляю с результатами!
Светлана Жарикова, дата: 09.11.2016 в 13:28  
#3 Патриотическое, духовное воспитание осуществляется в процессе включения учащихся и подростков в активный созидательный труд на благо Родины, привития бережного отношения к истории Отечества, к его культурному наследию, к обычаям и традициям народа – любви к малой Родине, к своим родным местам; воспитание готовности к защите Родины; изучения обычаев и культуры разных этнических народов
Светлана Трушина, дата: 09.11.2016 в 16:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ