С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Презентация Чувашии в МИД РФ
Просмотров: 1481, дата: 29.04.2017, автор: Ольга Степанова
Чувашский край - передо мною,
И гордый голос все слышней.
Я славлю песней молодою
Восход его высоких дней.
Чувашский край, с какой любовью
Ты с малых лет меня растил
И душу радует сыновью
Размах твоих растущих крыл.
Чувашский край мой, под защитой
России - матери твой взлет.
Мы с ней судьбой и сердцем слиты

Века и на века вперед!
Василий Давыдов-Анатри

В Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве прошла презентация Чувашской Республики для иностранного дипломатического корпуса.  



Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, открывая презентацию , охарактеризовал Чувашию как один из наиболее динамичных регионов России. Он отметил, что республика энергично диверсифицирует экономику, открывает новые предприятия. «Чувашия последовательно расширяет международные и внешнеэкономические связи, привлекает иностранные капиталовложения. В республике активно работают компании из Германии, Японии, ряда других стран. Совместные проекты осуществляются в автомобильной, электротехнической, пищевой промышленности», – отметил в своем выступлении Сергей Лавров и пожелал руководству Чувашии, Главе Республики Михаилу Игнатьеву и всем жителям республики успехов и благополучия.



В своем выступлении Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил Сергея Лаврова за предоставленную возможность для презентации региона и за теплый прием. Он подчеркнул, что сегодня в республике созданы все условия для успешного развития реального сектора экономики. Примером тому служит успешная работа как отечественных предприятий, так и компаний с участием иностранного капитала. «На территории республики успешно работают компании Испании, Италии, Японии, Сербии, Германии, Швейцарии, Китая. Одни из последних примеров – подписанные соглашения с немецкой компанией Weidmüller и компанией Siemens, которые уже в этом году откроют в Чувашии свои производственные площадки», – отметил Михаил Игнатьев.



Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин рассказал об экономическом и кадровым потенциале Чувашии и возможностях для развития взаимовыгодного делового сотрудничества.



В настоящее время зарубежными партнерами республики являются предприятия из 92 стран мира. Чувашская Республика поставляет на экспорт продукцию машиностроительной, химической, электротехнической, строительной отраслей, лесной промышленности и деревообработки, легкой промышленности, кондитерские изделия. Кроме того, республика проводит большую работу по созданию благоприятного инвестиционного климата. «У нас действует широкий спектр мер финансовой и нефинасовой поддержки. Это налоговые льготы, предусматривающие освобождение инвесторов от уплаты налога на имущество организаций и понижения налоговой ставки налога на прибыль организаций; государственные гарантии Чувашской Республики под коммерческие кредиты; субсидии на подготовку инвестиционных площадок «под ключ», и другие. В республике создан Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности, одной из главных задач которого является сопровождение инвесторов на всех стадиях реализации инвестиционных проектов», –
рассказал Владимир Аврелькин.



О своем опыте работы с Чувашской Республикой рассказали представители крупных компаний. «Именно в Чувашии мы нашли самый высокий уровень подготовки электротехнических кадров. Также отмечу постоянную готовность и желание властей республики оказывать содействие в развитии производственных предприятий. Я вижу внимание к нашим проблемам, желание в самые короткие сроки найти им решение – это характерно как для представителей профильного министерства, так и лично для Главы Чувашской Республики», – сказал Президент группы компаний «АБС Электро» Ненад Попович.




Директор компании Roca Group в России и СНГ Игорь Левченков обратил внимание, что из пяти заводов компании в России три расположены в Чувашской Республике. В свои производства в России Roca Group в общей сложности инвестировала около 200 млн евро, 40% из которых пришлись на предприятия в Чувашской Республике. «На протяжении инвестиционного пути развития Roca Group мы всегда чувствовали поддержку со стороны Чувашской Республики и лично руководителя региона Михаила Игнатьева. Такая поддержка очень значима и важна для нас. Не случайно компания готова развивать свою инвестиционную деятельность в республике. В частности, в этом году будет реализован проект по увеличению мощностей завода акриловых ванн на 50%», – сообщил Игорь Левченков.

Отметим, в мероприятии приняли участие более 90 зарубежных дипломатических представительств.



В рамках презентации была развернута выставочная экспозиция о достижениях республики, карта Чувашии, стенды с информацией об известных людях, прославивших республику, таких как Геннадий Айги, Андриян Николаев, Никита Бичурин, Иван Яковлев. Гости смогли оценить блюда чувашской национальной кухни, ознакомиться с экспозицией чувашского национального костюма и песенно-танцевальным и обрядовым фольклором в исполнении коллектива «Сявал».

 

Советник-посланник Посольства Доминиканской Республики Антонио Нина КАБРЕРА:

«Очень интересная презентация, мы узнали много нового о Чувашии.  Впечатляет уровень развития науки, промышленности, пищевой промышленности в республике».

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации Пак Ро-Бёк:

«Россия — это большая страна, в ней много субъектов. Мы вместе с нашими бизнесменами внимательно изучаем регионы. В Чувашии много иностранных бизнесменов работает, потому что у вас очень положительный инвестиционный климат. Второе, культурная программа также продемонстрировала интересные аспекты жизни. У корейской и чувашской культуры есть схожие моменты».

 

Глава отдела экономики и торговли Посольства Швеции Бьорн Кавальков-Хальварссон:

«Интересен подход региона к привлечению иностранных компаний, желание их поощрять, иметь экономические отношения для вложения будущих инвестиций. Есть желание посетить Чувашию, особенно после такой презентации».

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия:

«Я посетил Чувашию два месяца назад, ознакомился с вашими культурными и экономическими возможностями. У меня самые приятные воспоминания о республике. Планирую посетить Чувашию в июне в дни проведения Чебоксарского экономического форума. В свою очередь, я пригласил Главу республики посетить Кубу в рамках международной ярмарки, которая будет проходить в ноябре, представить Чувашию для дальнейшего развития двусторонних отношений».

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Болот Отунбаев:

«Мы впечатлены достижениями Чувашской Республики в промышленности, сельском хозяйстве. Радует, что республика развивается быстрыми темпами и входит в число передовых регионов России, и хотелось бы выстроить взаимовыгодное сотрудничество».

Источник: 
В МИД России состоялась презентация Чувашской Республики http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=100&type=news&id=3552144 
Представители более 90 стран мира посетили презентацию Чувашской Республики в Министерстве иностранных дел РФ http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=12&type=main&id=3553749

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Вот в таком краю я живу. Вот с таким важным событием на таком высоком уровне прощается апрель 2017 года с нами. Событие это даёт представление о нашем регионе - о Чувашии - в целом и вроде даже больше нечего и добавить. Сказано много. Блог, думаю, у всех оставит общее впечателние о моём крае. Остается сказать читателям блога: Добро пожаловать в гости!
Ольга Степанова, дата: 29.04.2017 в 11:59  
#2 Горжусь, просто горжусь. Потенциальный край, цветущий и растущий, спокойный и перспективный. Пусть всё будет так не только у нас, но и везде по всем регионам России. С наступающим праздником Первомая всех, друзья и коллеги! Счастья, солнца и тепла всем!
Ольга Степанова, дата: 29.04.2017 в 12:05  
#3 Ольга Михайловна,здравствуйте. Я живу по соседству с Вашим краем и знаю о вашем крае "не по наслышке". Вы можете гордиться своими достижениями. Многие их нашего города до сих пор ездят в Шумерля за продуктами и одеждой.
Марина Лаптева, дата: 29.04.2017 в 12:56  
#4 Ольга Михайловна, спасибо за очередной материал, который позволил нам всем познакомиться с Вашим родным краем! Вам есть чем гордиться!
Юлия Пасынок, дата: 29.04.2017 в 13:01  
#5 Ольга Михайловна, отрадно, когда люди гордятся своим краем. А раз гордитесь вы все своим краем, значит вашему народу быть и процветать всегда. Если бы Магнитку нашу хоть раз посетили представители Японского государства и кому - нибудь я смогла руку пожать, то эту руку я не мыла бы целый год. Рука, пожатая японцем, самая честная рука.
Наталья Чубаева, дата: 29.04.2017 в 17:12  
#6 Ольга Михайловна, мне очень понравились Ваши национальные костюмы, просто супер. Если бы Ваши национальные костюмы приняли участие в республиканском конкурсе, то заняли бы Гран - при по сравнению с другими национальными костюмами.
Наталья Чубаева, дата: 29.04.2017 в 17:21  
#7 Достижения Чувашской республики говорят о том, что надо срочно с Россией объединяться. Не просто объединятся, а идти в ногу, чеканя каждый шаг!
Наталья Чубаева, дата: 29.04.2017 в 17:30  
#8 Наталья Николаевна, Ваш интерес к теме блога отразился даже в трёх комментариях. Теперь Вы многое узнали про край, с представителями которого Вы общаетесь через сайт Учпортфолио. Спасибо за отзывы. Я не сомневаюсь, что наши национальные костюмы красивы и колоритны, в современно-молодежном стиле они выглядят ещё привлекательней. Но это - особая тема. А что касается вообще национальной одежды других народов, то уж тут нельзя сказать, что чувашская одежда лучше. У всех народов свои изюминки и своя прелесть в одежде. Я обожаю выступления артистов в национальных костюмах или обожаю смотреть шоу моды наций. Это - уникальная вещь, согласитесь.А вот что касается Чувашской Республики, мы всегда были и есть в составе России и считаем себя россиянами. Наталья Николаевна, мне остается только сказать Вам : Спасибо и добро пожаловать в гости!
Ольга Степанова, дата: 29.04.2017 в 17:43  
#9 Ольга Михайловна, несмотря на то, что Чувашия входит в состав России, русским духом особо не пахнет, а вот у Трушиной Светланы Юрьевны, запах Руси от души идёт!
Наталья Чубаева, дата: 29.04.2017 в 17:48  
#10 Наталья Николаевна, разрешите мне ответить Вам снова словами нашего поэта: "...Чувашский край мой, под защитой России - матери твой взлет. Мы с ней судьбой и сердцем слиты Века и на века вперед!" Эти слова я привела в начале блога. И действительно, я рада, что мы были, есть и будем всегда с Россией и вместе будем развиваться и процветать. Пусть это будут высокопарные слова, но это - так, и будет так. Спасибо Вам однако за Ваше многократное внимание к блогу. Всего Вам доброго!
Ольга Степанова, дата: 29.04.2017 в 17:53  
#11 Ольга Михайловна, спасибо за такую интересную и познавательную информацию о вашем крае! Как здорово, когда люди гордятся и прославляют свою Родину! Нашла очень правильные слова, надеюсь, вам понравится: "Давайте толерантность прославлять! Терпимость стран, людей, народов! Друг друга будем чтить и уважать, Не глядя на цвет глаз, волос и Родину!"
Маргарита Чаркова, дата: 29.04.2017 в 17:58  
#12 Маргарита Анатольевна, уважение и почесть стран, республик, краев по отношению друг к другу, умение толерантно относиться к культуре каждого из народов поможет нам спасти мир и дружбу и уберечь планету от всяческих несчастий. У каждого народа есть блестящие умы, которые призывают жить в дружбе и толерантности. И я это очень ценю. Спасибо, Маргарита Анатольевна, за Ваш отзыв с таким призывом!
Ольга Степанова, дата: 29.04.2017 в 18:11  
#13 Ольга Михайловна, Вы очень увлеченный человек. И так любите свою Родину! Патриотическое воспитание нынче как-то не особо развито в школах. Увы...Вы по праву гордитесь своей Родиной. Достижений огромное количество. Согласна с коллегами, что Ваши национальные костюмы достойны самой высокой оценки.Спасибо Вам за материал!
Маргарита Абраконова, дата: 29.04.2017 в 19:24  
#14 Ольга Михайловна, Вы по праву гордитесь своей Родиной, спасибо, отличный материал!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 29.04.2017 в 20:05  
#15 "…Проникновение культуры во все уголки не отменяет, напротив, помогает дальше развиваться тем лучшим навыкам, традициям, которые украшали жизнь и раньше,- говорит русский писатель Горбунов К. о народном творчестве, необычайно распространенном в Чувашии. Песни, сказки, легенды здесь рассказывают не только о старине, но и послереволюционной эпохе. Поговорками, сравнениями, прибаутками, летучими выражениями ярко украшена обыденная речь, если даже разговор ведется о делах повседневных, и это помогает выразить мысль исключительно точными, веселыми, легко входящими в сознание словами. Жемчужные россыпи фольклора находятся под руками, можно черпать пригоршнями…".
Гульнара Айтуганова, дата: 29.04.2017 в 20:06  
#16 Спасибо, Ольга Михайловна, за материал блога. Вы всегда удивляете нас необычными работами. Вы настоящая дочь своей Малой Родины и всегда красной нитью проходит через все ваше творчество - патриотизм в отношении нашей общей Родины - РФ.
Гульнара Айтуганова, дата: 29.04.2017 в 20:15  
#17 Удивительно и то, что современный чувашский узор – это копия деталей древнего узора. В цветных узорах и их сочетаниях проявился характер народа: смелость, точность в работе и благородное чувство меры, называемое в отношениях между людьми достоинством и скромностью.
Гульнара Айтуганова, дата: 29.04.2017 в 20:23  
#18 Гульнара Юрьевна, вы оставили такие проникновенные отзывы - мне лестно, но очень приятно их слышать. Спасибо! "...Вы настоящая дочь своей Малой Родины..." - это превыше всего для меня. Мне никто и никогда так не говорил и я и не мыслила в своей жизни услышать такое... И считайте, такие слова умеет говорить только тот человек, кто - Настоящая дочь своей Родины - это - Вы, Гульнара Юрьевна. Спасибо Вам, уважаемая коллега!
Ольга Степанова, дата: 29.04.2017 в 20:43  
#19 Ольга Михайловна, я с интересом познакомилась с материалом Вашего блога. Как здорово, что Ваш край растет и развивается. Замечательные стихи Вы взяли эпграфом к блогу.Спасибо за приглашение.
Ирина Мерзлютина, дата: 29.04.2017 в 23:03  
#20 Спасибо, Ирина Александровна. Стихотворение действительно звучное. Так изящно подобрал слова поэт и так красиво их срифмовал. Создавая свой блог этот, сама много чего нового узнала по теме... Заходите, Вы всегда жданная гостья в моём портфолио. до встречи!
Ольга Степанова, дата: 29.04.2017 в 23:15  
#21 Прекрасно охарактеризовали Сергей Лавров и в своем выступлении Глава Чувашии Михаил Игнатьев Чувашскую Республику. Ваша республика, Ольга Михайловна, особая, интересная, многообразная. Чуваши, уверена, гордятся своей страной и с оптимизмом смотрят в будущее. Мне очень нравится, как у вас вышивают. Вышивка богатая, разнообразная и очень красивые узоры. Чуваши знаю любят жить и трудиться, ведь множество их работают летом и зимой едва ли не по всей России. Работают очень хорошо. На весь мир знаменит чувашский и русский поэт Геннадий Айги. Его стихи так необычны, что кажутся присланными с небес. Читала, что и человеком он был необыкновенным. Зная вас , Ольга Михайловна, можно уже говорить о народе. Народ: доброжелательный, честный, умный, мудрый... Желаю Республике Чувашии и всем жителям республики успехов и процветания.
Светлана Жарикова, дата: 30.04.2017 в 6:47  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ