С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всё в мире связано…
Просмотров: 927, дата: 10.06.2017, автор: Нина Васильевна Ефимова
Ниточки, клубочки,
дум нестройный ряд,
спицы и крючочки
много дней подряд,
тихая молитва,
мало суеты,
ласковая кошка,
на окне цветы

Т. Прусенко
 
     В одну из суббот июня, начиная с 2005 года, в мире отмечается необычный праздник — Всемирный день вязания на публике.
  





   
 Проходит он тоже необычно, но вполне в соответствии со своим названием: все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте города — в парке, в сквере, в кафе — и предаются своему любимому занятию.



 


    

Впервые Всемирный день вязания на публике прошел в Париже. Придумала эту забаву, ставшую традицией, любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран (праздник проводится, например, в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии), а у акции появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы. 


 


     Кстати, во многих местах акция приобрела благотворительный характер. Нередко рукодельницы передают все вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих граждан либо выставляют их на ярмарках, а все собранные средства направляют, опять же, на помощь нуждающимся.



 
    
Особо активные вязальщицы пытаются «обвязать» весь мир: отправляют вязаные изделия в далекие страны и даже на другие континенты.



 

Женщине, которая вяжет.
Как звуки скрипки, так легки
И так прекрасны эти руки,
Разматывающие клубки
В эстазе и смертельной муке.
Какая власть у этих спиц -
Пленить такую Королеву,
Падёт перед которой ниц
Герой с любого барельефа...

Е. Обухова


 
 
      
Кроме того, в рамках Всемирного дня вязания на публике устраиваются выставки вязаных изделий, показы моды, мастер-классы для желающих научиться этому непростому, но увлекательному занятию.
 


       
Свои мероприятия проводят магазины, торгующие пряжей и товарами для рукоделия. На сегодняшний день, по сведениям разных источников, Всемирный день вязания проходит более чем в 350 городах планеты



 
 
         Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток...
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли...
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы,
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви...
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи...
Я свяжу тебе жизнь,
И потом от души подарю...
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь,
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю... свою...

Е.Обухова


 

 
Источники:
 Penzainform.ru  http://www.penzainform.ru/news/remember/2017/06/09/10_iyunya-vsemirnij_den_vyazaniya_na_publike.html
Стихи. ру https://www.stihi.ru/2016/06/11/4204
О вязании и вязальщицах: https://vk.com/topic-9670912_21812614
Изображения в блоге взяты на сайте  fotki.yandex.ru, в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
 Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Замечательный день. Я тоже когда-то вязала, когда времени хватало. Сейчас завидую тем, кто занимается этим успокаивающим занятием.
Елена Маратовна Онищук, дата: 11.06.2017 в 2:33  
#2 Спасибо за приглашение. Интересный блог, даже не знала, что такой день бывает. Раньше тоже вязала разные изделия: кофты, свитера, костюм...Теперь некогда.
Галина Борискина , дата: 11.06.2017 в 15:08  
#3 Когда дети были маленькие, успевали вязать, хотя и работа тоже "отнимала" время. Теперь дети большие, а времени не стало хватать вообще. А вязание, действительно, успокаивает нервы.
Татьяна Медведева, дата: 11.06.2017 в 15:26  
#4 Нина Васильевна, очень необычно и интересно посмотреть на вяжущих мужчин. Они так заинтересованы своей работой! Замечательно! Спасибо за приглашение!
Татьяна Медведева, дата: 11.06.2017 в 15:29  
#5 Нина Васильевна, отличный блог! Я даже не знала, что существует такой праздник! Сегодня в нашем краеведческом музее проходило открытое вязание. Участников было не так много, как хотелось. Но все же - праздник удался!
Юлия Пасынок, дата: 11.06.2017 в 16:06  
#6 Блог замечательный! Благодаря Вашему блогу, Нина Васильевна, узнаём о том ,что многие учителя умеют вязать и вязали когда-то в прошлом. И правда ,что интересно, когда детей растили ,время на всё хватало, а сейчас, точно, нет времени! Я больше вывязывала крючком, а спицами только шарфики могла вязать. И шила, причём безо всяких выкроек и себе и детям, всё изменилось в жизни, просто пошёл и купил. Ещё раз спасибо за интересный, яркий ,познавательный блог!
Светлана Трушина, дата: 11.06.2017 в 16:15  
#7 Нина Васильевна! Спасибо большое Вам за приглашение! Спасибо, что благодаря Вашему блогу я узнала, что существует такой праздник! Очень интересный блог! Люблю вязать, и очень много вязала. Вязала платки настоящие, палантин, детям кофты и т.д. Час времени не хватает, но носки и варежки постоянно внукам, детям вяжу. Я же бабушка! Обязана!
Залифа Гайсина, дата: 12.06.2017 в 6:52  
#8 Нина Васильевна, прекрасный у Вас материал. Не знала, что существует такой замечательный праздник. Сама вязала, но в молодости, давно, дети были маленькие вот и вязала для них. Спасибо!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 14.06.2017 в 10:23  
#9 Спасибо за приглашение. Интересный блог.
Раиса Яковлева, дата: 13.07.2017 в 10:10  
#10 Спасибо за приглашение в блог! Интересная подборка фото материалов.Я тоже увлекаюсь вязанием, но только для души.Позже выложу фотографии своих работ.
Татьяна Зеленцова, дата: 24.07.2017 в 15:04  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ