С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный День фотографа
Просмотров: 1083, дата: 11.07.2017, автор: Юлия Пасынок


С момента изобретения фотографии в нашу жизнь прочно вошли люди с фотоаппаратом в руках – фотографы. Первые бродячие фотографы кроме громоздкой камеры и штатива тащили на себе целую лабораторию, чтобы проявлять и печатать фотографии прямо на месте съемки. Современные цифровые камеры доступны каждому, но работы профессиональных фотографов всегда удивляют и завораживают нас.  Поймать и остановить неуловимое движение, найти изящный ракурс, сделать фотографию «живой» - на это способны только настоящие мастера своего дела.

 

Но если есть профессия фотограф, то должен быть и профессиональный праздник - день фотографа. И пока в нашей стране такого официального праздника нет, мастера фотографии отмечают его 12 июля, в день святой Вероники.

 

svyataya veronika i iisus

Святая Вероника – это женщина, которая подала Иисусу, шедшему с крестом на Голгофу, свой плат, чтобы отереть пот с лица. На плате остался запечатленный лик Христа, который позже попал в Рим и стал известен под именем нерукотворного образа.  Ну а после изобретения фотографии папским декретом святая Вероника была объявлена покровительницей всех фотографов.

 

Теперь в день почитания Вероники все фотографы, любители и профессионалы, отмечают свой праздник. Интересно, что хотя новому стилю день святой Вероники 25 июля, для своего праздника фотографы оставили дату 12 июля. Это связано еще и с тем, что именно в этот день родился Джордж Истман – основатель всемирно известной компании Kodak.

 



12 июля в России проходит Международный фотофестиваль «День фотографа»,

fotograf za rzbotay

в рамках которого проводятся семинары и мастер-классы по фотожурналистике, экстремальной съемке, пейзажной, спортивной, свадебной и семейной фотографии. В фотофестивале принимают участие фотомастера со всего света, звезды мировой фотографии. Масштабные фотовыставки и церемония вручения премии «Фотограф года» привлекают на фестиваль множество людей, интересующихся фотосъемками.

 

А еще 19 августа мы отмечаем Всемирный день фотографии. В этот день правительство Франции, купив патент Луи Жака Манде Дагера, сделало изобретенный им метод получения отпечатка (дагерротипа) достоянием общественности, и весь мир узнал о появлении прототипа фотографии.
 


 

Интересные факты

  • Первая фотография была сделана в 1826 году, ее автором был француз Жозеф Нисефор Непс. Он использовал метод наложения отпечатков сразу с нескольких негативов.
  • В истории первое упоминание профессии фотограф датируется 1839 года, когда во французской Академии наук был представлен инновационный способ фиксации изображений на бумаге.
  • В 1912 году в Дании была организована и официально зарегистрирована первая фотостудия, ее основателями стали шестеро местных репортеров.
  • До 1915 года под снимками, публикуемыми в западных газетах, имена их авторов не указывались. В конце статьи указывали только фамилию и инициалы журналиста.
  • Цветные снимки появились только во второй половине XIX столетия.
  • Метод получения мгновенной фотографии был разработан и впервые применен в XX веке.
  • 12 июля родился Джордж Истман. Этот человек является основателем компании Kodak.




Ты кадры лучшие снимаешь,
И каждый может подтвердить:
Отлично своё дело знаешь!
И твои фото буду жить,

Годами радости даруя
Тем, кто на них запечатлён!
Как твоё творчество люблю я!
Ты в фотоделе – чемпион!

Желаю творческих успехов,
Уметь на фото передать
Побольше искреннего смеха!
И не переставать снимать!




Источник: http://womanadvice.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-fotografa-year


Источники:
12 июля. День фотографа (День Святой Вероники - покровительницы фотографии) http://dariki.ru/12-iyulya-mezhdunarodnyj-den-fotografa/

День фотографа http://kto-chto-gde.ru/holiday/den-fotografa/

День фотографа 2017 http://womanadvice.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-fotografa-year


Изображения в блоге взяты на сайте fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.

Условия использования материалов:
Копирование материалов сайтов разрешено только при условии размещения активной ссылки.

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Увлекательное это дело - фотография! Очень люблю фотографировать, особенно природу. Надеюсь, что завтра у нас будет хорошая погода и я смогу отправиться на "фотоохоту".
Юлия Пасынок, дата: 11.07.2017 в 13:33  
#2 Замечательно, что в День фотографа у нас была прекрасная погода и мне удалось сделать несколько интересных снимков!
Юлия Пасынок, дата: 13.07.2017 в 6:49  
#3 Фотография - моя пассия! Вот вчера я с внучкой устроила прогулку по лугу. По обычному деревенскому лугу! Сделали много фотографий. Она тоже училась фотографировать. Ей ещё и трех нет, но научилась! Юлия Юрьевна, мы с Вами любим этот прекрасный вид искусства, мы с Вами - фотолюбители, фотографы, разве не так? Так! Так что - наши поздравления взаимны!
Ольга Степанова, дата: 13.07.2017 в 6:54  
#4 Вчера был День фотографа. Оригинальный праздник. Каждый из нас немного причастен к нему. Сколько интересных снимков удается сделать нам, чтобы запечатлеть те или иные события. А какие интересные фотографии мы можем увидеть на страничках коллег. С праздников всех!
Юлия Пасынок, дата: 13.07.2018 в 15:15  
#5 Интересно было узнать о древнейших истоках фотографии. Спасибо вам, Юлия Юрьевна за познавательный материал.
Татьяна Мазурова, дата: 13.07.2018 в 19:34  
#6 Хорошо, что сейчас можно не носить с собой постоянно фотоаппарат -0 при необходимости можно воспользоваться фотокамерой сотового телефона.
Юлия Пасынок, дата: 14.07.2018 в 13:35  
#7 Кто всегда со вспышкой дружит, Объектив — чей зоркий глаз? Фотограф никогда не тужит И жизнь его — цветной окрас. И чтобы радость привлекала Все больше радостных идей, Поздравить надо фотострела Словами, просто, без затей. Чтоб муза в воздухе летала, Не создавал никто помех. И чтоб в любых его проектах Всегда бы ждал большой успех. (С) Завтра Международный день фотографа! Не забудьте поздравить своих знакомых... А если разобраться, то благодаря наличию в наших смартфонах камер, каждый из нас в душе "фотограф"! )) С наступающим праздником, коллеги и ребята!
Юлия Пасынок, дата: 11.07.2019 в 12:15  
#8 В этом году у нас июль совсем не радует погодой. Лето..., а на улице ночью +3 - сегодня, днём лишь +10. А очень хочется погулять по нашему сосновому лесу с фотоаппаратом. Всех фотографов (даже тех, кто только в душе - фотограф) - с праздником! Удачных снимков.
Екатерина Купцова, дата: 11.07.2019 в 16:27  
#9 Екатерина Валерьевна, "будет и на нашей улице праздник"! И лето подарит солнечные и теплые деньки! А пока приходится ловить момент...
Юлия Пасынок, дата: 12.07.2019 в 5:35  
#10 Наверное, каждый хоть раз, но брал в руки камеру, чтобы запечатлеть лучшие моменты. Пожтому, коллеги, примите поздравления с Днем фотографа! Искренне желаю потрясающих идей и удачных кадров, невероятных историй и ярких сюжетов, великолепных результатов и широких просторов фантазии, удовольствия от работы и большого счастья в жизни.
Юлия Пасынок, дата: 12.07.2020 в 13:07  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ