С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Торт и чай, вот это - да! Это праздник, господа!
Просмотров: 4274, дата: 20.07.2017, автор: Ольга Степанова


Этот праздник интересный,

И, пока ещё очень молодой,
Предлагаю торт отведать,
Вместе , коллега, с тобой.

Сегодня Международный день торта,
Мы празднуем его с самого утра,
Бисквитный, шоколадный, с орехами и без,
Прекрасный праздник, просто - день чудес!


©http://pozdravkin.com/den-torta
 
Наверное, этот праздник можно назвать самым лучшим, весёлым, необычным и самым вкусным. Вряд ли ещё какое-то празднование может быть таким же весёлым, как это.
Международный день торта был назначен не так уж и давно.
Он представляет собой величайшее сборище
всех желающих поучаствовать в нём. 
Впервые его отпраздновали в 2011 году.



Основные действующие лица праздника торта - это творческие люди, которые не стесняются своей великолепной фантазии и создают различные шедевры. Так как темой этого праздника является торт, то все конкурсы, выдумки и интересные задания связаны именно с ним. Музыканты создают произведения, напоминающие каким-то чудесным образом торты, писатели и поэты описывают различные виды тортов, а уж кулинары, конечно, играют главную роль в этом празднике - они создают и готовят шедевральные торты, которые можно спокойно называть произведением искусства.



©http://pozdravkin.com/den-torta
 

Сложно сказать, кто, где и когда впервые додумался до такого кулинарного шедевра как торт. На сегодняшний день существует несколько версий. История этого десерта насчитывает примерно 2000 лет. Однако точную дату изготовления первого торта назвать невозможно, поскольку не решен главный спорный вопрос, какие продукты должны входить в состав настоящего торта.

Рецепты первых тортов включали муку, мед, орехи, яйца, молоко. Поскольку одним из главных ингредиентов торта считалась мука, то пальму первенства можно отдать Греции. Именно здесь в неолитических деревнях во время раскопок были найдены торты, которые были выпечены из мятых зерен.

По другой версии принято считать, что пра-пра-пра-дедушка первого торта был изготовлен вИталии. Недаром известная пословица "о вкусах не спорят"  в итальянском исполнении звучит  как "о тортах не спорят". А само слово "торт" в переводе с итальянского означает "скрученность, извилистость". Примерно такими кремовыми узорами и украшают этот десерт. Кроме того, итальянские кондитеры называются "тортайо",
т.е. изготовители тортов.

Еще одна часть историков предполагает, что своим появлением торт обязан такому знатоку сладостей как Восток. Древние кулинары восточных стран изготавливали вкуснейшие десерты из смеси меда, молока и орехов, по форме напоминающие современные тортики. А некое подобие торта было обнаружено в гробнице фараона Пепионха, жившего в Египте в 2200 году до н.э.

Но каким бы ни было происхождение торта, его дальнейшее совершенствование и изысканный вкус обязан мастерам-кондитерам из Франции. Именно здесь, в стране любви, романтики и десертов, однажды появившись, торт покорил весь мир. Французские кулинары и кондитеры на протяжении столетий были законодателями моды по сервировке и украшению этой популярной и всеми любимой сладости. Франция стала родиной таких общеизвестных кондитерских названий как безе, Наполеон, бисквит, мусс, крем, меренга, желе и других.

Какими бы бурными ни были эти споры, сложно придумать более подходящий десерт, который украшает праздничный и дружественный стол во всех странах мира.

  • Торт в переводе с итальянского означает "круглый хлеб" и представляет собой один или нескольких коржей, пропитанных кремом или джемом, и украшенных сверху кремом,
  • глазурью или фруктами.
  • Самый высокий торт, состоящий из 100 ярусов и высотой 30 метров, был испечен в США, в штате Мичиган.
  • Самый тяжелый торт весом свыше 50 тонн – также родом из США, штат Алабама.
  • Самый длинный торт в 246 метров был изготовлен, а затем разрезан на 15000 кусочков и подарен детям именинникам в Перу.
  • Самый дорогой свадебный торт стоил 20 миллионов долларов!  Все потому, что он был украшен бриллиантами и другими драгоценными камнями. Заказчику торта, усыпанного бриллиантами, пришлось потратить не только на торт, но и на его охрану, для чего понадобился целый отряд профессиональных секьюрити.
  • Многоярусный свадебный торт – идея лондонского бакалейщика. Мужчина решил удивить гостей и испек на собственную свадьбу многоярусный шедевр, который внешне напоминал купол церкви Сент-Брайт.

  •  А вот самый большой торт был изготовлен в Нидерландах, его высота составляла 18 метров,
  • а трудились над его созданием 75 человек.



  • Еще одна старая традиция, которая пришла к нам из Древней Греции. Почитатели Артемиды - богини войны ежегодно возлагали на ее алтарь в качестве жертвоприношения медовый пирог. Сделан он был в форме луны и
    дополнялся горящими свечами. 



    Позже традиция распространилась в Германии. Немецкие крестьяне вставляли в пирог свечи, которые должны были гореть до тех пор, пока лакомство полностью не съедали. Количество свечей соответствовало возрасту именинника. Кроме того, была еще одна дополнительная свеча, которая означала свет жизни. Считалось, что свеча, зажженная на торте в день рождения, – гарант исполнения загаданного желания. Правда, для этого надо задуть все свечи за раз.

    В Америке существует относительно новая традиция, которая получила названиеGender reveal party. Когда пара, которая ожидает новорожденного, идет на УЗИ, чтобы узнать пол ребенка, доктор пишет его на бумажке и запечатывает в конверт. Будущие родители относят конверт в пекарню, который должен изготовить торт, в зависимости от того, что написано на бумажке. Затем на специальной вечеринке торт торжественно разрезают: если начинка розовая, значит, пара ждет девочку, а если голубая – мальчика.



      У праздника девиз: «I CAKE YOY»
    Что означает «Я приду к тебе с тортом»,
      Мы с чайком его попьём,
          Время замечательно проведём.

         В день торта, примите поздравленья,
          От вкуснятины, получайте наслажденье,
         Торт сегодня – виновник торжества,
         Желаю праздник провести на ура!

    ://pozdravkin.com/den-torta
    Угощаю и поздравляю!




     
    Источник:
Поздравления с Международным днем торта http://pozdravkin.com/den-torta 
Международный день торта: интересные факты http://lady.tochka.net/64892-mezhdunarodnyy-den-torta-interesnye-fakty-o-prazdnike-i-lyubimom-deserte/ 
День торта https://mir24.tv/news/14578205/pyat-receptov-kak-est-torty-i-ne-tolstet
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 

http://www.colors.life/upload/blogs/38/51/38512a2d9a8012586a64714e3e5fa9ba_RSZ_690.jpeg
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролик взят с https://youtu.be/vJOOXTzwe1s               
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Если сегодня с самого утра у вас «марципановое» настроение, облака на небе кажутся похожими на свежеприготовленное безе, а улыбка соседа похожа на любимое сладкое пирожное , то не надо беспокоиться о своем состоянии. Просто ваш организм чувствует Большой Праздник , который предлагает нам обратить внимание на божественное кулинарное изобретение, название которому - торт! Торт! И ещё раз - торт! «I CAKE YOU» - говорит сегодня вся планета, что значит «Я приду к тебе с тортом». Я уже у Вас, чувствуете, коллеги? Поздравляю с днем торта!
Ольга Степанова, дата: 20.07.2017 в 8:00  
#2 Настроение с самого утра просто отличное, да еще такие тортики прекрасные, симпатичные, сладенькие! Спасибо за поздравление - с днем ТОРТА!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.07.2017 в 8:27  
#3 Ой, спасибо, Людмила Петровна. Будем считать, мы успели полакомиться с утра самыми лучшими кусочками! С праздником нас!
Ольга Степанова, дата: 20.07.2017 в 8:31  
#4 Какие чудесные тортики! Так и хочется съесть кусочек!
Марина Лаптева, дата: 20.07.2017 в 8:43  
#5 Тортики чудесные, но вся беда в том, что у нас их не продают, только если самой постряпать. В пачках всякие там коржи и вафельные- не люблю!
Светлана Трушина, дата: 20.07.2017 в 10:11  
#6 Коллеги, спасибо вам за то, что Вы вместе со мной порадовались празднику. Будем считать, что мы вместе с вами посидели и попили чай с тортом, и было прекрасно, правда? Сладких вам дней!
Ольга Степанова, дата: 20.07.2017 в 10:50  
#7 Ольга Михайловна, спасибо за приглашение на сладкое торжество, посвящённое дню Торта. Тортики и правда чудо. Да здравствует самый сладкий праздник.
Ирина Мерзлютина, дата: 20.07.2017 в 11:25  
#8 Уважаемые коллеги, Вам мой подарок самый сладкий. На поверку — высший сорт. Чтоб всё в жизни было гладко, Я дарю сегодня торт. Он поднимет настроение, Он излечит от печали, Для эффектности лечения Принимают его с чаем. А повысить его свойства Помогает круг друзей — Вся печаль пройдет мгновенно, И лечиться веселей. С днем торта Вас, коллеги! Наливай скорее чаю, Да и торт режь на кусочки, Чтоб на грусти и печали Нам скорей поставить точку.
Ольга Степанова, дата: 20.07.2017 в 18:33  
#9 Нашла рецепт веселого торта и непременно захотелось поделиться с вами, коллеги. Добавила две строки ещё перед двумя последними строками:Если стало почему-то Очень грустно вдруг кому-то, И не знаешь, как же быть, Чтоб его развеселить, Ты возьми стакан смешинок, Громкий хохот из корзинок, Рассыпного смеха ложку И хихиканья немножко, Их веселкой размешай, В тонкий юмор раскатай, Обваляй все в прибаутках, Запекай в горячих шутках. А затем веселый торт Подавай скорей на стол. Кто попробует кусочек - Непременно захохочет!
Ольга Степанова, дата: 21.07.2017 в 1:53  
#10 Спасибо за поздравление и угощение. Оказывается: сколько много интересной информации о тортиках.
Галина Борискина , дата: 21.07.2017 в 6:15  
#11 Галина Георгиевна, действительно много. Все вокруг торта танцуем, ей песни поём и оды сочиняем. А главное, праздники без торта - совсем уже не праздники. Да будет на нашем столе эта лакомка как можно чаще! Спасибо, что заглянули на мой торт!
Ольга Степанова, дата: 21.07.2017 в 6:21  
#12 С днем торта, господа:)
Ольга Степанова, дата: 20.07.2019 в 6:11  
#13 Ольга Михайловна, спасибо за блог, за интересную информацию. Очень люблю сладости и тортики. Он изысканный, приятный И на вкус невероятный! Поднимает настроение И подарит наслаждение.
Светлана Жарикова, дата: 20.07.2019 в 7:14  
#14 Интересно, что в средние века тортом называли вовсе не тот сладкий десерт, с кремом и украшениями, к которому мы привыкли. Тогда название «торт» носил хлеб, испечённый в форме круга и имевший яркую прожаренную корочку с обеих сторон. Кстати, во Франции торт изначально тоже не был сладостью, подаваемой на десерт. Круглый мясной пирог с солоноватым вкусом – вот что изначально называлось тортом в этой романтической стране. Ольга Михайловна, спасибо за вкусный блог!
Юлия Пасынок, дата: 20.07.2019 в 13:05  
#15 Ольга Михайловна, столько много интересного и необычного узнала из Вашего блока о таком, казалось бы, совсем нам всем привычным сегодня угощением. Очень жаль только, что не открываются видео, проверьте, пожалуйста, ссылки.
Татьяна Медведева, дата: 21.07.2019 в 7:29  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ