С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день дарения книг
Просмотров: 1407, дата: 09.02.2018, автор: Маргарита Абраконова
Это один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Своим появлением в 2012 г. праздник обязан основательнице известного сайта детской книги DelightfulChildren’s Books в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?  

Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе. Теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся своими фото в Твиттере, Фэйсбуке, вдохновляя все новых и новых участников присоединиться к проекту.

За три года своего существования инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников. Продвижению праздника способствовала поддержка известных авторов, блогеров и детских писателей. С каждым годом все больше книг, как уже читанных, так и совсем новых, отправляется в путь во все уголки мира, прививая миллионам детей любовь к чтению и открывая взрослым людям радость дарения.

В нашей стране раньше этот праздник не отмечался. Международный день дарения книг – это добровольная инициатива. Она направлена на повышение интереса и доступа детей к книге. Основная цель Международного дня дарения книг – вдохновить людей по всему миру подарить 14 февраля книгу ребёнку. Есть у этого мероприятия свой официальный сайт http://bookgivingday.com/, где можно зарегистрироваться как участник, посмотреть, как день отмечают другие, и вдохновиться их примером, скачать полезные материалы, оставить отзыв.

Праздник дает много простых для реализации идей, которое позволяет именно вокруг книги организовать интересное действие и имеет большое социальное значение. Невероятно, но сегодня многим детям книги малодоступны по самым разным причинам – дороговизна, нет рядом библиотеки или книжного магазина, позиция родителей относительно домашней библиотеки и др.

Эта акция дает новые возможности партнерства библиотеки с родителями, учителями, местным сообществом, писателями, издательствами, книжными магазинами и многими другими.

Как можно отпраздновать Международный день дарения книг?

Цель всего этого действа в том, чтобы привить детям любовь к чтению.
Можно подарить книгу другу или кому-то из своей семьи.
Стало модным оставлять книги в зале ожидания или кафе – это тоже способ подарить книгу!
Выберите место, где дети проводят много времени и где нет хороших книг. 
Принесите книгу и подарите ее!

Вы можете подарить книги из своей домашней полки! Упакуйте коробку книг, которые уже не нужны вашим взрослым детям и отдайте их тем, кто мог бы еще прочитать одну или две из них. 

Можно принести свои книги в библиотеку, подарить школе, детской больнице, приюту…
Кроме этого, можете передать свои книги какой-нибудь благотворительной организации, работающей с распределением книг для детей.



Международный день дарения книг – это новая благотворительная инициатива, которая проводится исключительно добровольцами, просто заботливыми и добрыми людьми!


Присоединяйтесь!

Источник:

Международный день дарения книг  http://leleka-online.com/forum/viewtopic.php?p=95834

Правила использования материалов:
 прямая ссылка на сайт: http://leleka-online.com/forum/viewtopic.php?p=95834  
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 День дарения книг - один из моих любимых дней в календаре. Я помню то общешкольное мероприятие "Дарим книги" (по моей личной инициативе), где родители и учителя, дети дарили друг другу книги. Даже к нам приезжало как-то телевидение и сняло об этом школьном событии репортаж. Теперь как-то я работаю в другом образовательном учреждении и такую инициативу на себя пока не брала ни разу, но книги обязательно дарю своим самым близким, а ещё внукам - обязательно! Между прочим, прекрасный день в календаре. Миссия праздника дарения, сами понимаете, какая важная! Так что, с праздником подарочных книг Вас, уважаемый автор блога и уважаемые читатели блога!
Ольга Степанова, дата: 09.02.2018 в 23:22  
#2 Маргарита Вячеславовна, спасибо, что познакомили нас с таким интересным праздником! Книга когда-то считалась лучшим подарком! Нужно возвращать прежние традиции!
Юлия Пасынок, дата: 10.02.2018 в 0:38  
#3 Чудесный праздник, Маргарита Вячеславовна! Совершенно замечательные: и сама идея, и традиция.
Ольга Турова, дата: 10.02.2018 в 8:56  
#4 Именно прививать любовь к чтению, какой чудесный праздник, замечательно, что Ольга Михайловна в со своими учениками проводила праздник "Дарим книги". Я тоже люблю дарить книги своим внучатам.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 10.02.2018 в 9:07  
#5 Уважаемые коллеги, благодарю вас за комментарии к блогу. Мне всегда была близка книга. С детства любила читать. И сейчас не забываю.В нашем поселке есть замечательная традиция. В аптеке на окошке всегда лежат книги. Разные. Их кто-то приносит, кто-то потом берет читать. Я таки образом для себя пару книг интересных открыла. Вот так....Дается книге вторая, а то и третья жизнь.
Маргарита Абраконова, дата: 14.02.2018 в 23:08  
#6 Очень такая нужная акция в день влюбленных. Я никак не смогла зайти в тот Ваш блог недавно, хотела, просто никак не получилась. Дарим столько много всяких сладостей, хотя день этот должен быть сладким как никогда, а дарить в этот день книги вряд ли кто додумался. А ведь наверняка в календаре не зря и не случайно эти две темы пересекаются - дополняют друг друга. Здорово, правда?
Ольга Степанова, дата: 22.02.2019 в 6:39  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ