С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Голливудская улыбка - это каждого мечта!
Просмотров: 799, дата: 09.02.2018, автор: Ольга Степанова
Кто страшнее всех на свете?
Это знают даже дети!
Стоматолог всех страшнее,
Всех ужасней и больнее!

Он мне снится даже ночью,
Будто хочет он помочь мне,
С бормашиною в руке,
С белой маской на лице!..



Кого-кого, но как же не боготворить стоматологов! 
Без них нам жизни нет!  Профессия самая нужная. Самая востребованная.
И многие выпускники стремятся освоить эту профессию.
И правильно, что календарь стоматологам уделил особый  день. 
Традиция отмечать 9 февраля Международный день стоматолога (англ. International Day of dentist) постепенно становится популярной во многих странах. Можно предположить, что имеются веские причины на то, чтобы отмечать профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей в День святой Аполлонии (St. Apollonia).  



Аполлония — дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора. Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Но девушка не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, чтобы у нее была возможность стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь.
Это случилось 9 февраля 249 года.



Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей — зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица.

Образ святой Аполлонии стал символом профессиональных зубных работников в 18 веке. Это предложил Пьер Фошар, гениальный дантист самого Людовика XV, известный многими достижениями в области стоматологии, а также тем, что положил начало стоматологии как самостоятельной медицинской отрасли.



Почему бы не ипробовать себя в роли стоматолога и изучить строение зуба?
​Не лишне заглянуть на свой зуб в таком ра
курсе, правда?









Стоматологов нужно посещать систематически.
Ради профилактики и ранней диагностики болезней зубов. 
Но ....  Пусть Ваши зубы будут крепкими  всегда!




Источник:
Международный день стоматолога - 9 февраля http://www.dentalmechanic.ru/index/news_246.html?template=190
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролики взяты с    https://youtu.be/_-a_10FJVC0 
https://youtu.be/7tGy7fOMEzs
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Тема зубов, конечно, касается всех нас и принуждает всегда быть настороже - гигиена зубов, их профилактика, то есть ежедневная процедура, которая всегда номер один. А в день стоматолога - один день в году - можно просто сходить к своему стоматологу просто с визитом вежливости. Хотя, зубным врачам календарь уделил и второй профессиональный праздник - 6 марта. Точно, стоматологи этого заслуживают!
Ольга Степанова, дата: 10.02.2018 в 1:13  
#2 Ой, какая тема, жутко больная и очень нужная, нужно следить за своим здоровьем. Работаем с детьми и улыбка учителя должна быть красивая, как у артиста.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 10.02.2018 в 9:16  
#3 ВЫ правильно отметили, что улыбка учителя стоит многого. А улыбаться и быть в хорошем настроении нам всем помогают стоматологии, не правда ли? Ничего не сделаешь, наш организм построен так, что наши зубы - это наше здоровье и наша улыбка. Поэтому я тоже считаю эту тему важной и призываю навещать наших зубных докторов не тошлько со своими болями, а хотя бы редко - с цветами. Людмила Петровна, спасибо за комментарий к теме!
Ольга Степанова, дата: 10.02.2018 в 9:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ