С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
С Новым годом снова! С Годом Желтой Собаки всех!
Просмотров: 1159, дата: 16.02.2018, автор: Ольга Степанова


Жители Китая празднуют наступление 4716 года под покровительством Желтой Земляной Собаки.
Согласно лунному календарю, праздник весны, именуемый в Китае Чуньцзе, принесет в каждый дом стабильность и гармонию.

Подготовка к Новому году начинается в Китае за несколько недель, а отдельное место в новогодних расходах занимают красные конверты с деньгами, которые принято дарить близким в качестве оберега.

Во время празднования жизнь в китайских городах практически вымирает. На дорогах и улицах становится безлюдно, все магазины закрыты, и даже крупные компании уходят на длительные каникулы.

Празднование китайского нового года конечно же  совсем не похоже на то, как памятную дату отмечают в России. Традиции схожи лишь в том, что в Китае тоже принято накрывать богатый стол, встречать праздник в чистом доме,
в новых вещах.

Лучшим цветом для украшения интерьера, а также нарядов на Китайский новый год считается красный. А вот белый и синий с этой точки зрения считаются не очень благоприятными — в Китае они означают траур.

Если вы хотите создать в доме праздничное настроение, лучшим способом будут гирлянды. Не стоит забывать и о различных изображениях хозяйки года — Собаки. На дверь, согласно китайским традициям, можно повесить пять ленточек. Они говорят об успехе в пяти главных сферах: деловой, любовной, семейной, финансовой, а также здоровье.

Подарков на этот праздник дарить не принято, так что можете не переживать. Символ, который показывает расположение к гостю и считается пожеланием успеха, —
это привычный нам мандарин.

Традиционными блюдами для Китайского нового года считаются различные сладости, которые символизируют благополучие в будущем году,
а также блюда из риса и пельмени.

Две недели праздника

Согласно китайским традициям, Новый год отмечается в течение 15 дней. Самыми важными из них считаются первые два. Накануне наступления праздника нужно сделать уборку в доме, а потом как минимум пару дней не заниматься бытовыми делами. Также, согласно китайским приметам, в первые два дня нового года лучше не стричься и даже не мыть голову, а также не покупать новые одежду или обувь: несмотря на то, что сам праздник лучше встретить в новом.

В первые дни года также очень важно не грустить и не плакать, постараться не произносить слов с негативной окраской, не убивать животных и насекомых. Также не рекомендуется давать и брать деньги в долг.

На третий и четвёртый дни (в 2018 году это воскресенье и понедельник) принято ходить в гости к друзьям и родным. В восьмой день празднований (в этом году — 23 февраля) важно проследить, какой будет погода. Если на улице ясно, то год будет урожайным, и наоборот.

На 11 день (26 февраля) принято, что тести поздравляют зятьёв, устраивают в честь них отдельные праздники. А в последний, 15 день, то есть 2 марта, важно собраться всей семьёй на ужин. Также в этот день отмечается праздник фонарей: так что можно зажечь тот, который есть у вас под рукой, или запустить небесный фонарик.

Чего ждать от нового года?

Китайцы уделяют очень большое значение покровителю наступающего года. Согласно их поверьям, Собака означает стабильность, спокойствие, дружелюбие и верность,
домашний уют.

Ожидается, что этот год принесёт в семьи покой и гармонию. Стабилизируется и экономическая ситуация в мире. Также год Собаки очень благоприятен для вступления в брак,
рождения детей.

Ещё хорошей приметой, чтобы наступающий Новый год по китайскому календарю прошёл благополучно, считается угостить чем-нибудь бездомную собаку,
которую вы встретите на улице.


Восточный календарь, который принято называть китайским, был создан в те времена, когда под словом «собака» или «петух» подразумевались не реальные животные, а концентрация неких космических сил. Поэтому сегодняшние предсказания могут казаться смешными, но вообще они связаны с присутствием определенных сил в природе.

Собака — это, если искать плюсы, удача для больших финансовых проектов, можно строить новый дом или начинать копить деньги на серьезные покупки, вообще это год процветания. Поверье простое: собаку кормят, когда есть, чем накормить человека — то есть когда в доме все хорошо.           Из негативного — в этот год не рекомендуется давать обещания, особенно на финансовые темы, брать на себя подобные обязательства. Ведь Собака — прижимистое животное, она всегда тянет косточку на себя. Этот год не слишком благоприятен для здоровья, также очень средненько он подходит для любви.

 В каждый год есть свои счастливые числа, на которые китайцы ориентируются во многом. Для года Собаки, например, симпатичны числа 3, 4 и 9. Допустим, в честь Нового года можно подарить четыре чашки или четыре баночки варенья. То же касается месяцев — допустим, пятый и восьмой (май и август) месяцы в этом году будут несчастливыми, а счастливыми шестой, десятый и двенадцатый
(июнь, октябрь и декабрь).

Поскольку это год земной, лучше встречать его в серьёзной компании, например, в деловой. Либо в кругу семьи, но тогда стоит поговорить на важные, серьёзные темы. Из цветов стоит выбрать розовый или цвет орхидеи (его ещё называют песочным), причем как для одежды, так и для оформления интерьера. На стол нужно подать мясо на костях — допустим, крылышки, рёбрышки или оссобуко — чтобы
порадовать Собаку.

Если дома живёт собака, нужно ли её как-то особо баловать,поздравить?

Под словом «собака» подразумевается генерализация целого ряда сил. Реальная собака может не иметь к этому отношения, так что это не обязательно.

Большинство россиян воспринимают символ года буквально и стремится обязательно обменяться плюшевыми собачками или украсить нарядным ошейником в этот день свою собственную. Если так рассуждать, хороший вариант досуга на этот день — отправиться в собачий приют и поздравить бездомных: волонтеры скажут спасибо за подарки к празднику.

Помимо мясных блюд с косточками стоит подать к столу традиционные блюда китайского застолья — такие же обязательные, как для нас оливье и холодец.

Среди фаворитов яркие, похожие на елочные шары, с изысканной ореховой начинкой шарики тань юань — традиционный китайский новогодний десерт. Его принято лепить всей семьей, экспериментируя с красителями. Иногда семейство проводит время за неторопливой лепкой китайских пельменей цзяоцзы. Кстати, оба этих блюда — к деньгам: словом «цзяо» когда-то назывались традиционные китайские монеты, ну а «юань» — это современная денежная единица. Так что чем больше съешь, тем богаче будешь!

Запеченный карп тоже обязан своей новогодней популярностью деньгам. По-китайски рыба называется «юй», что созвучно словам «достаток» или «изобилие». Некоторые семьи готовят салат, который включает сырую рыбу, помело или лайм, перец, масло, морковь, редьку, молотый арахис и кунжут, а некоторые просто запекают этот «юй»...

С Новым годом!
С годом Желтой Собаки,
друзья и коллеги!




Пусть собака охраняет
Вас от бед, обид и зла!
Я желаю, чтоб удача
Непременно вас нашла!
Год 2018-ый к нам уже пришел, ура!
Пусть же завтра будет лучше,
Чем сегодня и вчера!

© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/noviy-god/sobaki/
 


Прекрасная мелодия Китая
пусть будет подарком для всех коллег!




Пусть охраняет вновь и вновь
Собака дом Ваш и любовь!
Пусть прогоняет неудачи,
Решить поможет все задачи!

Пусть дарит преданность и ласку,
Пусть будет каждый день, как сказка!
Пусть счастье Ваше бережет,
К мечте заветной Вас ведёт!



Источник:
Встречаем собаку:как отметить китайский Новый год http://info.sibnet.ru/article/532939/ 
Китайский Новый год Собаки http://www.mk.ru/science/2018/02/15/kitayskiy-novyy-god-sobaki-2018-kogda-prazdnovat-chto-sulit.html
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролики взяты с  https://youtu.be/LmiGOkRHyOE  https://youtu.be/eXKwe4BLbNI 
https://youtu.be/peMePm8jqpo
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Дорогие друзья и коллеги! Через этот блог я поздравляю Всех Вас с Новым годом - с Годом Желтой Собаки! Год Собаки начинает свой отсчет именно с этого дня. Любя и уважая Вас - для Вас эти строки: Этот год такой пушистый И прекрасный на все сто. Я желаю, чтоб весь год Вам Просто сказочно везло! Пусть Собака дарит радость, Дарит счастье и успех! Пусть дни будут словно сладость. Станьте солнышком для всех! Год Собаки точно-точно Вам подарит волшебство! Пусть здоровье будет прочным И желается всего, Что душа попросит. Ну же, Открывайте двери в дом! Предстоит Вам подружиться С ласковым и добрым псом!
Ольга Степанова, дата: 16.02.2018 в 6:37  
#2 Спасибо за поздравление. Ольга Михайловна, уважаемые коллеги, ещё раз с праздником. Всех благ, радости, добра! В Забайкалье сегодня официально выходной день - праздник.
Галина Борискина , дата: 16.02.2018 в 14:05  
#3 Среди всех читателей, которые просмотрели мой новогодний блог, Вы оказались первой, кто принял официально и открыто это поздравление, Галина Георгиевна. Спасибо, приятно. Всех Вам благ. Пусть во всём задуманном Вам сопутствует удача!
Ольга Степанова, дата: 16.02.2018 в 14:18  
#4 Ольга Михайловна! Как много праздников несет нам февраль 2018 года! Спасибо за интересный материал! На этот Новый год все полномочия У Петуха Собака заберет И зимнею, морозной, чудной ночью Нам преданность и счастье принесет..
Юлия Пасынок, дата: 16.02.2018 в 14:30  
#5 Сама с интересом заглядывала сегодня в приметы и традиции китайского нового года, оформляя блог. Вообще, много любопытного и интересного действительно. Юлия Юрьевна, спасибо за отзыв. Спасибо за теплые пожелания.
Ольга Степанова, дата: 16.02.2018 в 14:59  
#6 Очень интересный материал, Ольга Михайловна. А у нас в торговых центрах, в магазинах, где работают китайцы, пусто. В Китае Новый год!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 17.02.2018 в 15:23  
#7 Ольга Михайловна, спасибо за поздравление! И Вас с Новым годом по китайскому календарю. Самое главное желаю здоровья! Все остальное приложится!
Маргарита Абраконова, дата: 17.02.2018 в 23:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ