С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Как же просто выучить иностранный язык
Просмотров: 976, дата: 12.08.2014, автор: Ольга Степанова

На начальном этапе необходимо иметь четкую мотивацию, например, я хочу выучить язык, потому что:

мне нужна престижная работа;
я планирую отправиться в путешествие;
предмет моего обожания говорит на другом языке и чтобы понимать друг друга одного языка любви недостаточно;
для успешного развития бизнеса мне просто необходимо знание языка и т.д.

Следующим шагом станет избавление от страха перед иностранным языком. Психологи утверждают, что большинство взрослых людей имеют стойкое убеждение, что выучить язык быстро и качественно они не смогут, другими словами у них присутствует так называемый языковой барьер. При этом большинство полиглотов уверены: даже человек, не отличающийся феноменальной памятью, на протяжении всей жизни способен выучить до 6 языков.
Большинство полиглотов уверены: даже человек, не отличающийся феноменальной памятью, на протяжении всей жизни способен выучить до 6 языков, соблюдая простые правила, а именно:

1. Занимайтесь регулярно, но не продолжительно. Так, на много эффективнее заниматься каждый день по часу, чем один раз в неделю, но 7 часов. Если у вас нет возможности выделить в течение дня час на занятия, посвящайте этому по 15 минут четыре раза в день. Это может быть время, когда вы едете на работу, и обратно домой, перерыв на обед или вечерний релакс.

2. Преобразуйте учебный материал в удобные формы. Это могут быть таблицы, стишки, слова, тексты. Носите их всегда с собой и при любом удобном случае повторяйте учебный материал, пока он не дойдет до автоматизма. Именно компактность материала является основой его успешного запоминания.

3. Основа крепких знаний – практический опыт. Как говорит народная мудрость: «Стоя на берегу, плавать не научишься». Используйте любую возможность, чтобы попрактиковаться в языке. Не бойтесь быть смешным и сказать неправильно слово или фразу. Практикуйте «День языка», в этот день общайтесь с друзьями только на иностранном языке или мысленно переводите все что слышите или читаете. Помните: «тяжело в ученье, легко в бою».

4. Читайте книги – в них истинное знание. Чтение книг на изучаемом языке, сослужит вам хорошую службу. Писатель Павленко П.А. говорил: «Вовремя прочитанная книга - огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник». Старайтесь выбирать простые тексты, не паникуйте, если что-то не смогли перевести. Смотрите фильмы и передачи на изучаемом языке, и не беда, если поначалу вы мало что будете понимать. Привыкайте к языку, погружайтесь в языковую атмосферу.

5. Свободное время посвятите изучению языка. Едите ли вы едете в транспорте или сидите в очереди к врачу – используйте свободное время, чтобы поупражняться в языке. Интересуйтесь культурой народа, язык которого вы изучает. Выберите благоприятный момент и съездите в ту страну, чтобы пообщаться непосредственно с носителями языка. Не имеете возможности путешествовать, тогда в интернете познакомьтесь с человеком, для которого изучаемый вами язык будет родным, и начните с ним переписываться. Желательно, чтобы это был человек той же профессии или со схожими интересами.

6. Верьте в себя, не стесняйтесь прибегать к посторонней помощи и тогда все получится.Ваша вера творит чудеса, однако, используя уже наработанные знания и опыт, вы сможете продвинуться в изучении языка значительно быстрее. Один из уникальных методов интенсивного обучения иностранному языку представлен на телеканале «Культура» винтеллектуальном реалити-шоу «Полиглот».

 

5 великих полиглотов мира:

 

Ну, и в качестве мотивационного бонуса, хотелось бы представить список самых известных полиглотов, не восхититься которыми не возможно:

Джузеппе Каспар Меццофанти (1774-1849 гг.) – хранитель библиотеки в Ватикане. Достоверно известно, что он переводил со 114 языков, на 60 свободно говорил, писал стихи на 50 языках мира.

Расмус Кристиан Раск (1787вР‚"1832) – датский языковед, по данным Википедии, знал более 200 языков, каждый новый язык учил в течение шести недель.

Иштван Даби – венгерский писатель и переводчик, интерес к литературе и культуре разных стран побудил его выучить 103 языка.

Вилли Мельников – российский ученый, молекулярный биолог. О себе он говорит: «В отношении языков, я - бабник». На его счету 103 иностранных языка, на которых он говорит и пишет стихи.

Дмитрий Петров – психолингвист, синхронный переводчик, полиглот. Он владеет 30 языками, 10 из которых преподает. Его профессиональное кредо: «Неспособен к языкам тот, у кого нет повода». Именно с методикой обучения этого уникального человека у вас была возможность познакомиться в программе «Полиглот».

Источник: http://neuch.org/interest/sekrety-poliglota-ili-kak-vyuchit-inostrannyjj-yaz

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ну вот Вам и практические советы по изучению иностранного языка!!! А говорят, что сложно учить!?
Ольга Спирочкина, дата: 16.08.2014 в 8:22  
#2 Выучить, может, и не очень сложно, а вот заговорить на языке - гораздо сложнее. Нужна серьезная мотивация!
Елена Ваторопина, дата: 16.08.2014 в 8:59  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ