С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сахалинка София Лиходиенко завоевала серебро турнира в Республике Корее
Просмотров: 670, дата: 26.07.2018, автор: Юлия Пасынок

Сахалинка София Лиходиенко заняла второе место в турнире по кендо на Кубок мэра города Тэгу Республики Кореи.

Соревнования проходили в центральном спортивном комплексе города. За пьедестал почёта боролось свыше 1200 спортсменов из Тэгу и провинции Кёнсан.

Представители ассоциации кендо Сахалина принимают участие в этом чемпионате с 2014 года и каждый раз завоёвывают медали. В этом году островная команда отправилась на турнир в новом составе. Возрастную группу от 9 до 10 лет представляли южносахалинцы Кирилл Усачев, Ли Дюн Ги, Ярослава Медведева, а также корсаковцы Ярослав Акулов, Максим Калистратов, Анна Кондаурова, Матвей Ситников и Егор Тармаз. Среди девушек 13-14 лет мастерство демонстрировали Ульяна Усачева и Данна Гречина, среди юниорок 16-17 лет — София Лиходиенко, среди мужчин 30-39 лет — Вадим Полицинский, 40-49 лет — Эдуард Медведев и Сергей Чебельков.

Соревнования проводились по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения. На пути к золоту в личном зачёте участникам предстояло выдержать семь поединков, в командном — пять.

Ученица гимназии №3 Южно-Сахалинска София Лиходиенко уверенно одержала победу со счетом 2:0 в четырех встречах. В финале спортсменка из команды MURIM (Тэгу) оказалась немного опытнее и в дополнительное время сумела заработать победный иппон. В итоге сахалинка стала обладательницей серебряной медали чемпионата.

Кирилл Усачев выиграл первый поединок, но во втором уступил сопернику со счетом 2:1. Остальные спортсмены проиграли в первом поединке. Для них этот чемпионат стал хорошим опытом выездных соревнований.

В противостоянии между мужчинами 30-39 лет выступал тренер команды Вадим Полицинский. Первый поединок он выиграл за 2 минуты. Во втором круге в основное и дополнительное время вышла ничья. Двое судей (большинство) присудили победу корейскому кендоисту, предпочтение нашему спортсмену отдал лишь один судья.

В битве среди мужчин 40-49 лет Эдуард Медведев одержал победу в первом круге, но затем проиграл серебряному призеру соревнований.

До чемпионата сахалинские спортсмены провели две совместные тренировки и три товарищеских встречи с командой Y.C. TEAM. Стоит отметить, что ассоциация кендо Кореи признана лучшей командой 2015, 2016 и 2017 годов. Её спортсмены являются действующими чемпионами республики во 2-й категории.