С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самообразование — самый современный вид образования
Просмотров: 1270, дата: 13.08.2014, автор: Ольга Степанова

Гораздо менее известно такое течение как домашнее самообразование, когда молодые люди предпочитают посещению учебных заведенийсамостоятельное обучение, самостоятельное образование набирает всё большую популярность в развитых странах.
Идея самообразования (IdeaCamp) появилась в США, и сегодня она завоевывает всё больше сторонников. Сторонники самостоятельного образования утверждают, что в эпоху интернета, посещение лекций, на которых из года в год пережевываются различные теории, совершенно не обязательно. Хотя, всё же,  большинство учебных заведений, тем более,  если речь идёт о средних учебных заведениях, требуют постоянной посещаемости.  Но, при желании этот вопрос может быть решён.  С  высшими учебными заведениями, дело обстоит  гораздо проще, особенно в развитых странах. Европейские и американские ВУЗы,  как правило, более лояльно чем ВУЗы расположенные на просторах бывшего СССР, относятся к самостоятельному образованию.

В западных университетах  студентам предоставляется больше самостоятельности, самое главное условие здесь это успешная сдача сессий. И то, как студент будет достигать этого, в большей степени, должен решать он сам. В последнее время и отечественные учебные заведения зачастую закрывают глаза на отсутствие студентов на занятиях, особенно если речь идёт о небольших частных ВУЗах. Зачастую студенты появляются в российских вузах лишь во время сдачи сессий.

Не так давно, на одном из частных домов немецкого городка Штудгард, появилась табличка, с приблизительно следующим текстом: «Свободный экспериментальный университет Штудгарта». Под крышей этого дома проживают несколько юношей и девушек, которые решили обучаться самостоятельно. Утром ребята встречаются за завтраком, делятся своими мыслями, впечатлениями, а после расходятся на целый день. Возможно, что кто-то отправляет в библиотеку, кто-то остаётся дома и просиживает в интернете в поисках нужно информации, либо перечитывает литературу. А Мартин, студент архитектурного факультета, располагается  напротив городской Церкви, для того чтобы изучить здание, а также его соотношение с окружающим пространством. У Мартина, за несколько месяцев скопились сотни чертежей.  Он говорит, что временами совершенно не хочется ничего делать, хотя эти периоды лени находятся в пределах нормы, сообщает парень.

23-летний, немецкий юноша Бен Пауль, для того чтобы заслужить свой собственный опыт, оставил посещение университета после второго курса и отправился путешествовать в Никарагуа и США. Позже он побывал  во нескольких европейских университетах и ознакомившись  с их учебными программами, Бен решил открыть собственный онлайн-ВУЗ. Который должен состоять из множества видео-роликов, форумов и отдельных публикаций.

Бен сообщает на своём личном сайте о том, что не мыслит себя без занятий фитнесом и путешествий. А также о том что считает самостоятельное образование более эффективным относительно традиционных форм обучения.  В начале 2015 года, ожидается выход авторской книги Бена Пауля о самостоятельном образовании, основанной на его публикациях.

Утро Бена начинается со спортивной пробежки на природе и занятий йогой. Далее он начинает работать за компьютером. Бен ведёт личный блог. А после полудня, парень подрабатывает на портале  IdeaCamp, ведя там свой авторский блог. Бен говорит, что эта работа приносит дополнительно 1.100 EURO ежемесячно. На сегодняшний день активный сторонник самостоятельного образования, Бен Пауль, является  успешным блогером, его сайт (Anti-uni.com) читают более 30.000 человек!  Скорее всего, большинство из них разделяют идеи автора.
http://raznie.ru/interesnoe/samoobrazovanie-samyiy-sovremennyiy-vid-obrazovaniya/

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 "Самостоятельное образование более эффективным относительно традиционных форм обучения" - актуально верно в отношении взрослых - так думаю я.
#2 К самостоятельному образованию надо быть морально готовым. Сколько учащихся действительно готовы учиться самостоятельно? А кто готов лечиться у врача, изучающего медицину самостоятельно дома? Кто готов жить в доме, который спроектировал инженер Кулибин без посещения учебных занятий?
Евгения Брашко, дата: 23.05.2015 в 18:48  
#3 Нужна сила воли!
Инзиля Рафаэловна, дата: 20.01.2024 в 19:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ