Более 1,5 тысячи сахалинских школьников посетили финал чемпионата WorldSkills
Просмотров: 1339, дата: 10.08.2018, автор: Юлия ПасынокБольше 1,5 тысячи сахалинских школьников посетили финал шестого чемпионата WorldSkills Russia в Южно-Сахалинске. Организованные группы юных островитян приезжают на аэродром Пушистый и в ТРЦ "Аллея" из шести муниципальных образований: Холмского, Корсаковского, Анивского, Долинского, Невельского районов и Южно-Сахалинска.


Островитяне активно заинтересовались чемпионатом, и каждый день организаторы получают много телефонных звонков от образовательных учреждений и летних лагерей, которые хотят посетить WorldSkills. Каждую группу встречают волонтеры в зоне регистрации и показывают компетенции. Можно посетить площадки и самостоятельно.
— У каждого волонтера есть специальный текст по каждой компетенции, — рассказывает директор центра профессионального образования ИРОСО Ольга Соломенко. — Вчера по "Аллее" прошли 1262 человека, ещё 680 школьников посетили Пушистый. Сегодня мы ждем 1434 островитян на обеих площадках, 11 августа — 1220, а в общей сложности должно получиться 3816 гостей.


Школьники, которые под чутким взором руководителей группы слушали волонтеров. Экскурсия проходила рядом со всеми компетенциями, а в этот момент за прозрачным стеклом работали конкурсанты. Для некоторых участников не отвлекаться на ребят было достаточно сложно.
— Мы уже успели посмотреть ресторан, парикмахерскую, увидели, как оказывают первую помощь и делают изделия из хлеба. Мне очень интересно, — делится впечатлениями учащийся школы №1 из Южно-Сахалинска Артем Коротков. — Мне больше всего понравилось, когда мы проходили мимо врачей — я хочу стать доктором.


Любой желающий может посетить не только конкурсные площадки, но и 12 шатров, которые находятся рядом с "Аллеей". Там в течение всего чемпионата профориентационную работу проводят средне-профессиональные учебные заведения области — от Южно-Сахалинска до Горнозаводска.


Подросткам на WorldSkills есть чем заняться: они могут управлять роботом или собрать букет цветов, осмотреть скелет человека или сделать прическу манекену и многое другое.
Источник:
Более 1,5 тысячи сахалинских школьников посетили финал чемпионата WorldSkills https://sakhalin.info/news/156416
Изображения в блоге взяты и на сайте sakhalin.info, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования материалов: http://www.sakh.com
- Центр по выявлению и поддержке одаренных детей открыли на Сахалине
- Снова в школу
- Обязательное обучение письму от руки отменят в финских школах с осени 2016 года
- 24 мая - День кадровика в России
- Начальная школа № 21 города Южно-Сахалинска поделилась опытом работы с коллегами из областных школ
- Белая бумага и природа
- Климат Сахалина
- Спасибо нашим поварам...
- Сахалинская детская опера "Брундибар" собрала аншлаги
- "Левитирующие" кубы
Комментарии
