С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Проект дошкольника "Куда ведут аппликации"
Просмотров: 1629, дата: 05.01.2021, автор: Татьяна Мазурова
 
 
Материалы блога будут интересны всем любителям детского дошкольного творчества.


Проект дошкольника "Куда ведут аппликации"
 
Вот и наступил Новый 2021 год. Все спешат поздравить своих друзей, подарить хорошее настроение, свои улыбки, добрые слова и подарки.
 
Проект 1
"Аппликации превращаются в книжку"

Скоро Рождество и Даша готовит рождественские подарки. Маленькую книжку весёлых аппликаций. 
 
Начало проекта. 04.01.2021

Этап 1
Даша вырезала заготовки аппликаций, собрала из них единый образ. При помощи клея она закрепила их на цветном сюжетном листе. 





Продолжение блога. 05.01.2021

Этап 2
Даша выполнила ещё несколько аппликаций. Белые контуры вокруг некоторых персонажей оформила цветом. Фломастером. Благодаря цветовому оформлению Даша увидела, что стали менее заметны неровные края при вырезания сложных деталей  заготовки. 
 
  

    

 
Этап 3 
На помощь приходит бабушка, семья. Мы вместе с Дашей взяли узкий скотч и соединили  листы в небольшую книжечку, в ней всего 4 листа или 8 аппликаций. Сначала Даша держала листы, а я их склеивала, затем мы поменялись ролями. 

Этап 4
Что можно сделать из созданных твоими руками аппликаций? Даша получила ответ (результат): "Из аппликаций можно создать книжку. Для подарка на праздник".


 
Это первый опыт по созданию клеевой книжки аппликаций. Можно сказать, что выполнен первый детский проект "Куда ведут аппликации". 

Аппликации... Играя с ними, можно начать делать первые шаги по созданию  проекта.


Проект 2
"Аппликации превращаются в книжку-гармошку"

Для нас, взрослых, создание красивого "продукта" из аппликаций  -  это проект с этапами, с их описанием, объяснением, выводами, а для ребёнка, если понравилось самоделание, получилось увидеть и подержать в руках результат, - это игра, увлечённая и в удовольствие. 

Такая история и произошла у моей Даши. Книжечка из аппликаций  -  в руках, создан блог про проект, прочитаны к нему добрые, вдохновляющие комментарии учителей, участников сайта. "Почему бы не создать и ещё книжки из аппликаций?"- подумала моя Даша. 

Не успела я, что называется, и глазом моргнуть, как аппликации  уже все склеины и ждут своего продолжения. Меня быстрота действий Даши не удивила, так как аппликации ей знакомы. Они небольшие по размерам, незатейливые по форме для вырезания, опыт работы с ними уже имеет: можно посмотреть блог "Аппликации. Выставка детских работ" https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=4961   

Я показала внучке  вид книжки-гармошки, и она сама скотчем склеила отдельные аппликации в единое целое. Книжка-гармошка имеет своё авторское название"Любимые игрушки" , она из серии "Аппликация".

   

А где же сам проект?   И он всё-таки получился. Выполняя свою работу, я успела сфотографировать этапы выполнения новой, следующей книжки-гармошки. Даша выполняла их самостоятельно, без моей помощи. 

Этап 1 
Даша вырезает заготовку с описанием "героя" аппликации для дальнейшего наклеивания на картинку. 


 
Этап 2 
Даша вырезала единичные элементы, собрала их в силуэт, и приклеила  на основу-картинку. В итоге получилось несколько отдельных аппликаций.

   

Этап 3
Разложив аппликации по горизонтали на столе, Даша склеила их тонким скотчем между собой. Получилась маленькая книжечка-гармошка. Она имеет авторское название "Я учусь вырезать"  из серии "Аппликация" . 




Продолжение блога. 06.01.2021
 
Этап 4
Даша "собрала" две маленькие книжки-гармошки. Посмотрела, поиграла с каждой в отдельности, раздвигая и сдвигая соединённые скотчем аппликации. Что же с ними делать дальше? Что придумать?

 
  
 

Этап 5 
Взяв скотч, Даша объединяет две маленькие книжки-гармошки в одну большую.
 
  


Этап 6
Результат творческого процесса, книжку-гармошку, можно с радостью  и удовольствием подержать в руках, она такая пухленькая получилась, поставить на стол и  полистать необыкновенным способом.  Такое множество страниц книжки-гармошки привлекает внимание. И это радует 
 

Можно сделать  вывод: Проекты помогли подготовить своими руками красивые, необыкновенные подарки.  Для  родных. Для друзей.

 

Фото  -  из семейного архива,  творческого портфолио Даши.
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уважаемые коллеги, друзья, создан первый детский проект. Приглашаем вас посмотреть. Ждём советы, рекомендации. На подходе новый проект, который будет размещён в этом блоге. Так хочется, чтобы вновь созданный блог не удалялся, как случилось с блогом uchportfolio.ru/blogs/read/?id=5037, созданный ещё вчера, 4 января. Рекомендации напишите в комментариях. будет и общение и помощь от вас. Спасибо. С благодарностью.
Татьяна Мазурова, дата: 05.01.2021 в 16:10  
#2 Татьяна Михайловна, ваша внучка-умничка! У нее всегда такие интересные работы. И меня вдохновила ваша идея о том, как объяснить ребенку что такое проект. Вы большая молодец! Спасибо вам за этот блог.
Екатерина Морозова, дата: 05.01.2021 в 16:10  
#3 Татьяна Михайловна, девочка, действительно, талантлива. Предлагаю оформить этот блог в виде материала. С описанием паспорта проекта. Уверенна, что коллегам, работающим в сфере ДОУ материал будет особенно необходим.
Наталья Чубаева, дата: 05.01.2021 в 16:35  
#4 Наталья Николаевна, Даша паспорт проекта сама не оформит. Работы создаются по уровню и возможностям ребёнка. Спасибо за совет и пожелания. Вот получили из интернет-магазина вырезалки и теперь все в бумагах. Тоже нравится. На улице сибирская зима, а у нас жарко от творчества.
Татьяна Мазурова, дата: 05.01.2021 в 16:42  
#5 Екатерина Георгиевна, рады вас видеть у нас в гостях. На первом детском проекте. Уже есть продолжение. Ещё не оформила. Но стараюсь успеть. Спасибо вам.
Татьяна Мазурова, дата: 05.01.2021 в 16:47  
#6 Татьяна Михайловна, ничего предрассудительного не будет, если оформить паспорт поможете вы. Ведь на сайте же есть раздел для детей. Материал получиться очень интересным и для педагогов начальной школы, которые работают с ОВЗ в первых классах.Я бы с удовольствием был положила бы материал к себе в копилочку, на следующий год пригодиться.
Наталья Чубаева, дата: 05.01.2021 в 16:48  
#7 Работать над проектом одной маленькой Дашеньке сложно, конечно необходима помощь взрослых. Татьяна Михайловна, Вы постепенно усложняете задачи Даше, уже и проект оформления детской книги, мы видим успехи и достижения! Дальнейшего творчества!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 05.01.2021 в 16:55  
#8 Людмила Петровна, доброй вам погоды. У нас сильные морозы. Холодно. Сидим и согреваемся творчеством. Я прочитала на сайте, что в начальной школе много проектов и всё делают родители, семья. Вот решила предпринять первые шаги.
Татьяна Мазурова, дата: 05.01.2021 в 17:04  
#9 Татьяна Михайловна, а вот ещё мое предложение - опубликовать статью например с таким названием. например, "Роль семьи в разработке и реализации проектов с ребёнком - дошкольником" Будет необычно и актуально. Ваши материалы - авторские, что особенно ценно для сайта.
Наталья Чубаева, дата: 05.01.2021 в 17:09  
#10 Всё правильно, я с внуком пропустила как раз эти первые этапы,и вот результат - сидим и очень долго работаем над проектом, пишем, оформляем. Проектов в начальной школе задают действительно много и всё надо успеть сделать. Вы молодцы, приучаете Дашу к проектной деятельности с таких детских вариантов. Пригодятся ей очень эти навыки в дальнейшем!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 05.01.2021 в 17:11  
#11 Татьяна Михайловна, не успеваю за вашим творчеством. Какие же вы молодцы! В работах Даши видны заметные изменения. Прибавилось аккуратности. Восхищаюсь ее усидчивостью. Умничка!
Валентина Мурашева, дата: 05.01.2021 в 23:24  
#12 Татьяна Михайловна, вы с Дашей начали и проекты создавать. Молодцы! У вас получилась хорошая книжка. Работы, действительно, становятся более совершенными. Желаю дальнейших успехов, творческих находок и вдохновения!
Галина Борискина , дата: 06.01.2021 в 4:35  
#13 Татьяна Михайловна, какие Вы с Дашей молодцы. Каждый раз придумываете новые занятия. Видно что внучка у Вас творческая личность и ей все эти занятия нравятся.Да в начальной школе ей будет легко самой создавать проекты. Желаю Вам новых творческих идей.Возьму идею проектов себе в работу на будующий год.
Татьяна Воробьева, дата: 06.01.2021 в 18:25  
#14 Людмила Петровна, Валентина Николаевна, Галина Георгиевна, Наталья Николаевна, Татьяна Анатольевна, спасибо вам за слова доброй поддержки и искреннего внимания к детскому проекту. Вот стараемся вместе с внучкой придумывать и делать всё своими руками соразмерно дошкольного возраста. Вырезалки да клеялки - любимое детское занятие. Сейчас и аппликации-книжки есть разные, и ножницы удобные для детей, и клей волшебный в разных баночках-упаковочках. Не хочешь, а руки сами тянутся заниматься интересным делом. Спасибо вам.
Татьяна Мазурова, дата: 06.01.2021 в 19:21  
#15 Татьяна Михайловна, здравствуйте! Поддерживайте творческую инициативу Даши, она молодец, умничка, эти навыки несомненно очень пригодятся в школе.
Наталья Дьяур, дата: 06.01.2021 в 19:25  
#16 Татьяна Михайловна, отличное продолжение творчества Даши в блоге. Интересно, а ещё продолжение будет? Видна система взаимодействия "Семья и ДОУ - партнёры в воспитании".
Наталья Чубаева, дата: 06.01.2021 в 19:44  
#17 Наталья Никлолаевна, причём тут система взаимодействия "Семья и ДОУ". Дома бабушка с внучкой играют, придумывают себе интересные занятия...холодными сибирскими днями и вечерами.
Татьяна Мазурова, дата: 06.01.2021 в 19:48  
#18 Наталья Вячеславовна, спасибо вам за внимание к блогу и слова искренней поддержки. Зима, холодно. Сибирь-матушка учит проекты придумывать, тем более все идеи рядом, только успевать фотографировать и оформлять. Даша старается играть с интересом.
Татьяна Мазурова, дата: 06.01.2021 в 19:56  
#19 Татьяна Михайловна, лично я вижу именно так, как написала... Не стоит так во в штыки воспринимать мои слова... Я восхищаюсь тем, что бабушка, играя с внучкой, способствует её развитию, мотивирует на творчество через организацию проектной деятельности. Это же просто здорово! Другие бабушки ограничиваются лишь тем, что улюлюкаются и усюсюкаются со своими внуками, гуляют с ними, предоставив их песочницам или катанию с горки, а сами сидят на скамеечке и обсуждают других соседей, пока мама с папой на работе и дети никого развития не получают абсолютно... А Ваша внучка развивается, творит вместе с вами. Если честно, то я по доброму завидую Даше, что у неё есть бабушка, которая способствует её всестороннему развитию... У меня такого в детстве не было...
Наталья Чубаева, дата: 06.01.2021 в 20:04  
#20 Татьяна Михайловна, очень хорошо, что творите с внучкой. Если она усидчивая, то с ней легко. Можно ещё придумывать сказки, пусть больше говорить, фантазирует. Будьте здоровы! Творческих вам задумок!
Людмила Афанасьева, дата: 07.01.2021 в 0:36  
#21 Татьяна Михайловна, ваша внучка молодец. Под руководством бабушки создать проект - это здорово!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 07.01.2021 в 5:23  
#22 Замечательные проекты, Татьяна Михайловна.Молодцы!
Ирина Мерзлютина, дата: 07.01.2021 в 11:56  
#23 Людмила Владимировна, спасибо вам за внимание и участие в нашем детском проекте. Придумываем сказки, но они на данный момент сочиняются очень маленькими. Мы с внучкой стараемся проговаривать сюжетную линию. Хоть коротенькую.
Татьяна Мазурова, дата: 07.01.2021 в 13:03  
#24 Нина Васильевна, стараемся работать в команде с внучкой. Групповая работа интересна. Увлекает своими сюрпризами.
Татьяна Мазурова, дата: 07.01.2021 в 13:07  
#25 Ирина Александровна, вот уже мы с внучкой и делаем первые шаги по направлению к школе. Аппликации помогают весело общаться и фантазировать.
Татьяна Мазурова, дата: 07.01.2021 в 13:12  
#26 Уважаемые коллеги, друзья, спасибо вам за искреннее внимание и душевную поддержку детского проекта. С увлечением фантазируем вместе с внучкой с аппликациями.
Татьяна Мазурова, дата: 07.01.2021 в 13:15  
#27 Каждый ребёнок талантлив. Первые шаги к творчеству ребёнок делает с близкими людьми. Татьяна Михайловна тому пример. Позвольте привести интересные слова В.А.Сухомлинского:«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».Творческих успехов!
Ирина Щербакова, дата: 08.01.2021 в 10:39  
#28 Татьяна Михайловна, здравствуйте! Уже один тот факт, что ребенок увлекся данным видом деятельности, заслуживает внимания. Согласитесь, что в наше время оторвать ребенка от современных гаджетов задача очень непростая. И Вы с ней справились на отлично.Успехов Вам!
Галина Филимонова, дата: 08.01.2021 в 10:54  
#29 Ирина фёдоровна, согласна с вами, что вместе с ребёнком, радуется и взрослый. Пусть крепнет этот союз.
Татьяна Мазурова, дата: 08.01.2021 в 19:12  
#30 Галина Николаевна, сейчас такое богатство форм и видов аппликаций. Мне самой интересно. Увлекает игра с ними. Вот придумываем себе с внучкой занятия.
Татьяна Мазурова, дата: 08.01.2021 в 19:18  
#31 Наталья Вячеславовна,Людмила Владимировна, Нина Васильевна, Ирина Александровна, Ирина Фёдоровна, Галина Николаевна, уважаемые коллеги и друзья детского проекта, спасибо вам за душевное внимание и сердечное участие в его поддержке.
Татьяна Мазурова, дата: 08.01.2021 в 19:24  
#32 Татьяна Михайловна! Очень замечательная задумка проекта, всё просто, но очень классный продукт получился! Желаю творческих успехов Вам и Даши!
Ольга Будаева, дата: 08.01.2021 в 23:10  
#33 Ольга Николаевна, вот так мы играем с аппликациями. Стараемся разнообразить приёмы наших вырезалок и клеялок. Это увлекательно, интересно.
Татьяна Мазурова, дата: 09.01.2021 в 6:41  
#34 Спасибо взрослым, которые направляют ребёнка на творческую деятельность. ЗДОРОВО!!! МОЛОДЦЫ!!!
Светлана Токарева, дата: 24.01.2021 в 17:50  
#35 Светлана Константиновна, спасибо вам за внимание. Интересно заниматься аппликациями. Можно много проектов придумать.
Татьяна Мазурова, дата: 25.01.2021 в 18:56  
#36 Татьяна Михайловна, шикарный проект, вклад в будущее ребёнка, счастье - творить вместе с семьёй.
Татьяна Михайловна Горбатова, дата: 22.02.2022 в 16:29  
#37 Татьяна Михайловна действительно интересный проект! Просмотрела все Ваши заметки и комментарии Вам и нашла много полезного для себя. Ваша внучка Даша молодец, вы хорошо что её поддерживаете и помогаете развиваться. Желаю Вам творческих успехов в развитии внучки и больше свободного времени на столь интересное увлечение!
Елена Сигаева, дата: 23.02.2022 в 16:24  
#38 Даша очень увлекалась аппликациями. Время от времени мы их просматриваем. Татьяна Михайловна, спасибо вам, что познакомились с детским проектом. Приятно, что вам понравился результат творчества.
Татьяна Мазурова, дата: 16.10.2022 в 16:44  
#39 Дашины творческие работы - на книжной полке. Мы их частенько просматриваем. Очень интересно общаться с детским творчеством. Елена Александровна, нам приятно, что вы посетили блог. Спасибо вам за сердечную поддержку и общение с нами.
Татьяна Мазурова, дата: 16.10.2022 в 17:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ