С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всемирный день ветра
Просмотров: 370, дата: 14.06.2021, автор: Екатерина Морозова
Всемирный день ветра
 
Инициаторами создания столь необычного на первый взгляд праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики (European Wind Energy Association, EWEA) и Всемирный совет по энергии ветра (Global Wind Energy Council, GWEC). А его цель — привлечение внимания общественности (в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран) к огромному потенциалу ветроэнергетики.

                         

 

История и традиции

 

Событие организовали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра в 2007 году. Два года его проводили только в странах Европы. С 2009 года праздник обрел всемирную популярность.

В проведении торжества участвуют энергетические ассоциации и компании ветроиндустрии. В этот день проводятся экскурсии на ветряные электростанции, устраиваются показы ветряков. Организуются встречи с экспертами, на которых они рассказывают об энергии ветра. Проходят тематические семинары и лекции.



 

Интересные факты

 

Энергия ветра – альтернатива нефти, углю, природному газу и другому ископаемому топливу. Она многочисленная, возобновляемая, распространенная, не создает выбросов водяных паров, метана и других парниковых газов в процессе эксплуатации и использует мало земли.

Если бы океанские волны не гасили энергию ветра, то он достигал бы такой силы, что сдул с поверхности планеты все.

Самое ветреное место России – мыс Наварин. Здесь бывают порывы ветра скоростью 50-60 м/с.

Самая большая скорость ветра была зафиксирована в 1999 году в Оклахоме (штат на юге центральной части США) – 484 км/час на высоте 30 м над землей.

Первый ветрогенератор построили в 1890 году в Дании.



Организаторы Дня ветра подчеркивают, что к числу основных задач праздника относится и знакомство с ветроэнергетикой широкой общественности. Людям на практике показывают, как рождается энергия ветра. 15 июня во многих странах мира проводятся тысячи различных мероприятий, в рамках которых для населения устраиваются экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, проходят лекции и семинары на тему «Ветер — альтернативный источник энергии».

 

Источники:
 

- Календарь [Электронный ресурс]. Всемирный день ветра - Режим доступа: www.calend.ru/holidays/0/0/3154/

- Праздник [Электронный ресурс]. Всемирный день ветра - Режим доступа: kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/global-wind-day/

- Мой календарь [Электронный ресурс]. День ветра - Режим доступа: my-calend.ru/holidays/vsemirnyy-den-vetra

- Изображения - Режим доступа: kakoyprazdnik.com/den/15-ijunya

 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ