С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мороз уличному фестивалю не помеха
Просмотров: 531, дата: 09.01.2024, автор: Тамара Спиридонова

Мороз уличному фестивалю не помеха
 

В данный момент в Москве для гостей и  жителей столицы работали тридцат шесть  самых ярких фестивальных площадок, и эти площадки  «Путешествие в  Рождество» стали центром народных гуляний в Москве.

Ежегодный столичный уличный фестиваль «Путешествие в Рождество» - это такая добрая традиция, которая уже десять лет объединяет и дарит тепло в самое холодное и промозглое время года. Для ТЕЛЕкиновцев - это визитная карточка студии начиная с 2018 года и по настоящее время.

Впервые в этом году в рамках «Путешествия в Рождество»  на одной из площадок открылся зимний  кинодом. Ребята там смогли развивать актерские навыки и самостоятельно учились снимать мини-этюды, а в тоже время творческие наставники учили их поведению на красной ковровой дорожке и искусству интервью.






На разных улицах Москвы развернулись многочисленные мастер-классы, там учили танцевать полонез, мазурку и менуэт. Также желающим показали, как декорировать рождественскую свечу или расписывать тарелки зимними пейзажами. И еще научиться делать ювелирные украшения, например серьги из камней, брошь для бального платья, кулон-камею с лентой и новогоднюю диадему по эскизам модельеров XIX века. Как  всегда работала традиционая мастерская по изготовлению советских новогодних игрушек.

Фестивальная площадка посвящена истории столицы и разделена на 7 исторических эпох, где можно  было прогуляться по Москве боярской и купеческой, ремесленной и дворянской, советской и современной, поближе познакомиться с бытом столицы и её интересными новогодними традициями.


Посетители фестиваля могли познакомиться с купеческими традициями, купеческой кухней и рождественскими традициями Москвы 19 века, а также принять участие в мастер-классах по созданию праздничной упаковки и новогоднего декора, приготовлению медового сбитня, калачей, блинов  и гречки с говядиной по-купечески. Но среди перечисленных выделяется Москва современная»: здесь установлены немного другие украшения с основным синим цветом оформления.  
Всех гостей  конечно могла заинтересовать пешеходная галерея, протянувшеяся вдоль бокового фасада гостиницы "Москва", которая продолжает тему с семью историческими эпохами. Оформление тоже примерно совпадает, только тут ярмарочные шале и мастерские расположены не под шатрами из гирлянд вокруг новогодних ёлок, а в виде эдакого   коридора. На всём своём протяжении этот "коридор" пышно украшен гирляндами и различными декоративными объектами: санями, лошадками, светящимися шарами и звёздочками. Очень даже красиво смотрится. Поэтому вся программа фестиваля выглядела очень насыщенной и интересной - на любой вкус, тем более приехали волшебники Деды Морозы из 14 регионов, с которыми на фотозоне  шло фотографирование.

Не смотря на сильные морозы "Путешествие в Рождество" вновь оправдало перед нами свою репутацию как одного из лучших городских фестивалей. Хорошее сложилось впечатление от новогодней Москвы, все так красиво кругом. Ну, а если вдруг кто-то страдает отсутствием настроения- обязательно надо найти время на посещение нескольких площадок фестиваля, это того стоит!

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Праздник не смотря на морозы собрал много людей и удался на славу
Юлия Рухлова, дата: 15.01.2024 в 21:47  
#2 Замечательный, интересный, самое главное познавательный фестиваль! Очень бы хотелось на нём присутствовать, окунуться в работу площадок, посмотреть выставки, пообщаться с людьми. Спасибо за созданный блок, который нас познакомил с работой фестиваля!
Елена Сигаева, дата: 16.01.2024 в 18:24  
#3 Елена Александровна, большое спасибо за ваш отзыв. В этом году фестиваль "Путешествие в Рождество" состоялся уже в десятый раз. А по словам мэра за все эти годы площадки мероприятия в Москве посетили порядка 100 миллионов гостей. Каждый год организаторы стараются посетителей чем-то удивить.
Тамара Спиридонова, дата: 18.01.2024 в 0:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ