С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Адрес детства - Полысаево
Шумилова Н.К.
МБОУ «Школа № 44», г. Полысаево, Кемеровская обл.
Учитель начальных классов


Адрес детства – Полысаево
Сочинение (проза)


Выполнил: Майоров Алексей, учащийся 2 класса «Б»

Народная мудрость гласит: «Человек без Родины, что соловей без песни». Разве с этим поспоришь? У каждого человека есть родной уголок на планете. Я родилась и живу в небольшом городке. Полысаево – неотъемлемая часть нашей огромной и великой страны.
С южной стороны города стоят «старожилы» - небольшие дома, тесно прижавшиеся друг к другу. Они хранят воспоминания о тяжёлом, но славном труде наших земляков – шахтёров.
Центральная улица – улица Космонавтов хорошеет день ото дня. Какая красивая зелень и нежные цветы растут на прекрасно оформленных клумбах! А старые тополя вдоль улицы Крупской принарядились и стоят как верные часовые. За городской больницей, на месте вчерашних пустырей, строятся многоэтажные дома.
Наряду с внешним убранством, обустраиваются и становятся уютнее детские сады и школы. Я учусь в школе № 44, где когда-то учились мои родители. Они даже представить не могли, что так изменятся кабинеты. Каждая классная комната стала уютным уголком для учеников. Про компьютеры и интерактивные доски даже никто и не слышал в то время. В школе остались прежними только замечательные учителя, ведущие ребят по ступенькам знаний.
Есть в нашем городе место, где в праздники можно встретить много друзей и знакомых. Это парк «Октябрьский». На его сцене поют, танцуют разные детские коллективы, которые дарят полысаевцам радостное и весёлое настроение.
Развитию творческих и спортивных способностей юных граждан способствует Дом детского творчества, ДК «Родина», Школа искусств. В ДК «Родина» мы в первом классе были на празднике, посвящённом Дню матери, на празднике Букваря, а во время летнего школьного лагеря приняли участие в интересных конкурсах, посмотрели мультфильмы. И всегда нас встречали с улыбкой, как дорогих гостей. В Школе искусств я занимаюсь третий год на хореографическом отделении. Каждый раз, открывая двери школы, попадаешь в таинственный и прекрасный мир музыки. Проходишь по коридору и завораживающе останавливаешься около художественной выставки.
Мне хочется, чтобы в нашем городе построили большой бассейн и спортивный комплекс для юных полысаевцев. Ведь от того, какими вырастут его жители, зависит будущее нашего города. По дороге в школу и домой я каждый день прохожу мимо Дома ребёнка. Мне становится очень грустно, глядя на детей, гуляющих за решёткой под присмотром воспитателей. Никакая красивая одежда и яркие игрушки не заменят ласки родной мамочки. Надеюсь, что такие дома больше не будут нужны нашему городу.
Конец октября. Осень. Природа замирает в величественной тишине. А люди продолжают трудиться на благо Полысаево, чтобы он становился всё краше и краше. С Днём рождения, любимый город!















Мой город ещё молодой
Мой город ещё молодой,
Ему лишь всего восемнадцать.
Но знай, наш любимый, родной.
Поможем тебе воздвигаться.

Ты стал красивей, современней,
Растут с каждым годом дома.
И улицы всё зеленее,
Как будто так было всегда.

Шахтёр ли, строитель, учитель
Живут в твоих стенах родных.
Любой по профессии житель –
Полысаевец каждый из них.

Ты рад, что всё больше и больше
Детишек полны детсады.
И вот уже к первому месту
Ведут тебя эти мальцы.

Они подрастут и помогут
Тебе обустроить уют.
И вместе они это смогут,
Ведь «полысевцами» их тоже зовут.

Мой горд ещё молодой,
Ему лишь всего восемнадцать.
Но знай, наш любимый, родной.
Поможем тебе воздвигаться.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ