С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Электричество вокруг нас
Ганжала Л.А.
МБОУ «Школа № 44», г. Полысаево, Кемеровская обл.
Учитель начальных классов


Электричество вокруг нас
Номинация – проза (рассказ)


Выполнила:
Хромова Карина,
учащаяся 4 класса «А»,
Кл.рук.: Ганжала Л.А.,
учитель начальных классов.







Однажды мы с бабушкой смотрели по телевизору интересную про-грамму и, как назло отключили электроэнергию. Я очень расстроилась, что не удалось досмотреть свою любимую передачу. Бабушка обняла меня, прижала к себе и начала рассказывать о своём детстве.
Это были военные и послевоенные годы. Она была ещё маленькой девочкой. Жили они в Алтайском крае, в небольшом городке. Жители этого города и понятия не имели, что такое электричество. В темное время суток их квартиры освещались лампадами, лучинами и керосиновыми лампами. Улицы ночью были тёмными, потому что уличных фонарей в те времена не было. Стирали вручную, гладили бельё, нагревая утюг на плите. Понятия о телевизоре, приёмнике, компьютере не было. Вечерами, когда дети ложились спать, взрослые им читали сказки, рассказывали интересные истории из своей жизни.
После войны началось строительство гидростанций и тепловых элек-тростанций. В 1948 году в их город провели электроэнергию. Сколько радости было у жителей, когда загорелись электрические лампочки! С появлением электричества в домах начали устанавливать репродукторы - тарелки. Но не у всех была возможность их установить, не было на это средств. В тех квартирах, где был репродуктор, вечерами собирались соседи, слушали новости, спектакли и концерты. Жизнь оживилась с появлением электричества.
Слушая бабушку, я поняла цену электроэнергии и почему постоянно звучит призыв «Экономьте электроэнергию!». Ведь только с её появлением
улучшился быт людей, начали работать все отрасли нашей промышленности.
Теперь я точно знаю, что благодаря электричеству работают заводы и фабрики, движется транспорт. В быту мы уже не представляем себя электроэнергии: смотрим телевизор, работаем за компьютером, гладим, пылесосим, готовим, стираем.
Электроэнергия – это то, без чего мы в настоящее время не можем существовать. И от себя хочу громко сказать: «Люди, берегите электроэнергию!»

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ