С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Регионы отчитались о готовности к ЕГЭ-2015
дата: 13.02.2015, опубликовал: Татьяна Мазурова
Премьер-министр отметил, что за прошедшие годы ажиотаж вокруг Единого госэкзамена заметно поутих, ярых врагов этого нововведения изрядно поубавилось – во многом благодаря тому, что конструктивную критику и замечания постарались учесть. Процедура и технология ЕГЭ постоянно совершенствуются, меняется и содержание – например, наблюдается тенденция отказа от тестовых заданий, где требуется всего лишь выбрать ответ, в пользу вопросов, где необходимо продемонстрировать способность творчески мыслить и логично рассуждать.

Присутствующий на совещании руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что к проведению ЕГЭ в целом готовы все школы, хотя некоторые проблемы ещё есть. Вместе с этим он отметил и особые успехи отдельных субъектов РФ, в частности, Республики Ингушетии, Брянской области и т.д., где все 100% школ оснащены системой видеонаблюдения за проведением этого испытания.

Сергей Кравцов особо отметил, что на территории Крыма и в Севастополе все желающие также смогут сдать госэкзамен в соответствии с новыми требованиями. И уже сейчас таких желающих набралось около 3000 человек.

По его словам, в этом году впервые будет организована работа пунктов проведения экзаменов в больницах и лечебницах. Точно так же впервые будет опробовано и ещё одно нововведение – теперь КИМы можно будет получить по электронной почте и распечатать непосредственно на месте проведения ЕГЭ.

Однако не всё так просто. Например, председатель правительства Республики Саха (Якутия) Егор Борисов рассказал, что в его регионе 34% школ могут обеспечить видеонаблюдение в пунктах проведения экзаменов в режиме онлайн. Причина – плохое качество спутниковой связи. Из-за этого также весьма проблематично оперативно получить по электронной почте и распечатать КИМы, а доставлять их в конвертах, спецсвязью, крайне затруднительно по причине очень большой удалённости школ от районных центров и друг от друга.

Иная ситуация на Сахалине. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отчитался о том, что в школах его региона есть не только видеокамеры, но и металлодетекторы, а также аппаратура для глушения сигналов сотовой связи, чтобы свести на нет попытки воспользоваться на экзамене мобильными телефонами. Плюс ко всему, во всех школах установлены дизель-генераторы, что позволяет обеспечить проведение экзамена даже в случаях внезапного отключения электричества.

В Дагестане Единый госэкзамен проводят уже 10 лет. По словам главы республики Рамазана Абдулатипова, за это время регион успел "прославиться" различными нарушениями, связанными именно с ЕГЭ. Однако были сделаны соответствующие выводы, значительно обновлён состав комиссий, отвечающих за проведение экзамена, ужесточены наказания за его нарушение, налажено взаимодействие с органами правопорядка. "В итоге теперь мы имеем заметно более низкие показатели, чем раньше, но зато всё честно", - отметил глава республики. Более того, в Дагестане был организован ЕГЭ для преподавателей, через который прошло порядка 20 000 педагогов. Это помогло понять, каким образом следует выстроить работу институтов повышения квалификации, чтобы повысить эффективность учебного процесса.

Словом, проблемы есть, но они успешно решаются. В прошлом году стараниями Рособрнадзора удалось свести к минимуму количество нарушений на ЕГЭ, избежать утечки заданий в Интернет. Теперь главное – закрепить и развить успех на других направлениях.

Более подробно об особенностях проведения ЕГЭ в этом году читайте в ближайших номерах "Учительской газеты". 
http://www.ug.ru/news/14251
Другие новости

Комментарии

#1 Коллеги, в ваших регионах 9-классники ОГЭ будут сдавать под видеокамерами?
Ольга Спирочкина, дата: 15.02.2015 в 19:30  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ