С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Общественная палата проводит дистанционное обучение наблюдателей на ЕГЭ-2015
дата: 17.02.2015, опубликовал: Альбина Чувикова
Общественная палата РФ совместно с Рособрнадзором проводит бесплатные дистанционные обучающие семинары для наблюдателей на ЕГЭ-2015. Слушатели познакомятся с нормативной правовой базой, с регламентами проведения, а также правами и обязанностями общественных наблюдателей во время экзамена.
С 16 февраля комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования совместно с Рособрнадзором открыла регистрацию на бесплатное дистанционное обучение для желающих стать общественными наблюдателями во время проведения ЕГЭ в 2015 году. Занятия будут организованы на базе учебного центра "Сетевая Академия" со 2 марта до 31 мая 2015 года.

- Система общественного наблюдения функционирует с целью обеспечения объективности результатов ЕГЭ, предоставления оперативной и достоверной информации о ходе проведения экзаменов и соблюдения прав его участников, — объясняет председатель профильной комиссии ОП РФ Любовь Духанина. — Мы инициировали дистанционное обучение для того, чтобы общественные наблюдатели компетентно выполняли свои функции, предписанные им федеральным законодательством.

Так, в 2014 году в обучении "Сетевой Академии" приняли участие 4 414 слушателей из 73 регионов. 76% обучавшихся сдали итоговый тест на 80 баллов и более, 97% слушателей высоко оценило качество организации и поддержки учебного процесса.

В 2015 году к обучению приглашаются как уже аккредитованные граждане, так и желающие стать общественными наблюдателями. Слушатели познакомятся с нормативной правовой базой, с регламентами проведения ЕГЭ, а также правами и обязанностями общественных наблюдателей во время экзамена.
http://www.ug.ru/news/14284
Другие новости

Комментарии

#1 По словам замруководителя, Рособрнадзор считает институт общественных наблюдателей решающим фактором объективности проведения ЕГЭ и намерен увеличивать их число в регионах на итоговой аттестации школьников в 2015 году. "Веб-камеры, привлечение правоохранительных органов и другие меры не дали бы таких результатов, если бы мы не сформировали корпус общественных наблюдателей", - цитирует Анзора Музаева ТАСС. Как пояснил директор Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко, если в прошлом году около 2 тысяч профессионально подготовленных наблюдателей выехали в различные регионы, то в нынешнем планируется направить до 4 тысяч человек. "Кроме того, Российский союз молодежи и многие институты заинтересовались нашим проектом, будут готовить на своей базе общественных наблюдателей, которые могут контролировать у себя в регионах", - добавил Сергей Пономаренко.
Ольга Спирочкина, дата: 18.02.2015 в 1:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ