С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Состоялся финал Всероссийского синхронного чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников
дата: 17.02.2015, опубликовал: Людмила Запольских
По сравнению с прошлым годом количество команд нынешнего турнира выросло с 234 до 354. Отборочные — региональные туры проводились с 19 по 25 января на региональных площадках, выбранных информационными центрами по атомной энергии. По положению о чемпионате в региональном туре должно было участвовать не менее 7 команд. Если 7 команд не набиралось, то регион не допускался к участию в федеральном этапе. Своеобразным рекордсменом по количеству участников оказался Екатеринбург. На пяти площадках Свердловской области в Екатеринбурге, Заречном, Новоуральске, Лесном и Нижнем Тагиле состязались 68 команд. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области участниками регионального этапа стали 300 школьников. Из 33-х команд участниц, по результатам было выбрано 6 лучших.

Рекордное количество баллов на региональном этапе набрала команда Челябинска "Маленький Викинг", ответившая правильно на 25 вопросов из 28. В прошлом году победителем "Формулы интеллекта" стала команда "Чайный сервиз" из Снежинска Челябинской области, так что можно с уверенностью сказать, что регион традиционно показывает высокие результаты.



По итогам региональных туров жюри определило 6 команд от каждого региона для участия в федеральном этапе. Прошедшие в федеральный этап команды участвовали в онлайн-турнире все вместе, в одно и то же время, независимо от своей территориальной зоны. Участниками интеллектуальной битвы в режиме онлайн стали 90 команд из 36 городов Владимирской, Воронежской, Калининградской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Ленинградской, Свердловской, Смоленской, Томской, Ульяновской, Челябинской областей и Красноярского края. Школьники отвечали на вопросы, которые подготовил чемпион мира по спортивному "Что? Где? Когда?" 2014 года Илья Бер. Вопросы были сложными и требовали от ребят полной концентрации и слаженной работы в команде. Марина Михалёва, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 15 города Сарова, призналась: "Некоторые вопросы даже меня поставили в тупик. Я думаю, "Формула интеллекта" хорошая возможность для ребят проверить свои силы и набраться полезного опыта!"




Зато теперь все участники финала знают, от чего зависит время автономного плавания атомных ледоколов, как связаны между собой геометрия и футбол, чем электроны похожи на Чеширского кота, какое трехзначное число присутствует в названии огнемёта "Смерч" из компьютерной игры Mass Effect 2, и способ, которым викинги сумели оправдать свою тягу к набегам после принятия христианства. Если юные интеллектуалы решат в будущем связать свою жизнь с атомной отраслью, то им уже сейчас точно известно одно из самых частых пожеланий к будущим сотрудникам Росатома: у них должны быть горящие глаза.

"Формулу интеллекта" с нетерпением ждали не только дети, но и взрослые. Роман Уфимский, руководитель команды "Лучшие Дети Продвинутой России" из Воронежа, прокомментировал: "Мы жили в предвкушении игры все эти месяцы, готовились, параллельно ездили на турниры по интеллектуальным играм, используя их в качестве тренировки". Светлана Коржавина, руководитель команды "Знатоки" из Калининграда, отметила: "Мы хоть и попали в финал, так сказать, заскочив на подножку уходящего поезда, надежды на достойное выступление не теряли. Ребята-то не глупые, сообразительные, они могли ответить на многие вопросы. Мы подбирали в команду участников с математическим складом ума, думаю, что на будущий год мы постараемся включить в команду также "литераторов", они смогут помочь".

Сергей Гунин из команды "Катионы" (Нижний Новгород), создал собственную формулу чемпионата: "Наша "Формула интеллекта" — определённый интеграл скорости мысли по времени".
Участники нацелены на победу

Команды из многих регионов нацелены на грядущую победу. "Теперь будем тренироваться и настраиваться на следующую игру, которая пройдёт в 2016 году", — отметил капитан команды "Львиные львы" из Димитровграда Титов Кирилл. "Вопросы, конечно, интересные! Некоторые мы брали с первых секунд, а над некоторыми пришлось поломать голову. Уже завтра начнем готовиться к «Формуле интеллекта-2016", — поделился своими впечатлениями капитан команды-победителей "Альфачи" на площадке Томска Михаил Скутель. 

Наталья Тарасова, руководитель четырех команд-финалистов в г. Екатеринбурге участвует в турнире уже второй раз: "Ваш чемпионат как игра будущего, на других играх синхрон — это один день и одно время, а у вас настоящий интерактив. У ребят есть возможность пообщаться со старыми знакомыми из других городов, не зря именно мои ребята начали переписку на листочках".

По итогам федерального турнира первое место снова заняла команда из Челябинска, на втором – екатеринбуржцы, на третьем – ребята из Санкт-Петербурга. Команда "Рыжий треугольник" из нижегородского лицея № 40 стала шестой во всероссийском рейтинге. В завершении чемпионата все игроки были награждены памятными дипломами об участии и подарками от ИЦАЭ.
http://www.ug.ru/news/14286
Другие новости

Комментарии

#1 Юные интеллектуалы Екатеринбурга - молодцы! Мы ими гордимся!
Людмила Запольских, дата: 17.02.2015 в 22:05  
#2 Главная цель проекта «Формула интеллекта» — популяризация интеллектуальных игр как актуального формата просвещения подрастающего поколения в регионах присутствия предприятий Росатома. Информационные центры по атомной энергии — уникальные коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров — просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций. Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция), Дакке (Бангладеш), Минске (Белоруссия). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,3 миллиона человек.
Людмила Запольских, дата: 17.02.2015 в 22:07  
#3 В ИЦАЭ Екатеринбурга собрались сильнейшие команды области (по результатам предварительных отборов они стали лучшими из 69 региональных команд): «NoName», «Кот Шрёдингера», «Чеширский крот», «Анархия» (команды Дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии»), «10» (гимназия № 120), «Энтропия» (гимназия № 9).
Людмила Запольских, дата: 17.02.2015 в 22:08  
#4 Замечательный проект!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ