С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Стартовала Всероссийская школьная неделя высоких технологий
дата: 09.03.2015, опубликовал: Юлия Пасынок
Неделя проводится при поддержке Росатома, Роснано и Роскосмоса под эгидой Министерства образования и науки РФ. Цель организаторов - продемонстрировать последние технологические достижения, рассказать о перспективах развития самых наукоемких отраслей российской промышленности и возможностях профессиональной самореализации в них.
В Поволжском центре аэрокосмического образования


Участники мероприятий, организованных в рамках Недели, смогут создать "фруктовую батарейку", запустить АЭС на ладони, исследовать свойства геккона и спроектировать материалы с "эффектом лотоса", построить ракету и стать виртуальным участником эксперимента "Посадка на Марс"… О ядерных, космических и нано- технологиях смогут узнать в любой школе страны – для этого есть все возможности. Чтобы повысить доступность проекта, каждая из компаний разработала по два занятия для младших и старших школьников, методики которых можно найти на сайте проекта htweek.ru. Любой педагог или школьник может скачать базовые уроки и при желании дополнить своими идеями.
Запланированы турниры по интеллектуальным играм


В ряде регионов своего присутствия компании проведут мастер-классы, круглые столы, научно-практические конференции, дискуссии, встречи с учеными, космонавтами и технопредпринимателями, образовательные путешествия на предприятия, в высшие учебные заведения, технопарки. В информационных центрах по атомной энергии 16 регионах России пройдут научно-популярные лекции по ядерной тематике, встречи со специалистами отраслевых предприятий, турниры по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", лаборатории по робототехнике, микроэлектронике и 3D-прототипированию, аукционы идей.
Директор музея Кварки Максим Жарков


- Популяризация научных знаний - дело самое важное для всех, кто связан с наукой и современными технологиями. Поэтому наш музей с радостью принимает участие в Неделе высоких технологий, - рассказывает Максим Жарков, директор по развитию Нижегородского музея занимательных наук "Кварки". - В субботу и воскресенье в течение всего дня будут проходить Тесла-шоу, Крио-шоу, занимательные мастер-классы, сеансы научного кино в сферическом кинотеатре. Запланировано интерактивное робототехническое соревнование.

Ну, а завтра, 10 марта, Нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов прочтет короткую лекцию "Почему люди становятся физиками" для школьников и педагогов, которые соберутся в информационном центре по атомной энергии Мурманска на атомном ледоколе "Ленин". Трансляция будет идти в других регионах в режиме телемоста. Участники встречи смогут задать ученому свои вопросы.

http://www.ug.ru/news/14479
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ