С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День открытых дверей пройдет в Литературном институте им. Горького 4 апреля
дата: 03.04.2015, опубликовал: Татьяна Мазурова
​Усадьба на Тверском всегда была связана с литературой. В особняке главного здания, принадлежавшего сенатору Александру Яковлеву, в 1812 году родился Александр Герцен. Здесь бывали Гоголь, Белинский, Чаадаев, Хомяков, Баратынский. В 20-х годах прошлого века размещались писательские организации и Литературный музей. Здесь выступали Блок, Маяковский, Есенин. В флигелях жили Андрей Платонов, Вячеслав Иванов, Осип Мандельштам, Борис Пастернак, Даниил Андреев. Здание как "дом Грибоедова" фигурирует в "Мастере и Маргарите" Булгакова.
 
С октября 2014 года ректором Литературного института является Алексей Варламов


Литературный институт основан в 1933 году по инициативе Aлексея Максимовича Горького, с 1936 года институт носит его имя. С 1942 года приняты очная и заочная формы обучения. С 1953 года при институте действуют Высшие литературные курсы - для лиц, имеющих высшее образование. С прошлого года институт находится в ведении Министерства культуры Российской федерации. В Литинституте со дня основания преподавали известные писатели и ученые. В настоящее время среди преподавателей известные и именитые поэты и прозаики. С октября 2014 года ректором Литературного института является Алексей Варламов.
 
1 сентября в Литинституте

По мнению Алексея Варламова, Литературный институт никогда не был тем, что на Западе называется writing workshops:

- Он всегда давал широкое образование, но  главное   - он создавал условия, при которых развиваются творческие способности человека. А это более прочное, более глубокое, проникновенное   образование, и его  невозможно осуществить  за короткий срок. Литинститут исключает скороспелость, не обещает за месяц или два сделать из вас писателя. Если для этого нужны годы, значит – годы. Яблонька не может приносить плоды на следующее лето, ей подрасти нужно. Так что если говорить о конкуренции, то как мы были уникальным вузом, так и остаемся. У нас хороший конкурс, приезжают талантливые ребята со всей страны.

В настоящее время учебный процесс идет на двух факультетах: очном и заочном – по программам специалитета (квалификации "Литературный работник" и "Литературный работник, переводчик художественной литературы"). Поступление в вуз требует участия в следующих вступительных испытаниях: творческий конкурс (подаются художественные тексты), русский язык (ЕГЭ/изложение), литература (ЕГЭ/тест), творческий этюд (письменно), творческое собеседование (устно). Система обучения в институте предусматривает изучение курсов гуманитарных и общественных дисциплин, занятия в творческих семинарах по родам и жанрам художественной литературы: проза, поэзия, драматургия, детская литература, литературная критика, публицистика и перевод художественной литературы. Набирают кафедры: литературного мастерства, художественного перевода. В институте имеются аспирантура, докторантура и диссертационный совет по защитам кандидатских и докторских диссертаций.

Обо всем этом подробнее будущим абитуриентам расскажут на Дне открытых дверей. 
http://www.ug.ru/news/14719
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ