С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Эксперты обсудили вопросы работы ППМС-центров в регионах
дата: 24.04.2015, опубликовал: Светлана Трушина
На площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня" в рамках проекта "Дети в обществе" состоялся мультимедийный круглый стол на тему "Социализация детей: кому и чем помогают центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи".
Основными обсуждаемыми вопросами стали формирование новых задач для центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также возрастающая роль психолого-педагогических комиссий, которые не только определяют статус того или иного ребенка, спектр необходимой ему помощи, но и кардинальным образом реализуют принципы инклюзии и права детей с ОВЗ на образование.

Эксперты в области психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи из регионов отметили значимость опубликованныхв феврале 2015 года методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ органам государственной власти субъектов в сфере образования по совершенствованию деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной (ППМС) помощи, а также отметили положительные тенденции в работе – усиление координационной функции и "командного" принципа деятельности таких центров.

По данным исследования, проведенного Московским городским психолого-педагогическим университетом, в России в настоящее время существует около 900 психолого-медико-педагогических комиссий. Проректор вуза Светлана Алехина отметила: "Около 60% комиссий работают как структурные подразделения ППМС-центров. И мы продолжаем удерживать эту идею".

В режиме видеомоста об опыте развития ППМС-центров в Новосибирске рассказала Светлана Самуйленко, директор ГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Областной центр диагностики и консультирования". Она отметила, что на сегодняшний день в помощи центров нуждаются около 17 тысяч детей, поэтому в регионе была создана сетевая модель ППМС-центров. Открыт центр для углубленной диагностики детей от 4 до 12 лет. В 2014 году в школах Новосибирска создано 15 служб сопровождения. 

Людмила Скакун, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения № 5 "Сознание" (Красноярск), отметила, что в зоне внимания городских центров находится более 4 тысяч детей с ОВЗ. Идет активное развитие центров по коррекционной работе с детьми раннего возраста.
http://ug.ru/news/14920
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ