С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Определены требования к структуре сайтов школ и детских садов
дата: 15.08.2014, опубликовал: Елена Ваторопина
http://www.resobr.ru/news/54108/

Рособрндзор разработал требования к структуре официального сайта образовательной организации и формату представления на нём информации.

Поводом послужили результаты проверок, которые выявили случаи отсутствия на официальных сайтах образовательных организаций необходимой информации о руководителях, преподавателях, реализуемых образовательных программах, численности обучающихся, копии лицензии, отчёты о самообследовании. В ряде случае отсутствовала даже информация о местонахождении ДОУ или школы и контактные телефоны.

Приказом предусмотрено, что на главной странице официального сайта должен быть создан специальный раздел "Сведения об образовательной организации", в котором должна быть размещена следующая информация:

  • информация о дате создания организации, учредителях, месте нахождения, графике работы, а также контактные телефоны и адреса электронной почты;
  • информация о структуре, наименовании и руководителях структурных подразделений, а также копии положений об органах управления и структурных подразделениях;
  • копии устава ОО, лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями), свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями), плана финансово-хозяйственной деятельности (бюджетных смет), правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка и коллективного договора.

В обязательном порядке размещаются:

  • отчёты о результатах самообследования,
  • порядок оказания платных образовательных услуг;
  • документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе;
  • предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, с отчётами об их исполнении; информация о реализуемых уровнях образования, формах обучения, сроках обучения, образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики,
  • данные о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований и по договорам;
  • информация об образовательных стандартах, руководстве и педагогическом (научно-педагогическом) составе образовательной организации, о материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса, используемых электронных образовательных ресурсах, о наличии стипендий, общежития, интерната, мерах материальной поддержки обучающихся, о трудоустройстве выпускников и др.

Отмечается, что документы могут размещаться на сайте в формате PDF, XLS или ODS, максимальный размер файла – 15 Мб. Документ должен хорошо читаться - сканирование выполняется с разрешением не менее 75 dpi; текст в электронной копии должен быть хорошо различимым. Подчеркивается, что все страницы официального сайта должны содержать специальную html-разметку, позволяющую однозначно идентифицировать информацию, подлежащую обязательному размещению на официальном сайте образовательной организации.

Также в приказе ведомства определено содержание информации для подразделов "Образование", "Образовательные стандарты", "Материальные услуги", "Руководство. Педагогический состав", "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса", "Платные образовательные услуги" и другие подразделы.
Другие новости

Комментарии

#1 Давно уже надо было единую структуру сайтов определить. Вот, правда, поработать придётся - изменения внести в школьный сайт.
Екатерина Купцова, дата: 16.08.2014 в 21:37  
#2 Да, образовательные сайты должны содержать полную информацию об учебном заведении: удобно и для родителей, и для контрольно-проверяющих органов.
Татьяна Мазурова, дата: 17.08.2014 в 8:29  
#3 В наше время образовательный сайт - это лицо учреждения! И многое зависит от того, насколько объективно и качественно он будет разработан!
Елена Ваторопина, дата: 17.08.2014 в 14:07  
#4 Отличная новость, Елена! В нашей школе значительная доля информации проходит через сайт школы 7school33.ucoz.ru/ Не только учителя, но и ученики первым делом заходят на сайт, чтобы посмотреть наши новости. И все указанные критерии есть. Но, и конечно, есть, куда развиваться.
Ольга Гудкова, дата: 17.08.2014 в 17:37  
#5 Это прекрасно отработано в городах, когда родители и дети заходят на сайт, а вот в сёлах для некоторых семей до сих пор компьютер - диковинка!
Ольга Спирочкина, дата: 18.08.2014 в 5:52  
#6 Татьяна, то и обидно сейчас - что школьные сайты из информационных страничек превращают в отчётность для контрольно-проверяющих органов. Ольга, на вашем сайте почти всё есть... НО, в соответствии с последним приказом, не всё сделано ещё как надо! Здесь тоже новость даётся немного размыто. Есть один главный раздел на сайте Основные сведения об образовательной организации, а в нём уже идут подразделы с информацией. Чтобы по сайту не блуждать. С полной версией приказа можно ознакомиться перейдя по ccылке: obrnadzor.gov.ru/common/upload/doc_list/prikaz_785.pdf
Дмитрий Иванищев, дата: 19.08.2014 в 1:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ