С нами 17141 учитель, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Электронный дневник - на тропе прогресса
дата: 04.08.2014, опубликовал: Ольга Степанова

Изменения в лучшую сторону заметны уже сейчас. Дети стали более ответственно подходить к выполнению домашнего задания, а родители моментально узнают об их оценках и могут в любое время лично побеседовать с педагогами или «посетить» родительское собрание в режиме онлайн. Что касается учителей и руководителей школ, то системы ОЭД или УЭК значительно упростили работу с любыми данными, будь то учет успеваемости, контроль посещаемости или отчеты для вышестоящих ведомств.

От родителей поступают только положительные отзывы по поводу электронных дневников и карт. И даже в первые недели, когда не все еще освоились в онлайн-среде, жалоб практически не было. Дети же быстро привыкли ко всем доступным ресурсам - современное поколение осваивает новые технологии на каком-то интуитивном уровне, хотя в школе всегда присутствует методист, который готов ответить на любые вопросы. 

Руководители школ, оценив возможности современных технологий, уже готовятся к следующим нововведениям. С планами на будущее поделилась заслуженный учитель РФ, депутат муниципального собрания района Марьино города Москвы и директор ГБОУ Центр образования №1458, в котором успешно используют Общегородской электронный дневник уже полгода, Салтыкова Татьяна Андреевна: «В этом году мы хотим подключить к электронной системе всю школу: библиотеку, все наши психолого-педагогические и медицинские службы, руководителей кружков, чтобы они выкладывали расписание занятий, знакомили родителей с конкурсами и предстоящими олимпиадами, рассказывали об успехах детей именно по дополнительному образованию ребенка.

Родители должны знать, куда можно пристроить свое чадо после школы, и мы хотим, чтобы они знали, чем изнутри наполнена школа, хотим, чтобы информация об этом была доступна. Но в первую очередь мы работаем на то, чтобы ребенок развивался и ему было интересно!» 
Такой же прогресс происходит во многих образовательных учреждениях по стране. И это радует. 

Источник: http://career.passion.ru/novosti-i-sobytiya/obrazovanie/elektronnyi-dnevnik-chtoby-vse-znali-kak-idet-zhizn-shkoly.htm

Другие новости

Комментарии

#1 Электронные дневники - веление времени. У этого вида документа большие плюсы, особенно для родителей. А для учителей - это дополнительная нагрузка. Учителя часто не успевают во время выставлять оценки, как показывает практика, по двум причинам, на мой взгляд. Первая - еще не привыкли, и не освоились в электронном дневнике. И вторая причина, - нам ведь приходится все равно вести классный журнал. А это - документ строгой отчетности.Пока от них никак мы не имеем права отказаться. В итоге для учителя или для классного руководителя получается двойная работа. Но привыкнем. Всё будет просто, если пройдём первый этап привыкания к этой работе.
Ольга Степанова, дата: 05.08.2014 в 16:44  
#2 Было бы здорово,если бы электронный дневник появился у нас в школе!
Светлана Загниборода, дата: 05.08.2014 в 17:47  
#3 Электронный дневник - это хорошо! Только я, например, живу в селе, где Интернет всего у нескольких человек!
Роман Шабанов, дата: 05.08.2014 в 21:57  
#4 Мы ведем только электронные дневники и журналы. Удобно и не отнимает много времени. Бумажные у нас отменили. Все давно перешли на электронный документооборот.
Сажида Хлямина, дата: 05.08.2014 в 22:04  
#5 Вот какая у нас география - где-то Интернет редкое явление (очень жаль) , а где-то прогресс на космическом уровне. В основном, почти везде пока действуют и бумажные и электронные одновременно. А у Сажиды в школе бумажные дневники отменили. Здорово! Ваша школа продвинутая и просто - супер! Такие новости нас должны взбодрить, неправда ли?
Ольга Степанова, дата: 05.08.2014 в 22:11  
#6 В рейтинге школ России моя школа на первом месте. Если у вас есть доступ в ЕОС Дневник.ру , можете посмотреть рейтинг школы schools.dnevnik.ru/rating/
Сажида Хлямина, дата: 05.08.2014 в 22:27  
#7 Да, вот такая у нас география и этнография. Бумажные варианты журналов распечатывают и сшивают в конце года для отчета. У нас, действительно , нет обычных бумажных журналов.Мы сразу все записи ведем в ЭЖД. Вначале было очень трудно. Сейчас все эти трудности позади. Администрация длплачивает за ведение ЭЖД. Но если делать все своевременно, четко, по плану , то проблем нет.
Сажида Хлямина, дата: 05.08.2014 в 22:33  
#8 Администрация вашей школы действительно далеко и прогрессивно продвинулась. Просто - школа, достойная быть гордостью страны. Мои восхищения и только.
Ольга Степанова, дата: 05.08.2014 в 22:48  
#9 Мы сейчас ведём только электронные журналы, а дневники бумажные и электронные. Всем желающим родителям приходят СМС с оценками и пропусками уроков бесплатно. Есть и "+" и "-". Оценку надо выставить в этот же день, на следующий уже не поставиться. Удобно тем, что в конце четверти всё высчитывается автоматически, только распечатать надо и выпустить. Вся работа бесплатно, никто за это не доплачивает нам. Были трудности, но сейчас уже привыкли.
Валентина Плотникова, дата: 05.08.2014 в 23:07  
#10 А у нас ведутся и электронные журналы и дневники, и бумажные. Хотелось бы остановиться уже на чем-то одном. А то получается двойная работа.
Елена Ваторопина, дата: 13.08.2014 в 18:44  
#11 Конечно, будущее за электронной формой ведения документации.
Елена Ваторопина, дата: 13.08.2014 в 18:45  
#12 У нас тоже ведутся и бумажные, и электронные. Но всё не так строго (с электр.): не все учителя этим занимаются, по некоторым предметам вообще никогда не выставляется и не записывается ничего, соответственно и ученики также. А мне нравится (хоть и двойная работа), я каждый день там. И файлы прикладываю, и д/з дети мне отправляют, и я, идя на следующий урок, уже знаю, кто готов, а кто нет, и много других +. Плохо, что так у нас делают не все.
Татьяна Козак, дата: 13.08.2014 в 19:41  
#13 Здравствуйте, коллеги! В нашей школе тоже ведутся одновременно бумажный и электронный журналы! Сложно было сначала, но теперь все привыкли и не протестуют, тем более баллы в стимулирующие добавляют за добросовестное отношение при ведении ДНЕВНИКа.РУ. Считаю, что это очень удобно для родителей, особенно в старших классах, когда дневники в 10-11 классах не ведутся... Но есть учителя, откровенно "плюющие" к этим обязанностям и находят массу оправданий... Вот тогда в затруднительном положении оказываются и родители (т.к. проверить Д/З не могут) и ученики, которые, к примеру, не успели записать Д/З.
Ольга Спирочкина, дата: 13.08.2014 в 20:30  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ