С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День русского языка и день рождения великого поэта Алесандра Пушкина отмечаются сегодня
дата: 06.06.2015, опубликовал: Наталья Фокина
Множество мастер-классов, театрализованных и музыкальных выступлений пройдет в музеях, парках, кинотеатрах и библиотеках Москвы, сообщает "Российская газета".

Российский государственный архив литературы и искусства 6 июня приглашает на первую в России социально-культурную акцию «Ночь в архиве». Главное событие - возможность увидеть подлинные автографы Александра Сергеевича Пушкина. Почти все сохранившиеся до наших дней автографы Пушкина, а также разного рода рукописные материалы, так или иначе связанные с его именем, хранятся в Санкт-Петербурге в институте русской литературы («Пушкинский дом») и доступны лишь узкому кругу исследователей. РГАЛИ хранит тринадцать подлинных автографов поэта, среди которых беловые автографы стихотворений, черновые наброски и письма к разным лицам. Вечер дополнят костюмированный бал, исполнение романсов на стихи А.С. Пушкина и театральная миниатюра, представленная артистами студенческого театра РГГУ. Для участия необходима регистрация. 

В музее-квартире Пушкина праздничные мероприятия начнутся в 12 часов с торжественной церемонии у памятника А. С. Пушкину во дворе музея на наб. реки Мойки, 12. В течение дня бесплатно можно посетить экспозиции Музея-квартиры А. С. Пушкина (наб. Мойки, 12), Музея-Лицея (г. Пушкин, Садовая ул., 2) и Музея-дачи А. С. Пушкина (г. Пушкин, ул. Пушкинская, 2/19).

Торжества со вчерашнего дня проходят в местах, неразрывно связанных с именем поэта, – в псковских Пушкинских Горах и Михайловском, в нижегородском Большом Болдино.

День рождения Пушкина отметят и в Китае. Русский клуб в Шанхае организует Пушкинские чтения. У памятника великому поэту будет работать открытый микрофон. Все желающие могут выступить и прочитать любимые строки из произведений Пушкина.
http://ug.ru/news/15305
Другие новости

Комментарии

#1 Акция "Читаем Пушкина в метро" проходит в городе по случаю Дня русского языка в рамках проекта "Парк Пушкина" Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка "Родное слово". Чтобы проехать в метро бесплатно, знать нужно не менее двух пушкинских строф. www.ug.ru/news/15312
Татьяна Образцова, дата: 07.06.2015 в 0:03  
#2 Впервые акция "Читаем Пушкина в метро" прошла в 2014 году и получила широкий общественный резонанс, а ее организатор фонд «Родное слово» стал победителем V Всероссийского фестиваля социальных программ «СоДействие» в номинации «За качественное и доступное образование».
Татьяна Образцова, дата: 07.06.2015 в 0:04  
#3 Проект "Парк Пушкина" осуществляется фондом четвертый год. В 2012 году финалом праздника стало чтение "Евгения Онегина" — роман в стихах тогда читали более 150 человек. В 2013 году на празднике читали сказки, стихи и поэмы Пушкина, в 2014-м — поэму "Руслан и Людмила". Проект осуществляется при поддержке Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска и Министерства культуры Новосибирской области.
Татьяна Образцова, дата: 07.06.2015 в 0:05  
#4 В рамках литературно-художественного фестиваля «…Ваш Пушкин» в Научной библиотеке Томского государственного университета состоялся флешмоб по непрерывному чтению романа «Евгений Онегин». Чтение 366 строф романа заняло чуть больше четырех часов. www.ug.ru/news/15306
Татьяна Образцова, дата: 07.06.2015 в 0:08  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ