С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Самаре проходит третий Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот
дата: 22.06.2015, опубликовал: Елена Маратовна Онищук
Участники съезда обсуждают вопросы готовности субъектов России к реализации постановления Правительства РФ "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей".
 
Также в программе съезда – обсуждение вопросов подготовки специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с новыми профессиональными стандартами и современными вызовами. Участники делятся опытом применения новых технологий и методов работы в области обеспечения и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, выявления детей, нуждающихся в помощи государства, оказания помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рассматриваются также вопросы развития законодательства в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Как отметил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, основной задачей съезда является обсуждение готовности субъектов и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к вступлению в силу постановления Правительства РФ.
 
- Уверен, у коллег накопилось много вопросов и сегодня особенно важно на них ответить. Не исключаю, что появятся предложения и по изменению уже принятых нормативных актов, – отметил замглавы ведомства.
 
Как сказал Вениамин Каганов, в постановлении заложены нормы, которые требуют кардинальной перестройки подходов к деятельности детских домов и домов ребенка. "И уже сложившийся во многих детдомах опыт доказывает необходимость распространения таких норм на всю систему организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", – добавил он.
 
Особое внимание на съезде уделено системе сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: подготовке воспитанников к самостоятельной жизни, их профессиональному обучению, развитию института наставничества.
 
В рамках работы участники съезда 24 июня посетят организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Самарской области.
http://ug.ru/news/15465
Другие новости

Комментарии

#1 Действительно, выходя в "большую" жизнь дети-сироты оказываются в сложной ситуации. Нет опыта самостоятельности в новых условиях.
Елена Маратовна Онищук, дата: 22.06.2015 в 17:11  
#2 Много таких ребят остаются один на один. В один миг лишаются средств, которые были накоплены на их счетах. Но есть и такие дети, которые начинают правильную жизнь, но их очень мало.
Ольга Даниловская, дата: 22.06.2015 в 17:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ