С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Министр просвещения выступила на Всероссийском съезде работников дошкольного образования
дата: 24.11.2018, опубликовал: Татьяна Медведева

Открытие съезда прошло под председательством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгиной и транслировалось в онлайн-режиме на сайте Минпросвещения России.

Выступая перед делегатами съезда, Министр просвещения О. Ю. Васильева отметила, что сегодня более 7 млн воспитанников получают дошкольное образование, а также присмотр и уход в детских садах всех форм собственности. Это почти на 1,5 млн больше, чем в 2012 году.

– Главное достижение предыдущих пяти лет – реализация мероприятий, направленных на обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, – сказала Министр.

О. Ю. Васильева сообщила, что доступность дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет в среднем по Российской Федерации на 1 ноября 2018 года составляет 80,84%.

Глава Минпросвещения России также рассказала, что 1 сентября текущего года началась апробация адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с расстройством аутистического спектра (АООП ДО РАС).

– Апробация проходит на базе детских садов 6 субъектов Российской Федерации. Это Воронежская, Псковская, Тамбовская, Тюменская области, Краснодарский край и Москва. В рамках апробации программы запланирована разработка учебно-методического комплекса и соответствующих примерных рабочих программ сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра на разных этапах дошкольного образования, – заявила Министр.

О. Ю. Васильева информировала, что Министерством совместно с регионами начата работа по созданию условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 
100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте 
до 3-х лет.

– Эта задача решается в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», – пояснила Ольга Юрьевна.

Министр также сообщила о разработанном Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования проекте Профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)».

– Сейчас профстандарт одобрен Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. В ближайшей перспективе мы рассчитываем на его утверждение Минтрудом России, – сказала Министр.

Она обратила внимание, что свидетельство, подтверждающее уровень квалификации «няни», повысит социальный статус этих работников.

– Нам еще предстоит определить содержание услуги по присмотру и уходу 
за детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, для повышения качества выполнения таких услуг, – резюмировала О. Ю. Васильева.

Работа съезда продлится два дня, в ходе которых состоятся мастер-классы и доклады лауреатов IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2018»,  дискуссионные площадки и работа по секциям на базе детских садов Москвы.

Источник:
https://edu.gov.ru/press/771/ministr-prosvescheniya-vystupila-na-vserossiyskom-sezde-rabotnikov-doshkolnogo-obrazovaniya/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ