С нами 17141 учитель, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Программы финансовой грамотности охватили более 70% школ
дата: 30.01.2019, опубликовал: Татьяна Медведева

Программы нацелены на популяризацию знаний основ экономики у школьников, личного финансового планирования, знаний о расходах и доходах семьи, трудовой деятельности, защите от мошенничества и иных финансовых инструментах. 

Около 30 тысяч школ России в прошедшем учебном году включили в расписание уроки по финансовой грамотности. Инициативу реализовали в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 гг.  

– Регионы активно включаются, все большее количество школ охвачено качественными программами по финансовой грамотности. Мы получаем много положительных отзывов. Для нас важно, чтобы дети не просто учились считать, но также имели представление о важности труда и мире профессий, торговле и семейном бюджете, – отметила Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева   

Наиболее активен процесс в Республике Башкортостан (1352 школы), в Московской области (1122) и Республике Татарстан (1029). В Свердловской (104) и Ростовской (98) областях наблюдается интенсивное внедрение финансовой грамотности в программы среднего профессионального образования.

Чаще всего основы финансовой грамотности изучают во время обучения в классах основного общего образования. Более 23 тыс. школ внедрили программы финансовой грамотности с 5 по 9-й классы для более 3 млн школьников. 

Материалы уроков универсальны для любых возрастных категорий и могут через учащихся передаваться старшему поколению, снижая риски совершения ошибок в финансовых делах семьи. 

В 35% российских школ элементы финансовой грамотности присутствуют в программах начальной школы.

Справочно

В 2016 году Министерство заключило соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения с Банком России.

В настоящее время финансовую грамотность изучают более 5 млн 392 тыс. школьников и более 870 тыс. учащихся в организациях СПО.


Источник:
https://edu.gov.ru/press/1035/programmy-finansovoy-gramotnosti-ohvatili-bolee-70-shkol/
Другие новости

Комментарии

#1 После тех показов по телевидению, что творили коллекторы с должниками, действительно каждый человек понимает о необходимости изучения финансовой грамотности. Вернее сказать - ликвидация финансовой безграмотности. Как здорово, что школьники принесут свои знания в семью. Это жизненно необходимо.
Любовь Хабарова, дата: 30.01.2019 в 23:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ