С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Россия и Германия проведут совместные исследования
дата: 06.02.2019, опубликовал: Светлана Жарикова

Уже в этом году представители российского Института возрастной физиологии Российской академии образования и Берлинского научно-исследовательского института «Центр общего языкознания общества Лейбница» приступят к работе в данном направлении. Соглашение о сотрудничестве уже подписано.

Учёные проанализируют закономерности психофизиологического и социокультурного развития детей-билингвов, разработают эффективные методики их обучения и развития. Кроме того, специалисты запланировали совместное исследование особенностей усвоения языка в условиях многоязычия и методов поддержания языкового развития у многоязычных детей дошкольного и младшего школьного возраста.

- Система образования должна опираться на качественные исследования в области педагогики и развития способностей наших детей. Наши научные коллективы разворачивают сейчас большую работу, самостоятельную и с участием зарубежных коллег. Уверена, это будет позитивный опыт. Уже в этом году мы сможем детально изучить первые результаты. Исследования важны и в контексте продвижения русского языка, - прокомментировала старт проекта Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева.

Справочно

Минпросвещения России на постоянной основе осуществляет поддержку и продвижение русского языка и образования за рубежом. В настоящее время в ведомстве разрабатывают целевую программу «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации».

Источникhttps://edu.gov.ru/press/1069/rossiya-i-germaniya-provedut-sovmestnye-issledovaniya/:

Другие новости

Комментарии

#1 Билингвы — люди, с рождения или раннего возраста владеющие двумя или более языками. Дети-билингвы чаще всего растут в смешанных браках. Мне кажется, что такие дети попали в вынужденные условия. И срабатывает инстинкт выживания. Не думаю, что они имеют уверенную грамотность в грамматике и в письме. Они более компетентны в части "говорение" и не больше. Хотя надо почитать информацию по этому вопросу. Это очень интересно. Благоразумное исследование. Тем более, что с языками в наших общеобразовательных школах пока слабовато.Надеюсь, это исследование поможет нашим Министерствам понять, что три часа в неделю на язык мало!!!
Любовь Хабарова, дата: 06.02.2019 в 20:31  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ