С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Летний отдых дети смогут совместить с учёбой
дата: 13.10.2014, опубликовал: Светлана Трушина
С 2015 года учащиеся школ получат возможность с пользой провести свои летние каникулы. Им предлагается в этот период получить новые знания в техникумах и вузах. С такой инициативой по созданию тематических школ на базе профессиональных учебных заведений выступила вице-премьер Ольга Голодец.
Основной акцент предполагается сделать на учащихся старших классов, которые реже выбирают отдых в детских лагерях и оздоровительных учреждениях в период летних каникул, а также ребят с тяжёлыми жизненными проблемами. Кроме того, вице-премьер предложила организовать между школами «дружеские» отношения для совместной разработки и реализации программ в сфере туризма и межшкольного обмена. Это могло бы позволить ученикам школ совмещать отдых с поездками в гости друг к другу.
По данным на 1 октября, 7,7 миллионов детей (54% школьников) стали участниками оздоровительной компании за прошедший сезон. Для сравнения, в 2014 году это число достигало 8,5 миллионов. В целом, включая бюджетные и спонсорские средства, на отдых детей в 2014 году было потрачено 58,3 миллиардов рублей.
Основная масса школьников отдыхала в пришкольных лагерях (43%), еще 20,6% - в загородном лагере и только 8,2% в санаториях.
По словам Максима Топилина, министра труда и соцзащиты РФ, с 2015 года в проекте бюджета страны не заложены средства для отдыха и оздоровления детей с тяжёлыми жизненными проблемами. Поэтому региональным властям необходимо предусмотреть данную статью расходов в местных бюджетах заранее. Объём данных средств должен позволить организовать отдых не меньшего числа детей, чем в текущем году. Финансирование на эти цели из федерального бюджета производилось с 2009 года, но теперь срок субсидирования завершился, о чём министерство предупреждало заранее.
 

http://fulledu.ru/news/school/news/1494_letniy-otdyh-deti-smogut-sovmestit-s-uchboy.html
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ