С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Министр образования прокомментировал тему создания единого учебника по истории
дата: 18.10.2014, опубликовал: Татьяна Мазурова
Выступая в Челябинске в рамках круглого стола на фестивале "Открытая книга", министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов дал комментарий по поводу нашумевшей темы создания единых учебников по гуманитарным предметам.
В российских школах не будет единого учебника истории как одной книги, сообщил Дмитрий Ливанов, участвуя в круглом столе на фестивале  "Открытая книга", в рамках которого он также провел урокфизики.

"Поскольку история изучается в нескольких классах, будет несколько книг, - цитирует министра ТАСС. - Будут специальные книги для учителей, сборники исторических текстов, первоисточников, различные методические материалы. Будут отдельные учебники для профильных классов и для углубленного изучения истории".

По словам Дмитрия Ливанова, речь идет о целостном учебно- методическом комплексе. "Но основан он на том культурно- историческом стандарте, который был обсужден и принят", - добавил министр.

Чиновник подтвердил, что такая же работа будет проводиться и по другим предметам школьной программы, "прежде всего - гуманитарного цикла".

Глава Минобрнауки напомнил, что концепция единого учебника противоречит закону "Об образовании" и принципу вариативности образования. "Однако очень важно, чтобы единое образовательное пространство в нашей стране обеспечивалось едиными методическими подходами к формированию школьной программы, - считает Дмитрий Ливанов. - Примерная школьная программа будет единой, но реализовываться эти задачи могут разными способами, разными методиками".

Напомним, образовательная среда возмутилась законопроектом о единых учебниках, направленным в Госдуму РФ рядом депутатов. Кстати, одна из инициаторов проекта, Ирина Яровая, напротив, считает, что "вариативность в данном случае является фактором дискриминации прав ребенка. Вариативность не обеспечивает доступности и равного качества образования".

По поводу нашумевшего законопроекта уже выразили свою, резко отрицательную позицию, члены Общественного совета при Минобрнауки РФ, а также ряд ведущих экспертов в области образования.
http://www.ug.ru/news/13185
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ