С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Более 40% россиян оценивают школьное образование в стране как "удовлетворительное"
дата: 14.10.2014, опубликовал: Светлана Трушина
Фонд "Общественное мнение" провел исследование, касающееся качества образования и задач школы в России. Были опрошены 1500 человек 18 лет и старше в 43 субъектах РФ. Среди задач, с которыми школа справляется на отлично, россияне чаще всего называют задачу давать глубокие знания по базовым предметам (23%). В то же время еще больше респондентов точно так же ответили на обратный вопрос - о задачах, с которыми современная школа справляется плохо...
​Хорошим назвали дошкольное образование 31% респондентов, удовлетворительным - 36%, плохим - 8%. Затруднились ответить 25% опрошенных. 26% россиян считают хорошим школьное образование, 42% - удовлетворительным, 17% - плохим. 16 не определились с оценкой. При этом 22% опрошенных имеют детей-школьников, у 78% таковых нет.
Большая часть россиян (56%) считают, что первоочедная задача школы - давать глубокие знания по базовым предметам. Такие предложенные варианты как "формировать нравственные ценности и нормы поведения", "развивать мышление, умение анализировать", "выявлять и развивать способности и таланты учеников", "формировать навыки использования знаний на практике" получили примерно одинаковое количество ответов - 20-30%. Меньше человек считает, что школа должна учить детей ориентироваться в современной жизни и воспитывать в детях патриотизм (14-16%).

26% россиян на вопрос "С какими из задач российские школы, на ваш взгляд, справляются хорошо?" ответили "Давать глубокие знания по предметам". Между тем, на обратный вопрос, с какими задачами школа справляется плохо, тот же ответ дали еще больше человек - 32% опрошенных. 30% ответили "Воспитывать патриотизм", 27% - "Формировать нравственные ценности и нормы поведения".
Также у родителей школьников поинтересовались, что нужно сделать, для повышения качества обучения в школе, где учится их ребенок. Большинство считает, что необходим индивидуальный подход к ученикам. Также, по мнению взрослых, требуется организовать дополнительные бесплатные занятия для отстающих, уделять больше времени основным предметам, а также повысить уровень профессионализма преподавательского состава.
В целом же большая часть опрошенных родителей довольна тем, как учится их чадо в школе. 
http://ug.ru/news/13135

 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ