С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Общественный совет при Минобрнауки сформирует темы рейтингов образовательных учреждений
дата: 18.10.2014, опубликовал: Светлана Трушина
Рейтинги в образовании – теперь дело общественности, а значит, меняются правила игры и наша общая социальная ответственность возрастает. Таковы выводы круглого стола на тему "Роль общества в формировании рейтингов качества образования", прошедшего сегодня в МИА "Россия сегодня".
О том, что власть передает эстафету в оценке качества образования родителям и экспертам, свидетельствовал состав участников круглого стола: это и первый зам. министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, и министр образования Московской области Марина Захарова, и директор гимназии № 56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес, и председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, и ответственный секретарь Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев. 
Теперь заказчиками рейтингов могут быть не только органы управления образованием, но и родители и другие заинтересованные лица. Это позволяет принятый 21 июля этого года федеральный закон № 256-ФЗ, внесший соответствующие изменения в законодательные акты по вопросам проведения независимой оценки качества в образовании, подчеркнула Наталья Третьяк. Причем, критерии и темы рейтингов могут быть самыми разными, в зависимости от интересов заказчика, - от наличия второй смены в начальной школе и качества питания в школьной столовой до технической оснащенности школы и успеваемости учеников. Как говорит Майя Пильдес, красота интерьера школы и вкусный запах пирожков – это самый простой, но надежный показатель хорошей школы.

Это не значит, что власть совсем устраняется от мониторинга качества образования, скорее, она привлекает на свою сторону активную часть общественности – тем более, что курировать мониторинг призваны общественные советы при органах управления образования. Наталья Третьяк утверждает, что власти нужна такая независимая оценка, и в качестве примера обратной связи приводит введенное в этом году требование ко всем вузам по созданию доступной среды для обучения инвалидов, иначе они просто не получат лицензию. Родилось это требование именно в результате анализа соответствующего мониторинга вузов.
Как ни странно, общественность еще не совсем готова к такой активной жизненной позиции, и, по словам Алексея Гусева, новый закон должен простимулировать "молчащее большинство" родителей. Последние, судя по опросам, доверяют не себе, а профессиональным экспертам. Скорее всего, в качестве последних выступят специалисты Центров оценки качества образования. А заказчиком, - общественные советы. Платить же за проведение мониторинга, вероятнее всего, будут управления образования на местах. Темы для рейтингов предложит главный подобный орган – Общественный совет при Минобрнауки РФ. Как рассказала нам член ОС Майя Пильдес, первые темы должны появиться приблизительно в декабре этого года. А там уже дело за общественностью.
http://ug.ru/news/13182
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ