С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Белгородской области стартовал IV Всероссийский съезд учителей сельских школ
дата: 08.11.2019, опубликовал: Елена Ваторопина

В Белгородской области стартовал IV Всероссийский съезд учителей сельских школ «Сельская школа как фактор развития сельских территорий». 

В его работе участвуют порядка 500 представителей из 55 субъектов Российской Федерации.

В рамках съезда состоится всероссийский форум по вопросам реализации системы мер по обеспечению подготовки специалистов для работы в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, с использованием портала «Земский учитель».

В мероприятии участвует глава Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Минпросвещения России Мария Хлопотных. 

Руководитель Департамента напомнила, что в рамках программы «Земский учитель» каждому переехавшему в сельскую местность педагогу планируется единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей. 

«Рассчитываем, что эта программа приведет к повышению уровня подготовки учащихся общеобразовательных организаций в сельской местности», - отметила Хлопотных.

С докладом о реализации программы «Земский учитель» выступит первый заместитель директора ФГАОУ ДПО «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» Денис Боков. 

Участники форума обсудят подготовку специалистов для работы в сельских школах, а также стратегию и механизмы реализации программы «Земский учитель». Кроме того, представителями субъектов Российской Федерации будет представлен опыт реализации региональных программ по привлечению педагогических кадров в сельские школы.

Среди основных задач форума – организационно-методическое сопровождение реализации системы мер по обеспечению качественной подготовки специалистов, в том числе из числа выпускников школ субъектов Российской Федерации, для работы в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/shkola/v-belgorodskoy-oblasti-startoval-iv-vserossiyskiy-/

Другие новости

Комментарии

#1 Название съезда действительно показывает верное направление развития сельских территорий.Школа на селе - основа всему. Закрывают школу и умирает деревня. Школа есть и всегда будет центром поселения. А педагоги на селе - это люди, которые ведут общественную работу, которые ведут за собой жителей во многих общественных делах.
Любовь Хабарова, дата: 08.11.2019 в 9:00  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ