С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Владимир Путин провел заседание Совета по науке и образованию
дата: 09.12.2014, опубликовал: Юлия Пасынок
Президент РФ Владимир Путин заявил, что объем финансирования науки сокращаться не будет. "Несмотря на текущие сложности, мы не будем сокращать объемы финансирования науки", - цитирует слова главы государства ТАСС.

"В существующих обстоятельствах есть и очевидный плюс: Россия получила мощный импульс к научному и технологическому развитию", - подчеркнул президент.

Путин призвал активизировать структурные изменения среди научных институтов, чтобы обеспечить качественные междисциплинарные исследования. "Следует исходить не только из возможностей и интересов конкретных ученых и институтов, не только из того, что мы умеем делать сегодня, но из тех вызовов, с которыми наша страна столкнется в будущем", - заявил он.

При этом Владимир Путин отметил, что "главное здесь - не допустить механического слияния" институтов, "сохранить дееспособные научные коллективы".

По мнению президента РАН необходимо принять самое активное участие в формировании национальной технологической инициативы, а институтам - включиться в ее реализацию

Также, по словам Владимира Путина, мораторий на вывод научных учреждений из системы ФАНО необходимо продлить еще на один год. "Президент академии (наук) считает необходимым этот мораторий сохранить. Я согласен, давайте так и сделаем - сохраним мораторий на вывод научных учреждений из системы ФАНО еще на один год. Прошу агентство обеспечить гарантии сохранности имущества, ресурсов, чтобы они остались в распоряжении ученых", - сказал президент.

http://www.ug.ru/news/13680
 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ