С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Владимир Путин подписал перечень поручений по реализации Послания Федеральному Собранию
дата: 07.12.2014, опубликовал: Светлана Трушина
5 декабря на сайте Президента России опубликовали перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию. Среди поручений есть несколько пунктов, которые касаются образования, поддержки талантливой молодежи и обеспечения доступности обучения людям с ограниченными возможностями здоровья.
Напомним, Владимир Путин посвятил часть ежегодного Послания Федеральному собранию теме образования. 4 декабря глава государства отметил необходимость поддрежки талантливых школьников и студентов, для чего предложил учредить пять тысяч президентских грантов. Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на проблемы переполненности школ, обеспечения доступности обучения людям с ограниченными возможностями здоровья.
Владимир Путин подписал перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года в том числе в части образования:
"... 17) принять решение о продлении срока действия государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" до 2020 года, предусмотрев в том числе меры, направленные:на формирование современной отрасли по производству товаров для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе технических средств реабилитации;
на решение проблем, связанных с образованием и трудоустройством инвалидов, формированием безбарьерной среды.
Срок– 1июня 2015г.;
18) представить предложения по совершенствованию механизмов финансирования системы дополнительного образования детей, обратив особое внимание:
на недопустимость свёртывания системы организаций дополнительного образования детей;
на необходимость перехода к нормативно-подушевому финансированию реализации дополнительных общеобразовательных программ;
на обеспечение равных условий доступа к финансированию за счёт бюджетных ассигнований государственных, муниципальных и частных организаций дополнительного образования детей.
Срок– 1марта 2015года;

19) с учётом представленных в соответствии с подпунктом18 настоящего пункта предложений подготовить и обеспечить принятие нормативных правовых актов, предусматривающих обеспечение равных условий доступа к финансированию за счёт бюджетных ассигнований государственных, муниципальных и частных организаций дополнительного образования детей, и переход до 1января 2016г. к нормативно-подушевому финансированию реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Срок– 20декабря 2015г.;

20) обеспечить принятие нормативных правовых актов, предусматривающих критерии и порядок выявления одарённых детей, проявивших склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, а также порядок сопровождения таких детей и мониторинга их дальнейшего развития.

Срок– 30июня 2015г.;

21) внести в установленном порядке проект нормативного правового акта Президента Российской Федерации, предусматривающего учреждение гранта Президента Российской Федерации в размере 20тыс. рублей, предоставляемого ежемесячно не более 5тыс. одарённых детей из числа указанных в подпункте 20настоящего пункта, поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования, правила отбора таких детей для предоставления указанного гранта и ежегодного подтверждения ими права на его получение по результатам обучения и личных достижений при условии осуществления ими после получения образования трудовой деятельности на территории Российской Федерации в течение установленного срока.

Срок– 1августа 2015г."
http://ug.ru/news/13663
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ