С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В столичных вузах могут появиться антикоррупционные программы для будущих педагогов, юристов и чиновников
дата: 06.12.2014, опубликовал: Юлия Пасынок
По мнению экспертов, надо учить чиновников и бюджетников, чем отличается взятка от подарка, как правильно заполнять декларацию о доходах, как должны работать конкурсные комиссии при госзакупках.

В законопроекте сказано, что цель антикоррупционного образования - формирование "нетерпимого отношения к проявлениям коррупции", повышение уровня правосознания граждан, а также "подготовка и переподготовка педагогических, юридических кадров, государственных и муниципальных служащих".

В пояснительной записке отмечается, что необходимо разработать и внедрить в образовательные организации "учебные циклы, посвященные вопросам противодействия коррупции". Кроме того, городские власти должны заниматься "антикоррупционной пропагандой", в том числе через СМИ. Задача такой пропаганды - "воспитание у населения города Москвы чувства гражданской ответственности, формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, укрепление доверия к власти".

В законопроекте также говорится о том, что органы государственной власти и местного самоуправления могут создавать комиссии по противодействию коррупции. Координировать антикоррупционные мероприятия в городе должен Совет по противодействию коррупции при мэре Москвы, который был создан в 2008 году. При этом в законопроекте подчеркивается, что результаты мер по борьбе с коррупцией должны публиковаться в интернете.

http://www.ug.ru/news/13659
 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ