С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки проконтролирует возможность выбора модулей в рамках курса "Основы религиозных культур"
дата: 06.12.2014, опубликовал: Светлана Трушина
Минобрнауки РФ разработает специальный нормативный документ для обеспечения свободы выбора модулей в рамках школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Он будет содержать типовой регламент выбора модулей ОРКСЭ, обязательный для всех регионов России. Наряду с этим в целях выявления фактов ограничения свободы выбора модулей на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и сайте Orkse.org будет размещена специальная анонимная анкета.
 Выбор - это важнейшая компонента педагогического подхода, который мы используем. Культура выбора - для любого человека как раз один из важнейших факторов воспитания, который человек должен из школы вынести. Ответственный, информированный, разумный выбор. И поэтому, если этот выбор не обеспечивается в силу разных причин, результат не достигается, и все наши труды по сути оказываются бессмысленными, - сказал в ходе встречи с главой синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием министр образования Дмитрий Ливанов.
В свою очередь митрополит Меркурий обратил внимание министра на вопросы финансирования преподавания ОРКСЭ, которые, по его мнению, зачастую являются основной причиной навязывания лишь одного из модулей. 
- Директор школы, в которой обеспечивается финансирование лишь одного из модулей, а остальное он должен сам где-то искать, заведомо подталкивается к тому, чтобы не исполнять закон. Он сделает все, чтобы в школе преподавался только один (финансируемый) модуль в нарушение всех правил и принципов, - сказал иерарх. 
http://ug.ru/news/13658
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ