С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Развитие российской науки требует 1 триллиона рублей негосударственных средств
дата: 07.12.2014, опубликовал: Юлия Пасынок
- Мы помним о том, что 1,77% — это тот объём ВВП, который мы должны получить. Чтобы выйти на 1,77, мы должны привлечь в науку дополнительно 1 триллион рублей. И это, конечно, не могут быть государственные деньги, потому что государственная поддержка науки очень высока, — сказала Людмила Огородова.

По ее словам, новыми задачами национальной системы науки и технологий являются доля в мировом потоке публикаций на уровне 2,44%, объём финансирования исследований и разработок на уровне не менее 1,77% ВВП. При этом уровень заработной платы научных сотрудников должен составить не менее 200% от среднего по региону.

"Это деньги, которые должны быть привлечены извне бюджета. То есть бизнес должен заказывать науке, бизнес должен сам проводить разработки, то есть он должен обеспечивать развитие инновационного рынка", — добавила замминистра.

В целом, в ходе пресс-конференции, Людмила Огородова подвела промежуточные итоги реформирования Российской академии наук.

Чиновник отметила, что в России проходит "не только реформирование академии наук, но и полная реконструкция государственных инструментов научной политики".

По словам заместителя министра, главной задачей реформирования является создание эффективной национальной системы науки и технологий, способной обеспечить инновационное развитие экономики и глобальную конкурентоспособность российской науки. Требования к национальной системе науки определены в майских указах Президента Российской Федерации. Они должны соответствовать следующим показателям: доля российских публикаций – до 2,44% в мировом потоке; финансирование исследований и разработок – не менее 1,77% от ВВП; уровень доходов ученых – 200% от среднего дохода по региону и выше.

В результате принятия закона о реформе РАН, были объединены три академии (Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук).

Важнейшим результатом реформирования, счтают в Минобрнауки РФ, является расширение влияния РАН на научную политику в секторе фундаментальных и поисковых исследований. Академия наук участвует в разработке приоритетов развития фундаментальных исследований, рекомендует бюджет для развития фундаментальной науки – то есть, координирует фундаментальную науку на национальном уровне.

Как отметила Людмила Огородова, реформирование РАН предполагает принцип "двух ключей": деятельность институтов ФАНО осуществляется в координации с РАН и вузовской наукой через НИС.

Подводя итоги, заместитель министра также отметила, что финансирование научной отрасли возрастает, как и количество научных публикаций.

Напомним, ранее свою оценку, довольно критическую, первого года реформы РАН дал Совет по науке при Минобрнауки РФ.

http://www.ug.ru/news/13661
 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ