С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Павел Астахов предложил создать в СНГ совет по защите прав семьи и детей
дата: 08.12.2014, опубликовал: Юлия Пасынок
Координатором новой структуры готов стать сам Павел Астахов. "Мы столкнулись с тем, что сегодня и Совет Европы, и Комитет по правам детей ООН немножко другие задачи начали перед нами ставить и хотели видеть нас проводниками, прежде всего идей Совета Европы, Комитета по правам ребенка ООН. Многие из них, конечно, благие идеи, но не все", - цитирует детского омбудсмена "Российская газета".

Уполномоченные объединились в некоммерческую организацию - ассоциацию уполномоченных по правам ребенка в РФ - это позволяет заниматься благотворительностью, проводить общественно значимые акции.

В среднем по России к омбудсменам, занимающимся защитой прав детей, поступает от 80 до 100 тысяч обращений в год, в федеральном аппарате уполномоченного - 20-25 тысяч. "Открываем "горячие линии", участвуем в проверках", - рассказал Павел Астахов. "Первые два года мы потратили на то, чтобы проверить, по возможности, все детские учреждения, прежде всего, детские дома, дома ребенка, интернаты, - сообщил он. - На сегодняшний день силами только федерального уполномоченного проверено 3670 таких учреждений".

За 9 месяцев этого года выявлено 44 тысячи сирот, 46 тысяч передано в семьи, причем свыше 8 тысяч детей вернулись в родной дом: родителям помогли найти работу, вылечиться от алкоголизма и наркомании, рассказал омбудсмен.

http://www.ug.ru/news/13667
 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ