С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Завершила работу конференция "Школа – одарённым детям: математика, информатика и физика"
дата: 09.12.2014, опубликовал: Юлия Пасынок
На конференцию съехались учителя России (в том числе и мы, Елена Павликова и Надежда Зимонина, учителя математики школ Дятьковского района Брянской области) и других стран - Сербии, Украины, Казахстана, Белоруссии, которым интересны современные методы обучения.
Программа конференции была насыщенной и включала в лекции и семинары по важным темам: эффективная подготовка к ЕГЭ, современные электронные методы обучения, подготовка талантливых школьников к предметным олимпиадам, методы и технологии, направленные на инновационный характер развития системы ИТ-образования.

Традиционно партнёрами конференции выступают ИТ-компании Яндекс, ABBYY и 1С. В этом году к числу партнёров конференции присоединилась электронная школа "Знаника". Её директор, Вадим Ковалев, рассказал об онлайн-сервисе конкурсов и олимпиад для школьников. С момента основания в 2008 году в мероприятиях "Знаники" приняли участие сотни тысяч учеников по всей России. Отличием сервиса является ручная проверка работ школьников и живой диалог с методистом.
Один из ключевых этапов конференции - секция в офисе Яндекса


Участники конференции с интересом восприняли рассказ директора Московского центра непрерывного математического образования Ивана Ященко о применении информационных технологий в школьном образовании, об использовании банков заданий и онлайн-ресурсов в ЕГЭ и олимпиадах, возможности открытых онлайн-курсов (MOOC - Massive online open courses).

В главном офисе компании "Яндекс" выездная секция четвёртой Международной научно-практической конференции была посвящена компьютерным технологиям в сфере образования. На секции в "Яндексе" с докладами выступили учёные, представители IT-компаний, специалисты в области образования. Они рассказали о тенденциях в области онлайн-обучения, электронных учебниках, новых образовательных технологиях и сервисах.

В выступлении Дмитрия Аблова, который занимается образовательными программами в "Яндексе", речь шла о продуктах и инструментах, позволяющих решать текущие педагогические задачи и создавать авторские образовательные проекты, было рассказано о деятельности группы образовательных проектов "Яндекса", в том числе в области интернет-образования. Совершили обзор образовательных возможности сервисов "Яндекса", которые можно использовать в учебном процессе: панорамы на "Яндекс. Картах" для уроков географии, поисковые подсказки с химическими формулами и астрономическими величинами, сервис "Работа над ошибками". Эти и другие продукты помогут расширить кругозор учеников, превратив обучение в увлекательный поиск ответов.

Эмиль Ишмухаметов, руководитель проекта разработки компании POLYMEDIA, показал возможности интерактивных комплексов в образовании. Речь шла об электронных учебниках, системах управления классом. Был представлен интерактивный планшет для учителей и школьников. Планшет представляет собой комплексное решение и позволяет использовать электронные образовательные ресурсы по всем предметам учебного плана: электронные учебники и материалы основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС. Хочется надеяться, что новинки компьютерной техники в скором времени появятся и в наших школах.

Вдохновила нас встреча с Назаром Агахановым, руководителем национальной сборной по математике, президентом Международной математической Олимпиады. В своём выступлении он отметил: "Наша российская математическая школа сумела не только сохраниться, но и активно развивается, в том числе и в регионах".

http://www.ug.ru/news/13684
 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ