С нами 17142 учителя, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья " Патриотизм казачества в годы Великой Отечественной войны"
Трушина Светлана Юрьевна
Муниципальное Бюджетное  Общеобразовательное Учреждение 
Средняя Общеобразовательная Кадетская Казачья  школа
 Забайкальский край, Нерчинский район, с. Знаменка
                                  Патриотизм казачества в годы Великой Отечественной войны
Великая Отечественная Война (далее - ВОВ) Советского Союза навсегда останется в истории нашей Родины, как событие всемирно - исторического значения. ВОВ стала грозным испытанием для нашей Родины. Возможности нашего государства  в экстремальных условиях суровой войны с хорошо обученными войсками противника, имевшими громадный боевой опыт ведения современной войны, на которого работала почти вся экономика Европы были реализованы руководством нашей страны и ее Верховным главнокомандующим.
20 апреля1936г. ЦИК СССР учитывая преданность казачества ,  а также стремление широких масс казачества наравне со всеми трудящимися СССР активным образом включится в дело обороны страны , Постановил отменить для казачества все ранее существовавшие ограничения в отношении службы в РККА, а приказом Наркома обороны 23апреля 1936г. создавались казачьи дивизии и корпуса.
В результате изменения государственной политики в отношении казачества, активного привлечения казачьего населения к службе в Красной Армии, особенно в территориальной частях, казачество вносило большой вклад в дело развития сельского хозяйства страны и коневодства, в станицах казачья молодежь, готовила себя к службе в кавалерии Красной Армии.
Сразу же в начале войны на Дону, Кубани, Ставрополье, развернулось массовое движение за создание в станицах добровольческих казачьих сотен, в казачьих районах страны шла запись добровольцев в кавалерийские части Красной Армии.
11июля 1941г. Сталинградский обком ВКП/б принял постановление об образовании в сводном народном ополчении Донской казачьей кавалерийской дивизии. Такая дивизия была сформирована из добровольцев 21 –района Сталинградской области, и получила наименования 15- Донской казачьей кавалерийской дивизии. Ее возглавил п-к Горшков С.И
Мобилизовав все силы государства на создание условий в тылу и на фронте для быстрейшего разгрома врага. Победы на фронтах достигались нашей экономикой сконцентрировавшей производственную мощь тысячи заводов построенных в годы первых пятилеток. Выдержал испытание и колхозный строй, когда в условиях оккупации противником в 1941- 1942 гг. самых плодородных районов страны, сельское хозяйство давало фронту все необходимое количество продовольствия. Но главные усилия по разгрому врага были осуществлены на фронтах по руководством ГШ и ставки Верховного Главнокомандующего.
В это самое суровое и тяжелое время для страны казачество забыло прошлые обиды ( это и расказачивание,  это и раскулачивание это и поражение до 1936 года в правах), и вместе со всем советским народом поднялось на защиту своей Родины.
С честью прошли до конца войны,  участвуя в крупнейших операциях 4-ый Кубанский, 5-ый Донской добровольческие казачьи корпуса. 9-я пластунская краснознаменная Краснодарская дивизия, десятки стрелковых и кавалерийских дивизий сформированных в начале войны из казаков Дона, Кубани, Терека, Ставрополья, Оренбуржья, Урала, Семиречья, Забайкалья и Дальнего Востока.
Казаки громили врага и в составе артиллерийских, бронетанковых и авиационных частей и соединений.
В составе народных ополчений на Кубани. На 1 июля 1941г в Краснодарском крае было подано 177655 заявлений о приеме в ополчение. 20 октября Краснодарский обком ВКП/б принял решение о формировании районах и станицах края сотни и полки для 3-х казачьих добровольческих кавалерийских дивизий. В декабре завершилось формирование 10-ой, 12-ой, 13-ой, Кубанских казачьих дивизий .В конце 1941года на фронтах воевало 78 кавалерийских дивизий . Весной 1943 г.число их сократилось до 21 –ой сведенных в 7 гв. Кав. корпусов.
Казаки громили врага и в составе артиллерийских, бронетанковых и авиационных частей и соединений.
Свой вклад в дело Победы совместно с другими видами и родами войск внесла кавалерия, основу которой составляло казачество.
Конница соединенная с танками, приобрела в период ВОВ новые качества, сыграла большую роль в наступательных операциях требовавших высокой мобильности и динамичности. Генерал Плиев одним из первых понял новые возможности конно-механизированных групп и под его командованием КМГ вписали не одну славную страницу в историю войны. Конь шел и тогда когда его почти не кормили, он шел и тогда когда ни танк ни машина не могла сдвинуться с места , конь был всегда там куда проникал человек.
Конница покинула центральные театры военных действий,  заслужив большую признательность.
Высокую оценку боевым действиям конницы 1941-1945гг. дал Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский. Он писал:
Конница соединенная с танками, приобрела в период ВОВ новые качества, сыграла большую роль в наступательных операциях требовавших высокой мобильности и динамичности. Генерал Плиев одним из первых понял новые возможности конно- механизированных групп и под его командованием КМГ вписали не одну славную страницу в историю войны. Конь шел и тогда когда его почти не кормили, он шел и тогда когда ни танк ни машина не могла сдвинуться с места , конь был всегда там куда проникал человек
                                                         Источники:
1.kazak-center.ru/news
2 kazak31.ru/index.php/history/71-patriotizm-kazachestva-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny

 
 
 
 
 
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ